СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Что имеет право делать учитель, что нет

Здравствуйте. Имеет ли право учитель расспрашивать ученика 2 класса, кто живёт дома, без присутствия родителя?

педагогика обучение     #1   24 янв 2022 12:47   Увидели: 21 клиент, 7 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Да. Если преподаватель уже находится дома у ученика без присутствия родителей, значит ему оказывается доверие и расположение. Это часть создания комфортной среды, к которой прибегает учитель, находясь на «чужой» территории. Ребенок в присутствии незнакомого человека чувствует себя неуверенно и зажато, а репетитору нужно подготовить ученика к обучающему процессу. Чтобы педагог мог выстраивать доверительную коммуникацию с ребенком, он говорит о том, что ребенку близко и понятно: у тебя есть питомцы, какая у тебя любимая игрушка, какой предмет в школе нравится, кем работает мама, большая ли у тебя семья? Вспомните, о чем первые сочинения в школе? О семье, питомцах и хобби. Но это же не значит, что школьный учитель собирает на вас папочку, чтобы обнести вашу семью.

👍
0
👎 0

Закон «Об образовании» говорит, что учитель должен общаться с семьями учеников. Должен узнавать о трудностях, помогать советами и делами, подключать родителей к контролю посещаемости и успеваемости ученика. Проверять семьи может только КпДН, но чаще всего имеет право только посылать уведомления с просьбой о встрече. Приходить в дом без ордера даже комиссия не имеет права.
Общие принципы государственной деятельности, направленной на снижение уровня детской преступности и беспризорности подразумевают активное участие педагога, педагога-психолога и социального педагога в работе с несовершеннолетними и обследовании их условий жизни. При этом не представляется возможным однозначно ответить на вопрос какую информацию может получать педагог.

Задайте свой вопрос по педагогике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по педагогике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Учитель начальных классов   3 ответа

Может ли учитель начальных классов с высшим образованием читать часы информатики в старших классах?
Специальность учитель младших классов и информатики в начальных классах

  25 окт 2021 18:01  
👍
0
👎 03

Право работать учителем   3 ответа

Имея диплом бакалавра специальность Социальная работа и магистратура-начальное образование, можно ли работать учителем начальных классов?

  13 окт 2021 17:54  
👍
+2
👎 22

Правовой вопрос   2 ответа

Имеет ли право педагог заниматься репетиторством с детьми своей школы.Но при этом это не его ученик
  08 фев 2017 09:30  
👍
+2
👎 22

Проблемы с учениками   2 ответа

После нескольких занятий, на которых все было отлично, сделал для ученика (в рамках обучения) работу, которая была анонсирована как бесплатная, если не займет много времени. Но она заняла целый вечер и целую ночь, т.к. нужно было сдавать проект утром, и от меня требовали и просили сделать ее. Я не мог отказаться, иначе это было бы равносильно несдаче проекта. Оценив свои трудовые затраты, я предложил оплатить работу, на что в ответ (после вчерашних…
  19 дек 2010 17:59  
👍
+4
👎 48

Что делать с ребенком на первом занятии?   8 ответов

Подскажите пожалуйста что делать с ребенком 7классником, который учит англлийский с первого класса на первом индивидуальном занятии? Я сама закончила Педагогический институт факультет иностранных языков, но пока еще этой деятельностью не занималась. Заранее всем очень признаиельна.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024