Болезни почек
Здравствуйте!
Моему отцу 56 лет по результатам Узи показывают такие данные:
Почка правая размером 11.4х6,6см, паренхима: 2,0см лоцируется анэхогенное образование размером 4,32х4,13см. ЧЛС уплотнена лоцируется конкремент размером до 0,72см.
Почка левая размером 11,5х6см, паренхима 1,6см у верхнего полюса анэхогенное образование размером 2,07х1,87см.ЧЛС уплотнена лоцируется конкремент размером до 0,86см.
Что делать? у меня паника, он говорит что никакой операции он не будеть делать, есть ли какие нибудь альтернативные методы лечения?
нефрология урология медицина     #1   14 янв 2014 15:06   Увидели: 33 клиента, 2 специалиста   Ответить

Здравствуйте Ксения. По результатам УЗИ можно предположить наличие у Вашего отца простых кист почек и мочекаменной болезни. Ему необходимо проконсультироваться у врача уролога. Паниковать не стоит. Чаще всего за кистами почек наблюдают в динамике, то есть делают контрольные УЗИ не реже одного раза в шесть месяцев. Что касается конкрементов почек указанных размеров, то вероятнее всего уролог порекомендует консервативное лечение, либо медикаментозное, либо дистанционную литотрипсию. С уважением
Здравствуйте, Ксения! Для того, чтобы полностью исключить наличие новообразования в почках необходимо сделать компьютерную томографию почек (КТ почек). Пожалуйста проведите это обследование отцу. Если на КТ выяснится, что это не простые кисты а доброкачественные или не дай Бог злокачественные новообразования, то Вашему отцу нужна срочная консультация онкоуролога или если такого специалиста нет там где Вы живете, то консультация онколога. Но такое заключение значительно менее вероятно. Чаще всего в почках встречаются простые кисты (тем более вероятность роста злокачественного новообразования сразу в двух почках очень мала). Кисты почек совершенно не опасны, если не вырастают до таких размеров, что начинают сдавливать функционирующие ткани почки. Оперируют обычно кисты размером более 5-6 см. Доброкачественные образования в почках так же не опасны для здоровья, за ними требуется наблюдение, в некоторых случаях их удаляют оперативным путем. Мочекаменная болезнь лечится с помощью операции тоже только в том случае, если неэффективны консервативные методы лечения. Сделайте пожалуйста КТ и обратитесь на прием к урологу или онкоурологу в зависимости от его результатов. Очень надеюсь на то, что у Вашего отца простые кисты почек и все будет хорошо. Удачи вам. С уважением,
Задайте свой вопрос по нефрологии
профессионалам