Боль в почках после антибиотиков
Недавно прошел курс Антибиотиков около 20 дней. К концу лечения начали болеть почки и ниже мочеточники. Узи ничего не показал а в моче нашли белки. Говорил врачу, врач ответил что почки не могут болеть от антибиотиков. Это правда? А сейчась заболел бронхитом и опять прописали Азитромицин. Этот врач тоже говорит от антибиотиков не болят почки. Что это сговор?
нефрология урология оториноларингология медицина     #1   14 мар 2019 18:33   Увидели: 7662 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемый Нурбек! Нарушение мочеиспускания и и боли в области почек описываются как возможные побочные действие Азитромицина, но встречаются они не часто. Какие антибактериальные препараты Вы принимали ранее?
ранее пил зиромин, сикнедокс, дазолик, рофлокасан в течении 14 дней. 10 дней перерыв и доромицин. Потом начали болеть почки. Скажите пажалуйста как определить токсическое порожен ли почки? Есть боли в почках
  #3   16 мар 2019 19:19   Ответить
Боли в пояснице могут быть и не связаны с заболеваниями почек. Препараты Секнидокс, Дазолик, Доромицин не влияют на функцию почек и не оказывают негативного воздействия на почки и мочевыводящие пути. По поводу какого заболевания Вы получаете лечение? Перечисленные препараты Вам назначал один и тот же доктор, или разные врачи?
Здравствуйте. спасибо что ответили. Эти препараты назначил мне мой уролог. У меня было уреплазма и гардинерелла. Лечение закончилось уже довно, но до сех пор болят почки. На 100% могу сказать что это болят почки. Узи в норме, анализ мочи показал только белок 0,033, в крови креатинин, мочевина в норме.Подскажите пажалуйста как определить токсически интерстициальный нефрит. Думаю есть порожение почек.
  #5   23 мар 2019 14:05   Ответить
Уважаемый Нурбек! Заподозрить острый токсический интерстициальный нефрит можно в случае появления у пациента слабости, недомогания, кожной сыпи, лихорадки, болей в суставах, тошноты. рвоты, повышения содержания эозинофилов в периферической крови, повышения уровня креатинина в сыворотке крови. Диагностика и лечение заболевания находится в компетенции нефролога.
А если эозинофилы повышены а креатинин и все остальные показатели в норме, кроме болей в пояснице, это может быть показателем интерстициального нефрита? Подумал может это латентно протекающи вид нефрита. Спасибо за ответы, вы профессионал.
  #7   24 мар 2019 05:16   Ответить
Какие клинические симптомы, кроме болей в пояснице, присутствуют? Каково содержание эозинофилов в крови? Если имеет место только эозинофилия, прежде, чем думать о токсическом интерстициальном нефрите, необходимо искать другие причины повышение содержания эозинофилов.
Клинических симптомов не много боли в поянице и задняя часть подребрее с двух сторон, боли тупые иногда покалывающие, время от времени проявляються и изчезают может при кашле проявиться, движение тела не влияет, проявляються в основном утром и днем, вечером не особо, ночью не беспокоят. Есть недомогание и апатия на фоне этих болей. Моча не измененная по цвету и по времени. Эозинофилы написано 12,0. Недавно выевили воспаление прямой кишки и внутренни геморрой может быть из за этого повышены эозинофилы.Был еще бронхит. Завтра собираюсь сдать кровь повторно на креатинин и мочевину и мочу на b2 микроглобулин.Если повышен то думаю можно быть уверенным что в почках есть сбой.
  #9   25 мар 2019 08:41   Ответить
Если уровень креатинина в сыворотке крови будет в пределах референтных значений, в описываемой ситуации диагноз интерстициального нефрита с большой долей уверенности можно будет исключить. Все-таки проконсультируйтесь с нефрологом, лабораторная диагностика не может стать полноценной заменой основного звена диагностического поиска — объективного осмотра специалистом.
Да вы правы спасибо за советы. Получил сегодня анализы креатинин не повышен чем норма, но выше чем в ранних анализах. Креатинин в первых анализах был 85,00мкмоль после был 77,00мкммоль а сейчась 101,00мкмоль. А мочевина наобарот снизилась до 4,10 мкм. Меня настараживает рост креатинина. По нечипоренко моча в норме. А общее показало все в норме кроме геолинового цилиндра в количестве <1 и слизь немного. Что это может значить подскажите пажалуйста. И стоит ли мне сдать мочу на бак посев? спасибо. А к урологу могу подойти только через 10 дней он мне прописал нованефрон, сказал возвращаться через 10 дней. А почки болят. спасибо.
  #11   27 мар 2019 14:36   Ответить
Уважаемый Нурбек! В данном случае нет причин говорить о росте содержания креатинина в сыворотке крови, так как результаты всех анализов находятся в пределах референтных значений. Заочно очень сложно комментировать конкретные клинические ситуации, но в данном случае веских оснований заподозрить острый токсический интерстициальный нефрит нет. Все-таки обратитесь к нефрологу, уролог и нефролог — это разные специалисты, и круг решаемых ими клинических задач разный.
Спасибо большое вы меня успокоили. Да думаю обратиться к нефрологу. Так будет лучшее и быстрее лечение. И я сдал анализ на бак посев мочи. И надеюсь я могу обратиться к вам с результатами за советом. По скольку мне больше некуда капать. Если конешно нефролог чего нибудь не подскажет.
  #13   28 мар 2019 16:13   Ответить
Уважаемый Нурбек! Не торопитесь тратить деньги на анализы, которые в Вашему случае могут быть мало информативны или вовсе бесполезны. Обследуйтесь только согласно плана, который составит врач после того, как осмотрит Вас. Будут вопросы, пишите, рада буду Вам помочь.
Здравствуйте. Решил вам написать по скольку получил результаты бак почева мочи, может у вас будут кое какие идей, по скольку к своему врачу смогу попасть только через два дня. В моче нашли Stafilacoccus sciuri Кое/мл 10/4. Это значить придеться пить антибиотики? Не знаете вызывает ли такая инфекция боли в почках?
  #15   01 апр 2019 19:16   Ответить
Уважаемый Нурбек! Хочу предостеречь Вас от применения антибактериальных препаратов в порядке самолечения, и в данном случае — особенно. Забор мочи для посева на стерильность осуществлялся с помощью катетера, или же Вы просто собрали мочу в стерильную пробирку?