СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Заболевание почек

Здравствуйте.Моему сыну поставили диагноз:аплазия правой почки,дмн,фосфатурия,уратурия,с-ом транзиторной эритроцитурии,протеинурии.Какие осложнения предвидяться и полагается ли ему инвалидность?
👍
+4
👎 4
Виктория Валерьевна! Аплазия почки — это очень печальный диагноз, но у ребёнка ведь есть вторая почка. Если она нормально справляется с очищением крови и её функция не страдает, то за ней просто надо наблюдать, стоять на диспансерном учёте у уролога или нефролога , так как состояние имеющейся почки клинически никак не проявляется. Только периодически проверяя креатинин, мочевину и другие биохимические показатели крови, сдавая анализы мочи, можно будет не пропустить возможного ухудшения и при необходимости, немедленно отреагировать на него. То, что Вы указали сейчас, не является проявлением сниженной почечной функции. Конечно, я не видела лабораторного и инструментального обследования и самого ребёнка, поэтому экспертную оценку объективно дать не могу, но точно могу сказать, что аплазия почки — не повод для получения группы инвалидности. Она определяется только тем пациентам, у которых есть хроническая почечная недостаточность, в случае плохой работы имеющейся почки. В утешение этой непростой ситуации хочу сказать, что у меня были пациентки, которые достаточно хорошо вынашивали беременность при наличии лишь одной почки. Тут речь идёт о мальчике, надо беречь имеющуюся почку и всё может быть у него хорошо.

Задайте свой вопрос по нефрологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 010

Удвоение левой почки чашечно лоханочной системы и мочеточника слева   10 ответов

Здравствуйте!
Вы не могли бы пояснить диагноз!Ребёнку 1год5месяцев,поставили диагноз удвоение левой почки чашечно лоханочной системы и мочеточника слева!и страшно ли это?
👍
0
👎 05

Гидронефроз   5 ответов

обструктивный мегауретер единственной правой почки.ХЛН .дивиртикул мочевого пузыря?что нам делать?ребенку 5 месяцев
ASK.PROFI.RU © 2020-2024