СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

БИОЛОГИЯ

Здравствуйте. Чем отличается денервированное сердце от неденервированного? И что значит : «Если взять животное (собаку) удалить сердце, а затем вновь данное сердце поместить в организм, сшив соответствующие сосуды, то сердце окажется денервированным»?

биология обучение     #1   15 янв 2022 22:15   Увидели: 40 клиентов, 206 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1

Приставка «де-» означает отрицание, отсутствие чего-либо. Денервированное — то есть лишенное нервов. К сердцу подходят вегетативные нервы (блуждающие), регулируют его активность. В описанном Вами эксперименте сердце продолжает работать, но перестает получать нервную регуляцию. У него остается только автоматизм (регуляция собственными пейсмейкерами, проводящей системой) и гуморальная регуляция (веществами, растворенными в крови).

👍
0
👎 0

спасибо большое !

  #3   20 янв 2022 18:37   Ответить
👍
0
👎 0

Это означает, что сердце было отрезано от нервов, идущих к нему. И стало быть, если его вставили обратно, но пришили только соответствующие сосуды, то нерв к нему сам не прирастёт.

Задайте свой вопрос по биологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по биологии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -13

Митоз ОЧЕНЬ СРОЧНО!   3 ответа

Чем телофазная хромосома отличается от профазной?

  11 янв 2022 17:16  
👍
+1
👎 13

Жизнеспособность   3 ответа

Здравствуйте! Возможно очень глупый вопрос, но все же... Почему когда сердце останавливается, человек практическим мгновенно теряет сознание??? Неужели без кровообращения мозг мгновенно отключается, или это связано с боевым шоком при остановке сердца??? Читал что при отсечении головы гильотиной, в ней несколько секунд остаётся сознание, почему же при остановке сердца человек сразу падает???

  05 дек 2021 18:38  
👍
0
👎 02

Выбор учебника по ботанике   2 ответа

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет по учебникам ботаники. Тут есть похожая темка https://ask.profi.ru/q/rekomenduemye-uchebniki-po-himii-i-biologii-33917/ Я тоже закончила школу в 2002 году, а на следующий год хочу поступить в медицинский. Знаний уже никаких не осталось. Надо читать все с нуля. В той теме по всем разделам написаны учебники, какие лучше взять,…
  17 май 2013 19:08  
👍
0
👎 03

Помогите,не могу понять задачу   3 ответа

Примем, что дальтонизм обусловлен только одной рецессивной аллелью гена,
расположенного на Х-хромосоме. Частота встречаемости этой аллели в популяции города
N равна 7%. Какова вероятность того, что у двух родителей с нормальным зрением,
живущих в этом городе, родится ребенок-дальтоник? Приведите соответствующие
вычисления
  18 янв 2012 17:41  
👍
0
👎 03

Биология(Помогите пожалуйста)   3 ответа

Самки стеблевого мотылька Ostrinia nubilalis, питающиеся на кукурузе, и самцы, питающиеся на полыни, скрещиваются и дают плодовитое потомство, если их поместить вместе в один садок. В природе «полынная» и «кукурузная» популяции практически не скрещиваются, хотя обитают на одном поле. Объясните, какие механизмы могут препятствовать скрещиванию в природе. К чему приведет впоследствии такое отсутствие скрещивания?
  11 янв 2011 17:17  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024