СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 13

Жизнеспособность

Здравствуйте! Возможно очень глупый вопрос, но все же... Почему когда сердце останавливается, человек практическим мгновенно теряет сознание??? Неужели без кровообращения мозг мгновенно отключается, или это связано с боевым шоком при остановке сердца??? Читал что при отсечении головы гильотиной, в ней несколько секунд остаётся сознание, почему же при остановке сердца человек сразу падает???

физиология человека физиология биология обучение     #1   05 дек 2021 18:38   Увидели: 45 клиентов, 93 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Потерять сознание не значит умереть. Защита для минимизации расхода кислорода.

  #2   06 дек 2021 10:22   Ответить
👍
0
👎 0

С остановкой сердца в мозг перестает поступать кислород, без О2 нет клет. дыхания, т.е. нет АТФ, необходимый для передачи нервн. импульса ....

👍
0
👎 0

Все по-своему правы. Все дело в том, что головной мозг является самой кислородозависимой тканью, и лидер его потребления эволюционно более молодая структура, то есть кора больших полушарий. Соответственно мгновенно отключается сознание, потому что мозг не получает кислорода и наступает его кислородное голодание, в данном случае идет защита эволюцинно более старых структур, от которых зависит жизнеобеспечение. Плюс к этому артерии головного мозга первыми отходят от аорты. Один нюанс — при остановке сердца человек теряет сознание тоже не всегда мгновенно — зачастую дело измеряется в секундах. 1-3, у ряда больных с ЧСС менее 60 в мин — 5. Поэтому клинически и функционально это выглядит примерно одинаково.

Задайте свой вопрос по биологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по биологии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Помогите решить задачу по физиологии!!!   0 ответов

Известно, что при эмоциональном стрессе и физической нагрузке происходит быстрая интенсификация гемодинамики. Изменяется ли при этом систолический (ударный) объем сердца? Если да, то за счет каких механизмов? Может ли служить резервом для увеличения систолического объема базальный резервный объем или остаточный объем?
  27 фев 2015 11:01  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024