СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Выбор учебника по ботанике

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет по учебникам ботаники. Тут есть похожая темка https://ask.profi.ru/q/rekomenduemye-uchebniki-po-himii-i-biologii-33917/ Я тоже закончила школу в 2002 году, а на следующий год хочу поступить в медицинский. Знаний уже никаких не осталось. Надо читать все с нуля. В той теме по всем разделам написаны учебники, какие лучше взять, кроме ботаники. То есть того учебника, что советуют: Гуленкова, Еленевский ботаника, не выпускают и нет в продаже. Поэтому вопрос, какой лучше выбрать учебник по ботанике из издающихся:
1. Трайтак, Трайтак: Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники. 6 класс.
2. Никишов, Викторов: Биология: Растения. Бактерии. Грибы и лишайники: Учебник для учащихся 6 класса
3. Николай Сонин: Биология. Живой организм. 6 класс
Или, может, вы посоветуете какой-нибудь другой, не из этих?
Заранее, всем спасибо.
ботаника биология обучение     #1   17 май 2013 19:08   Увидели: 425 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Если вы собирались прочитать Гуленкову и Еленевского — то можете попробовать заглянуть в "Справочник студента". Несмотря на название, он отлично подходит как раз абитуриентам для самоподготовки. Не знаю, издаётся ли он сейчас, но существует электронный вариант — http://www.twirpx.com/file/936106/
При этом можно заметить, что для подготовки к ЕГЭ/вступительному в ВУЗ (особенно — к экзамену в медицинский ВУЗ, на котором высокого уровня знания по биологии не требуется) вам достаточно прочитать обычный школьный учебник. Любой, в общем-то. Вообще, учебники для поступающих написаны так, что взрослому человеку они обычно понятнее (и удобнее), чем учебники для 6-ого класса. Но если и впрямь соберётесь читать школьный учебник — лучше взять что-то из этого:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3605158/ (Викторов, Никишов)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/20396535/ (Беркинблит и др.)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/18188911/ (Трайтак, Трайтак)
👍
+1
👎 1
Действительно, пособие для поступающих в вузы Вам подойдет лучше, чем школьный учебник. На мой взгляд, в качестве текстового пособия лучше всего Ярыгин.
Не сочтите за нескромность, но могу порекомендовать также мои книги. Там нет сплошного текста по параграфам; весь материал структурирован в виде схем и обширных таблиц. Очень удобно для интенсивной самоподготовки.
Богданова Т.Л., Солодова Е.А. Биология. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. М., АСТ
Солодова Е.А., Богданова Т.Л. Биология. Школьный курс за 100 часов. М., Вентана-Граф
Для тренировки — сборники тестов по всему школьному курсу.
Солодова Е.А. Биология. Тесты. (Для 6, 7,8 и 9 кл.) М., Ветана-Граф. — Они хоть и для основной школы, но очень подробные.

Задайте свой вопрос по биологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по биологии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -19

Ароморфоз   9 ответов

примером ароморфоза у хвойных растений служит возникновение у них

1)плода
2)семени
3)цветка
4)корней
Ответьте и поясните ваш выбор
  27 окт 2013 14:57  
👍
+1
👎 110

Пигменты растений   10 ответов

Здравствуйте! Возник у меня вопрос о пигментах растений.
Красный цвет цветков определяется чаще всего пигментами антоцианами. Есть ли исключения? То есть существует ли какой-нибудь еще пигмент, придающий красный цвет цветкам? В голову приходит только каротин....

👍
0
👎 02

Учебники по биологии   2 ответа

Здравствуйте!
Часто слышала, что многие вопросы в ЕГЭ берутся из школьных учебников. Какие бы школьные учебники вы посоветовали по изучению ботаники, зоологии и анатомии для подготовки к ЕГЭ?
  29 окт 2014 21:14  
👍
0
👎 01

Посоветуйте хороший учебник   1 ответ

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, хороший учебник по ботанике (в первую очередь) и по зоологии (во вторую). Для школьницы, которой нужно подтянуть пройденное раньше. Уровень — скорее углубленный, но не слишком.
Спасибо!
  20 сен 2016 23:12  
👍
+1
👎 11

Грибы (наверное)   1 ответ

Заранее спасибо!На дачном участке я неоднократно выкапываю гриб (?).Он размером с небольшое яйцо,темное,фиолето-розоватого цвета,морщинистое.Кожица мягкая,но довольно толстая,под кожей много слизи (впервые разрубив его я подумала,что это слизняк).Когда корочку снимаешь -внутки белый гриб,напоминающий по форме вытянутый дождевик.А на срезе внутри ярко выраженный стержень-плотный на пористый,а вокруг тело белое но с буроватыми возможно порами.Что это?
  16 июл 2012 16:45  
👍
+1
👎 11

Биология   1 ответ

Скажите какие растения могут получать минеральное питание не из почвы??кроме,паразитов и водорослей,кто это может быть???могут быть орхидеи??и какие еще могут растения??
  30 янв 2011 22:57  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024