СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Бешенство

Добрый день подскажите пожалуйста. В подъезде сидел кот, вижу его его уже неделю, на шее укус или какое то другое повреждение и засохшая кровь на шерсти рядом. Сегодня я ему насыпала корм на мисочку, позже минут через 15 вернулась за миской, трогала ее пальцами, потом вернулась домой помыла руку водой горячей и почесала голову, ногти острые переживаю что оставила царапины и могла занести бешенство.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   18 мар 2020 22:54   Увидели: 167 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Юлия Андреевна! В описываемой ситуации иск заражения отсутствует, так как кот Вас не укусил и не оцарапал.
👍
0
👎 0
То есть даже если кот лизал тарелку а я взяла ее потом пальцами и почесала голову или глаз(вдруг забыла про это) это не опасно?
👍
0
👎 0
Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Здравствуйте. В общем неделю/ полторы назад умер бешенный кот. Заводим другого котёнка, но можно ли ему пользоваться лотком и миской предыдущего? И как правильно его обработать?
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Опасна ли засохшая слюна на одежде, после ослюнявливания больным животным
👍
0
👎 02

Вопрос рабиологу   2 ответа

Здравствуйте! У меня вопрос к рабиологу. Неделю назад у меня на работе возникла такая ситуация: я села за стол, начала обедать. Зазвонил телефон, я закрыла контейнер с едой крышкой и пошла к телефону. Когда вернулась в кабинет, увидела на столе крысу, которая, услышав звук открывающейся двери, сразу убежала, но я ее успела разглядеть. Я сразу взяла контейнер с едой и вилку и перешла в другой кабинет. Вилка лежала на столе, ничем не прикрытая. Я взяла…
  28 янв 2019 16:29  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день. Сегодня вечером мы ели семечки и подошла собака и выпрашивала их, я ей насыпала потом она долго стояла очень близко и нюхала то место где лежали семечки. Вопрос такой, собака не торкалась меня вроде бы, но очень активно все нюхала и из носа могла попасть жидкость собаки на руки, а я потом ела семечки. Есть ли риск? Нужно делать вакцину?
  28 сен 2018 22:17  
👍
0
👎 05

Прививка   5 ответов

Здравствуйте! Подскажите, можно ли наращивать ногти при прохождения курса экстренной вакцинопрофилактики против бешенства КОКАВ? При наращивание используется ЛЕД-лампа, более безопасная при использовании чем обычная УФ лампа. Но и она, все же имеет излучение. Скажите, может ли это повлиять на выработку иммунетета против бешенства или же доза излучения слишком мала сто бы нанести вред?
  15 янв 2018 19:36  
👍
0
👎 06

Рабиолог . Бешенство   6 ответов

Здравствуйте, на днях делал вакцину собаке, при этом у меня была свежая рана на шее, через 3 дня появились симптомы простуды, схожие с симптомами бешенства.. Мог ли я заразиться?
  18 янв 2016 09:36  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024