СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Бешенство

Сегодня ездили в зоопарк за границей и сын кормил с руки жирафа! Он ему обмусолил слюнями всю ладонь. А я потом стала вытирать салфеткой, посмотрела, а там ранка ( сдернутая кожица) небольшая на этой ладони как раз! Я сразу протерла и намазала зелёнкой, но мне что-то страшно ,. Видела у него эту царапинку пару дней назад, но сразу не придала значение!,
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   05 янв 2018 05:31   Увидели: 51 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Добавлю, что ситуация произошла в Испании. Я потом , спохватившись, звонила в зоопарк, меня уверили, что все прививки в норме, но документов я не видела.
  #2   05 янв 2018 22:36   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина! Жирафы, как и все теплокровные животные, восприимчивы к вирусу бешенства, и могут, в случае заболевания, стать источником эпидемиологической опасности для человека. В то же время риск заболевания бешенством травоядных животных ниже, чем плотоядных, тем более, если речь идет о животных, содержащихся в зоопарках и находящихся под наблюдением ветеринара. За состоянием здоровья жирафа в любом случае необходим наблюдать 10 дней. Объем антирабической помощи определяет рабиолог или травматолог при очном обращении пациента.
👍
0
👎 0
Большое спасибо за ответ! Т.Е. риск заражения в нашем случае присутствует? Боюсь, что через 10 дней я смогу узнать про жирафа лишь заочно, потому что уедем домой к этому моменту. Есть ли смысл бежать здесь куда-то и искать рабиолога?
  #4   06 янв 2018 00:32   Ответить
👍
0
👎 0
Теоретически риск заражения присутствует, но практическим он очень мал. Медицинская страховка выезжающих за рубеж должна покрывать расходы на консультацию специалиста в подобном случае, поэтому лучше обратиться к врачу. Обязательно возьмите контакты лица, осуществляющего ветеринарный надзор в зоопарке.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

Беременную укусила кошка   6 ответов

Я беременна 14-15 недель. В лесу нашла кошку. Принесла домой. На вид вроде бы здорова, ведет себя адекватно, как мои кошаки. Укусила в машине, когда я ей давала колбасу, случайно захватила ее, прикусив и кончик пальца. На пальце была маленькая царапинка от ветки (не кровяная) и еще что-то типа ранки, не знаю от чего, но прикрытая кожицей (не кровяная). В общем просто кожица была повреждена не глубоко. Нужно ли обязательно вакцинироваться и колоть…
  30 окт 2019 07:04  
👍
0
👎 05

Царапина котом   5 ответов

Добрый день. Сегодня давала коту водный раствор таблетки от глистов, пока держала он успел одним когтем впиться в палец, выступила капля крови. Спустя сек 20 промыла рану хлоргексидином потом промыла мылом с водой, потом облила палец коньяком, и намазала мазью левомеколь. Есть ли возможность заражения бешенством в таком случае? Кот живет дома, но ходит на улицу, иногда дерется с соседскими такими же домашними котами. У кота коньюктивит, переодически…
👍
0
👎 011

Бешенство   11 ответов

Добрый день. 26 апреля я поехала смотреть щенков йорка в подарок дочери. При первом просмотре меня укусила за ногу мамаша шенков. Укус был справоцирован (я взяла на руки ее щеночков). Хозяйка сказала что собака привита, но я всеравно на вторые сутки начала получать уколы от бешенства. На 10 день нам была предоставлена справка от ветеринара о том, чтл собака здорова и курс вакцинации был закончен. Но через месяц меня осенило, что при другом осмотре…
  03 авг 2015 14:57  
👍
0
👎 05

Контакт ребенка с летучей мышью   5 ответов

Добрый день!
Вчера вечером, на прогулке ребенок сидел у меня на шее и неожиданно, очень близко к ней пролетела летучая мышь, ребенок заплакал и отшатнулся.
Я не видела было ли касание или мышь вообще в нее врезалась,или просто пролетела рядом. муж сказал, что кажется пролетела рядом, но вплотную.
Дома осмотрели ее и на голове в волосах нашли то ли царапинку 1-2 мм, то ли укус, то ли просто покраснение, чуть заметное.
С утра его уже…
  05 сен 2018 17:34  
👍
0
👎 04

Риск по бешенству.   4 ответа

Здравствуйте, подскажите, правильно ли я понимаю, что так бешенством заразиться нельзя. Опишу ситуацию. Гуляли по парку, увидели белку, она грызла семечки, я ей подкинул еще семечки, белку не трогал, но мог задеть кормушку и соответственно слюни белки. Через минуту я своему ребенку дал семечки этой же рукой и она их съела. Теперь переживаю вдруг я вместе с семечками и слюнями замарал их, а дочка все в рот.Ведь от момента как я потрогал кормушку и…
  23 июн 2018 11:08  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию.
11.05 вечером на меня накинулся кот в квартире у подруги, кот кастрировпнный, прививок не было. Живет в квартире, последний раз на улице был летом 2017 года. Сначала бросился на руку, потом на ногу, на руке и прокусы и царапины. Сразу промыла, обработала перекисью. И как то не придала значению.
12.05 утром вокруг ранок появилось покраснения, чесание, и отек. Я промыла хозяйственным мылом, и намазала…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024