СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 011

Бешенство

Добрый день. 26 апреля я поехала смотреть щенков йорка в подарок дочери. При первом просмотре меня укусила за ногу мамаша шенков. Укус был справоцирован (я взяла на руки ее щеночков). Хозяйка сказала что собака привита, но я всеравно на вторые сутки начала получать уколы от бешенства. На 10 день нам была предоставлена справка от ветеринара о том, чтл собака здорова и курс вакцинации был закончен. Но через месяц меня осенило, что при другом осмотре щенков в этот день (у другой заводчице) мама и папа щенков лизали мне руки. Я могла докаснуться ими до нанесенных ранее укусов. Была в колготках в сетку. Не придала этому значения, а теперь с ума схожу. Прошло больше трех месяцев. Нужно ли начинать вакцинацию или это уже бесполезно.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   03 авг 2015 14:57   Увидели: 238 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Оксана! У вас развивается рабиофобия. Вам нужно успокоиться. Прошло 3 месяца после этого случая, значит все были здоровы. К тому же наверняка животные, которые лизали вам руки, были привиты
👍
0
👎 0
Добрый день. Еще раз хотелось бы уточнить. на 21 день собака которая меня укусила была жива и выглядела здоровой, исключает ли это на 100% бешенство? Ведь если вирус попадает в слюну за 10 дней до проявления симптомов, то после этого собака больше 10 дней не проживет и умрет со всеми признаками бешенства. Так ли это?
  #3   29 авг 2015 10:12   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Оксана! Бешенство является неизлечимым заболеванием, предупредить развитие которого может только немедленно начатая вакцинация. После укуса животного, нанесения им царапин или попадания его слюны на кожу следует как можно скорее обратиться в ближайший травматологический пункт. При этом срока давности, по истечении которого обращаться уже не стоит, не существует. Все действия работников антирабической службы регламентированы соответствующими приказами и должностными инструкциями. Обсуждать в рамках форума правила, нарушение которых может стоить человеку жизни, нельзя.
Срок наблюдения за состоянием здоровья животного, которое нанесло повреждения, ограничен 10 днями. На остальные Ваши вопросы Вы сможете получить ответ только на очной консультации рабиолога.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. Ситуация такая. У меня жила самка джунгарского хомяка, ей было год и 3 мес, когда она посадила в палец задней лапы занозу от опилок-наполнителя(из зоомагазина, для грызунов). Это привело к удалению пальца, операцию сделали, врач прописал инъекции антибиотика Тилозин, мы кололи их 10 дней. Видимо, на фоне антибиотика, у хомячки периодически случался жидкий стул. Давали Мультибктерин по совету того же врача. В остальном состояние было обычным, поведение не менялось. Но втечение последующих двух месяцев понос так и случался независимо от питания. При этом хомяк был в меру активен, не проявлял других признаков болезни. Вечером одного из дней я хотела покормить хомяка(днем чистила клетку, вынимала ее-все было хорошо), а хомячка вдруг набросилась на мою руку, сильно укусила, стала носиться по клетке, визжать. При попытке ее взять-падала на спину, кидалась на руку. Ночью она умерла.
Пожалуйста, прокомментируйте поведение животного! Что привело к такой агрессии?! Почему хомяк умер так внезапно? Меня пугают бешенством. Но откуда оно у хомяка, который жил в клетке один почти полтора года?! Других животных у нас нет. Она прокусила мне руку в итоге и очень странно и нетипично себя вела. Она НИКОГДА до этого не кусалась, даже на уколах! Повторю-контактов с другими животными не было никогда, с улицей тоже. Даже в клинике, когда оперировали, мы были одни. Что теперь делать? Прошло 3 дня, хомяка уже не проверить. Мы живем в Спб.
  #5   28 дек 2018 00:00   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Мария! О возможных причинах гибели хомяка лучше поговорить с ветеринарными врачами. На протяжении какого времени хомяк жил у Вас дома?
👍
0
👎 0
Полтора года. Врачи ничего вразумительного не отвечают, к сожалению.
  #7   28 дек 2018 23:05   Ответить
👍
0
👎 0
Вероятные причины гибели животного сможет назвать ветеринарный врач. Инкубационный период бешенства у животных гораздо короче, чем полтора года, и если хомяк не контактировал с другими животными, то можно обоснованно предполагать отсутствие у него бешенства на момент гибели.
👍
0
👎 0
Интересно, за сколько часов умрёт хомяк от бешенства? Он ведь маленький, а вот человек — та ещё махина. А сколько нужно лет синему киту, или месяцев слону, чтобы оба этих животных скончались от этого вируса?
👍
0
👎 0
Уважаемый Георгий! Эти вопросы целесообразно переадресовать ветеринарным врачам. Что касается синих китов, то они хоть и являются теплокровными, но в естественной среде обитания заразиться бешенством они не могут.
👍
0
👎 0
С китами ясно — а как насчёт слонов? Всякое может быть: например, при укусе бешеной обезьяной или тигром. Оба этих животных в здоровом состоянии слона боятся, но у заражённого животного (у любого) "сносит крышу". А больной слон ещё опаснее: может нападать на всех, кто меньше его в размере, сокрушать деревья, ограждения (в зоопарке), представлять опасность для людей. Интересно тоже узнать ответ на этот вопрос.
А вот если бы киту ввели уличный вирус — он представлял бы опасность уже для мореплавателей, переворачивая небольшие суда
👍
0
👎 0
Вопрос о слоне остаётся открытым: это на засыпку :-)
Наконец, последнее, что можно сказать о китах, принудительно заражённый исследователями кит (через укол, содержащий ЖИВОЙ вирус), возможно, нападал бы как на своих собратьев и себе подобных (дельфинов, кашалотов), беспорядочно истреблял бы всю крупную рыбу, при этом не поедая её (киты любят в основном планктон), нападая на водолазов и дайверов в прибрежных зонах. Поскольку укус живых существ он производил бы в солёной воде (хотя у кита нет полноценных, как у акул, зубов), заражение, возможно, не произошло бы (выжившие рыбы не восприимчивы к бешенству) — горько-солёная вода действовало бы, как хозмыло на укушенного человека.
Тему подбросил, т. к. тут в основном жалуются на случившиеся инциденты и просят совета. А тот, кто укушен и боится, даже несмотря на своевременную врачебную помощь, трясётся — подумает о другом и отвлечётся на время от своих бед :-)
Спасибо за внимание :-)

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Пожалуйста,подскажите,ребенка укусила наша кошка,она гуляет,прививку кошке делали16 апреля2019,а укус случился 4 мая 2020,ребенку сразу начали делать прививки,врач сказал,что если 10 дней кошка здорова,справка от ветеринара нужна),то только три прививки,мы привезли кошку к врачу,сказали про укус,она сделала ей прививку от бешенства,а потом другой врач сказал,что надо было наблюдать 10 дней.Теперь ребенку все прививки ставить?
  07 май 2020 18:56  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Добрый вечер, построили новый частный дом, вечером поехали в новый дом смотреть ремонт. Взяли детей, пару дней раньше к нам пришла с улицы щенок он и остался у нас, дети с ним играли , и старший сын потом мне рассказал что дочка взяла в рот деревяшку, которую собачка тоже держала во рту, собачка вроде нормальная игривая, но сегодня вечером она куда то исчезла то емть прошло два дня и она убежала. Что делать, нужна вакцинация.
  15 дек 2018 21:29  
👍
0
👎 01

Укус собаки   1 ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, меня слегка укусил щенок на этот момент он не был привит от бешенства, щенок домашний. Решила подождать 10 дней, но на 7 день ему сделали прививку. Стоит ли делать прививку мне. На данный момент щенок жив и всё с ним хорошо. Читала что прививка у собак начинает действовать на 21 день. Значит ли это что если бы щенок был болен то всеравно на 10 день проявились бы симптомы.
👍
0
👎 01

Укусил мой йорк   1 ответ

Здравствуйте, у моего йорка (ему 4 месяца) отит, капали капли и он от боли укусил палец до крови мне! Прививку от бешенства ему делать будем только в феврале! Мне что-то угрожает ?
  03 янв 2018 23:21  
👍
0
👎 01

Беременность и прививки от бешенства   1 ответ

Добрый день. У меня такой вопрос, если я забеременела в период проведения мужем прививок от бешенства ( укусила собака, начал получать уколы от бешенства, в порядке с мужем и с собакой, просто решили закончить курс уколов) это страшно? Это может как-то негативно отразиться на мое плоде? Спасибо.
  31 дек 2017 09:33  
👍
0
👎 01

Укусила шиншилла   1 ответ

Добрый день! Два дня назад моего сына укусила шиншилла. Он играл с ним и он его укусил. Вечером шиншилла умерла от несчастного случая. Упала на работающий вентилятор. Вот теперь думаю делать ребенку уколы от бешенства. Шиншилла домашняя. Не с кем из животных не контактировала. Рожденная от домашней мамаши. Ранка заживает хорошо.Мамаша здорова и жива. Посоветуйте как быть.
  15 авг 2017 14:55  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024