СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 012

Бешенство

Наталья Митрофановна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, максимальный срок обращения, после ослюнения бешеной собакой?! Понятно, что в любое время и спустя недели сделают вакцинацию. Но хотелось бы узнать точно, является ли поздним обращением на 6-е и 7-е сутки после ослюнения? Велик ли риск заболевания бешенством? Ответьте пожалуйста.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   15 июн 2018 11:59   Увидели: 60 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Катя! Экстренная вакцинопрофилактика бешенства должна быть начата как можно раньше, за медицинской помощью обратиться следует немедленно. Никто, конечно же, не проводил никаких экспериментов с целью изучения вопроса, как может сказаться на эффективности вакцинации позднее обращение. Прогнозировать эффективность вакцинопрофилактики в этом случае очень сложно, но назначается вакцинация в любом случае, даже если после травмы прошло несколько недель или даже месяцев.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ! Вакцинация уже начата, но была начата с запозданием, потому что ветеринары не утверждали, что у собаки бешенство. Было сделано незамедлительно после прдтверждения. Поэтому и хотела уточнить каков риск?!
  #3   15 июн 2018 15:36   Ответить
👍
0
👎 0
Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам "Профилактика бешенства среди людей", вакцинация должна была быть начата немедленно, если были хоть малейшие подозрения на эпидемиологическую опасность, исходящую от животного. Исходя из этого сложно комментировать сложившуюся ситуацию. Вероятность того, что вакцинация окажется не эффективной, точно определить очень сложно. В то же время практика показывает, что даже начатая с большим опозданием вакцинопрофилактика в значительном числе случаев позволяет предупредить гибель пострадавшего.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, спасибо Вам за ответы! Здоровья Вам и терпения в Вашем нелёгком труде! Просто в нашей ситуации грубейшую ошибку совершили именно ветеринары, сообщив, что у собаки бронхит.
  #5   15 июн 2018 20:28   Ответить
👍
0
👎 0
Спасибо за добрые слова, рада быть Вам полезной. Сейчас необходим полный курс экстренной вакцинопрофилактики бешенства. На протяжении всего срока вакцинации необходимо воздерживаться от употребления спиртных напитков. Квас в небольших количествах употреблять в пищу можно.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, добрый вечер! Извините, пожалуйста, что снова беспокою. Подскажите, можно ли глицин во время вакцинации?
  #9   16 июн 2018 18:48   Ответить
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, добрый вечер! Извините, пожалуйста, что снова беспокою. Подскажите, можно ли глицин во время вакцинации? А также интересует, можно ли принимать противозачаточные во время вакцинации?
  #10   16 июн 2018 22:29   Ответить
👍
0
👎 0
В тот момент конечно признаков бешенства не было выявлено, собака была просто вялой. А вот на следующий день после ошибочного диагноза стали проявляться и тут же его изолировали
  #6   15 июн 2018 20:30   Ответить
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, подскажите, пожалуйста, в период вакцинации можно квас?
  #7   15 июн 2018 20:58   Ответить
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, добрый вечер! Извините, пожалуйста, что снова беспокою. Подскажите, можно ли глицин во время вакцинации? А также интересует, можно ли принимать противозачаточные во время вакцинации?
  #11   17 июн 2018 21:08   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Екатерина! Применение оральных контрацептивов и Глицина в период проведения курса экстренной вакцинопрофилактики бешенства не противопоказано.
👍
0
👎 0
Спасибо Вам огромное ещё раз!
  #13   18 июн 2018 19:04   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

Вопрос к неврологу   6 ответов

месяц назад у меня начались панические атаки, было уже 3 приступа. Так же присутствуют хроническая усталость, беспокойный сон и частая смена настроения (от прилива сил и желания что-то делать к апатии). Так же по стечению обстоятельств я постоянно выискиваю у себя симптомы бешенства (любое изменение в организме меня наталкивает на мысль — вот и они, симптомы, и как следствие за этим страх и тревога). Беспокоит тахикардия и давящее чувство в голове.…
  23 май 2018 12:18  
👍
0
👎 02

Поцарапала уличная кошка   2 ответа

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Приблудилась кошечка месяца 3 назад, ежедневно подкармливаю. Кошечка Ласковая, даже можно сказать приставучая. Ровно 10 дней назад поцарапала три пальца правой руки. Раны были промыты и обработаны. Зуда в местах царапин вроде нет, но начали болеть суставы пальцев этой же руки, онемения не чувствую, а после сна небольшую закостенелость что ли ... хотя раньше такого не было. Царапины зажили,…
  05 янв 2019 03:32  
👍
+1
👎 11

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте интересует такой вопрос!
Врачи говорят что нужно вводить антирабическую вакцину при укусе бешеным животным.6 доз вакцин они говорят позволяет выработать досиатрчный уровень антител для защиты на максимальный инкубационный период Вот их слова из чего мне совсем становиться не понятно,получается вакцина не убивает вирус,а ждет окончания инкубационного периода(у кого какой он..неизвестно)...Это так?Объясните мне подробно принцип действия…
  08 июл 2018 08:15  
👍
0
👎 07

Сроки проведения дальнейшей вакцинации от бешенства   7 ответов

Добрый день! 21 января сына укусила соседская квартирная непривитая собака, в ночь на 22 ему проведена антирабическая помощь АИГ+первая прививка от бешенства. 24 января собака осмотрена ветеринаром (здорова) и поставлена на карантин. 24 января у сына поднялась температура до 38,7 и началась рвота, он госпитализирован в стационар с предварительным диагнозом "кишечная инфекция" (пока не подтверждено). Врачи рекомендуют отсрочить введение…
👍
0
👎 01

Укус бешеной кошки   1 ответ

Подскажите пожалуйста, не поздно ли начинать прививки от бешенства если оцарапала не повреждая кожных покровов кошка в области запястья, (у которой положительный анализ на бешенство),на 21 день после контакта?....И очень ли велик риск заболеть в таком случае бешенством?
  25 окт 2016 20:32  
👍
+1
👎 11

Вирус бешенства.   1 ответ

Добрый день! Я подобрала на улице бездомную кошку. Через три дня дома она меня сильно поцарапала (когда отходила от наркоза после стерилизации), но укуса не было, хотя сейчас я уже не уверена. К врачу не обратилась, потому что не было укуса.
Прошло уже больше месяца, и недалеко от того места, где я нашла кошку, официально обнаружили бешенство. При обращении в травмпункт и ветеринарную службу мнение врачей разделились. Одни говорят, кошка жива,…
  15 июл 2015 17:50  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024