СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 11

Вирус бешенства.

Добрый день! Я подобрала на улице бездомную кошку. Через три дня дома она меня сильно поцарапала (когда отходила от наркоза после стерилизации), но укуса не было, хотя сейчас я уже не уверена. К врачу не обратилась, потому что не было укуса.
Прошло уже больше месяца, и недалеко от того места, где я нашла кошку, официально обнаружили бешенство. При обращении в травмпункт и ветеринарную службу мнение врачей разделились. Одни говорят, кошка жива, значит все нормально. Другие говорят, что инкубационный период может быть до года, и все это время кошка опасна. Во время прививку я не поставила, так как не видела у себя укуса. А сейчас уже боюсь, понимаю, что вакцину ставить поздно. В интернете написано, что нужно ставить в любое время. Что мнет делать? Ставить вакцину или она уже бесполезна? И стоит ли вообще опасаться, если кошка жива и никаких клинических признаков не предъявляет?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   15 июл 2015 17:50   Увидели: 86 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Анна Ивановна! В 99% случаев инкубационный период может длиться до 20 дней. Только лисы способны жить с этим заболеванием, другие животные погибают в течение нескольких недель. На мой взгляд, вам нечего опасаться. Ваша кошка здорова

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

Вопрос к неврологу   6 ответов

месяц назад у меня начались панические атаки, было уже 3 приступа. Так же присутствуют хроническая усталость, беспокойный сон и частая смена настроения (от прилива сил и желания что-то делать к апатии). Так же по стечению обстоятельств я постоянно выискиваю у себя симптомы бешенства (любое изменение в организме меня наталкивает на мысль — вот и они, симптомы, и как следствие за этим страх и тревога). Беспокоит тахикардия и давящее чувство в голове.…
  23 май 2018 12:18  
👍
0
👎 05

Пути передачи бешенства   5 ответов

Здравствуйте! Меня поцарапала кошка 31.08. Я не обратила внимания, т. к. кошка была домашняя. Но сегодня я поняла, что ведь может быть бешенство. Для вакцины было уже поздно, тем не менее, я обратилась в ближайший травмпункт. Мне поставили вакцину, но меня пугает то, что вакцина поставлена через 20 дней. Т. е. скорее всего она уже бесполезна. Подскажите, что делать?
👍
0
👎 07

Бешенство, срочно!   7 ответов

Доброго времени суток! Сегодня гуляла на улице и ко мне подбежала стайка собак. Одну из них я погладила сначала и начала кормить. Когда кормила с ней произошёл контакт, она проснулась своим ртом к моим пальцам. На пальцах вроде не было царапин, за исключением маленькой трещинки. Ну и я по глупости своем, забыла ,что кормила этими руками собаку. Ну стала есть ими спустя какое то время,то есть ее слюни могли попасть мне в рот. Поведение собаки было…
  14 июн 2019 01:44  
👍
0
👎 02

Риски по бешенству   2 ответа

День добрый. Ходили в ветеринарную клинику кот Обтер все что можно привит, рядом были другие животные брызгали слюной мне попала на веревочку от капюшона которая потом попала прямо в слизистую глаза, если риски по бешенству для человека . Животных был поток не уследить
👍
0
👎 013

Время ограничений   13 ответов

Доброго времени суток! Я столкнулась с неясностью, касаемо темы продолжительности запрета на прием алкоголя, перегрева, переохлаждения и переутомления при прохождении курса экстренной вакцинопрофелактики КОКАВ. При обращении в травмпункт, врачи сказали что запреты действуют в течении курса прививок и на протяжении 6 месяцев после последней прививки (на 90 день). Терапевт же сказал что ограничения действуют не пол года, а год, с момента последней прививки.…
  07 янв 2018 00:07  
👍
0
👎 01

Официальные действия   1 ответ

Добрый день. Скажите пожалуйста обязаны ли ветклиники сообщать в санэпидем службу о фактах выявления животных больных бешенством?
Спасибо
  05 дек 2017 13:30  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024