СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Бешенство

Здравствуйте, меня оцарапал когтями уличный кот 15 дней назад (он наш, живой но живёт в частном секторе на улице) он вакцинирован антирабической вакциной. У меня такой вопрос может быть такое что у него есть иммунитет благодаря этой вакцине и поэтому он остался жив, а меня оцарапал и заразил бешенством, а так как я не вакцинирована то умру когда закончится срок инкуб периода?
Такое возможно? Или все таки только если животное умрёт тогда у меня есть опасность?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   22 авг 2019 16:56   Увидели: 118 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Юлия! В описываемой Вами ситуации, так как у кота спустя 10 дней после происшествия не было клинических признаков бешенства, риск заражения отсутствует. Источником заражения может быть только больное животное, в слюне которого содержится вирус.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, можно пожалуйста спросить у Вас. Меня волнует такой вопрос, кот мой вакцинирован от бешенства, тоесть он значит умереть не может, в связи с этим у меня и сомнения что вдруг он переносчик болезни бешенства, по средством оцарапывания моей ноги передал мне вирус, а сам не умер из за того что вакцинирован. Такое возможно? Объясните мне пожалуйста вакцинированое животное оно ведь не умирает если вирус бешенства попадает в организм но является переносщиком данной болезни?
  #3   23 авг 2019 05:50   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Юлия! Вирус бешенства выделяется со слюной больного животного, и попадает в организм пострадавшего при нанесении укусов, оцарапывании, или ослюнении животным кожных покровов. Источником заболевания может стать только больное животное. Вакцинированные животные не заболевают, за исключением редких случаев, когда организм по каким-либо причинам не выработал адекватный иммунный ответ.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна вот вы пишите за исключением некоторых случаев редких, когда организм не выработал по какой то причине адекватный имунный ответ, тогда это животное заболеет и умрёт от бешенства? Или же животное будет только переносщиком болезни бешенства, но само не умрёт?
(если оно вакцинировано, но произошёл тот редкий случай не выработки достаточного уровня защитных антител?
Спасибо большое что помогаете разобраться в моей ситуации
  #5   24 авг 2019 14:10   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Юлия! Если в результате вакцинации иммунный ответ не выработался, животное заболеет. Вирус содержится в слюне больного животного, куда попадает в конце инкубационного периода — за 5-8 дней до первых симптомов заболевания. Поэтому срок наблюдения за животным, нанесшим травму, составляет 10 дней.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу   1 ответ

Добрый день, 27 сентября меня оцарапала за руку кошка на даче, оцарапала без укуса во время игры с ней. Кошка не наша, просто приходила покушать. последний раз кошку видели родители 20 октября, когда уезжали с дачи, кошка чувствовала себя хорошо, кушала сосиски. А сейчас начитавшись, я начал переживать о возможности длительного инкуб периода. Прошло больше полугода. Есть ли риск? С тех пор с животными не контактировал.
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте, возможен ли такой путь передачи два дня назад выкидывая мусор я живу в частном секторе не далеко от мусорных баков заметил сломавшийся дерево и решил забрать и пустить на дрова и в процессе расписки этого дерева поранился незначительно а там на этом дереве был собачий шерсть и возле этой мусорки ходят много бродячих собак немогло ли быть так что больное животное до меня могла ослюнявить это дерево а потом я бы мог эуту заразу занести…
  04 ноя 2019 13:36  
👍
0
👎 01

Бешенство. Помогите разобраться в ситуации   1 ответ

Здравствуйте 15 дней назад меня оцарапал наш кот который живёт у нас в частном секторе, на улице. Глубокая рана ступни от когтей. Кот жив через 15 дней, но он вакцинирован антирабической вакциной, я не вакцинирована. В связи с этим вопрос может ли кот болеть бешенством но не умирать так как он вакцинирован, а быть только переносщиком болезни? Или если он вакцинирован то не сможет заболеть и передать вирус через укус или царапину мне? Объясните пожалуйста
  23 авг 2019 05:45  
👍
+1
👎 11

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте интересует такой вопрос!
Врачи говорят что нужно вводить антирабическую вакцину при укусе бешеным животным.6 доз вакцин они говорят позволяет выработать досиатрчный уровень антител для защиты на максимальный инкубационный период Вот их слова из чего мне совсем становиться не понятно,получается вакцина не убивает вирус,а ждет окончания инкубационного периода(у кого какой он..неизвестно)...Это так?Объясните мне подробно принцип действия…
  08 июл 2018 08:15  
👍
0
👎 03

Бешенство и прививки   3 ответа

Добрый день! Живу в частном секторе. У нас на районе периодически проводят вакцинацию собак и котов от бешенства. Гуляла с ребёнком и уже совсем рядом, в метре, увидели, что приехала как раз такая машина, стояли люди с животными в очереди. Скажите, ребёнок гулял близко, есть ли возможность заразиться бешенством от самой вакцины??? Все происходит на улице, мало ли- вакцина разбилась в ампулы, разбилась. Очень волнуюсь
👍
0
👎 03

Вирус бешенства   3 ответа

Здравствуйте!
У меня вот такой вопрос и такая ситуация...
Ходил в открытой обуви по улице и задел какую то траву и от нее намочился палец ( в сухую погоду)...живу в частном секторе и на улице много собак бегает...у меня такой вопрос: Можно ли так заразиться бешенством или чем то еще через траву...на пальце нет кровавых ран, лишь только потертости, микротрещены и маленькие мазоли ( впринципе как у всех)...через мин 40 принял душ и смочил пеной…
  10 авг 2017 22:25  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024