СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Бешенство

Добрый день! Меня давно интересует тема такого заболевания, как «бешенство». Может я слишком мнительная, но хочу спросить, если ли риск заражения бешенством в следующей ситуации:
У нас везде в доме ковры, а на них полы мыть практически невозможно, и все очень часто ходят дома по коврам в уличной обуви, и, естественно в домашней обуви тоже. Лично я хожу в резиновых домашних тапочках и в них же принимаю душ, скажите пожалуйста, даже если нет открытой раны на ступнях, есть ли вероятность заболеть данным заболеванием? Я беспокоюсь, потому что, когда я хожу улице в уличной обуви, я могу наступить на слюну собаки или кошки, а потом в этой же обуви часто хожу дома, и домашняя обувь получается тоже касается грязного покрытия на полу, которая принесла уличная обувь, а потом я в этой домашней обуви иду в душ, могу ли я заразиться данным заболеванием?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   27 сен 2018 18:35   Увидели: 70 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Виктория Дмитриевна! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Вопрос к рабиологу   1 ответ

Вчера вечером получила укус под большим пальцем руки от бездомного щенка. Щенка пытались вытащить из под машины. Цапнул он в результате защиты, а не нападения. Укус: две небольшие колотые раны — одна около 1 мм, вторая около 4 мм. Кровь была. Рану обработала: промыла с хозяйственным мылом плюс левомеколь. На данным момент (прошло 15 часов) покраснения нет, дискомфорта нет — выглядит как небольшая царапина и точка. Собака под наблюдением. Ветеринар…
  08 июн 2020 11:22  
👍
0
👎 01

Разве может такое быть вопрос о бешенстве   1 ответ

Я прочитала статью что мужчину укусила собака. И он заболел через три года подскажите разве может такое???.Я лично в это не верю.Может укусила ранее ,а он забыл и не обратился к врачам..
  28 окт 2019 09:53  
👍
0
👎 031

Почему тема бешенства так популярна?   31 ответ

добрый день. как вы можете увидить я часто учавствую в вопросах и беседах обешенстве. хотелось бы узнать ваше мнение, вот почему такая популярная тема? причем иногда все страхи и ситуации абсолбтно беспочвенны.
  23 фев 2018 17:46  
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте Уважаемые доктора,произошла такая ситуация:во дворе,а именно на выходе из подъезда была моча животного(кошки или собаки),у нас во дворе их много как домашних так и уличных псов и кошек мышеловок,я проехалась коляской по ней(и по обратной дороге тоже) так как во -первых не видела,во-вторых объехать было невозможно,ну и поехала дальше с
коляской по всему двору и подъезду,через час по тому месту где я ходила прошёлся муж,мы зашли в торговый…
  31 мар 2018 22:11  
👍
0
👎 01

Тема «Вопрос к рабиологу - может ли бешенство передаваться через вещи?»   1 ответ

Добрый день. У меня вопрос: муж подобрал на дороге сбитую кем-то собаку с кровоточащей раной и отвез в ветклинику, от порога которой она сбежала, оправившись от шока. Собака лежала на коврике в машине, топталась в салоне машины на вещах. При этом она могла вылизывать кровоточащую рану на бедре, на вещах и на коврике могли быть ее слюна и кровь. Муж вымыл коврик в ветклинике голой рукой без мыла, потом вымыл руки с мылом. Но потом опять брался за этот…
  30 июл 2017 19:16  
👍
0
👎 03

Вопрос об антирабической вакцинации   3 ответа

Здравствуйте! Меня укусил кот за указательный палец руки, укус не был спровоцирован, наблюдение за животным не возможно, на вид кот был болен, симптомы были сходны с бешенством, но точно с уверенностью о его диагнозе сказать не могу, тем более, что наблюдение не возможно.
Спустя 6 дней мне начали делать прививки. Мне назначили 6 прививок антирабической вакциной "индираб" ( вакцина украинского производства) в 0, 3, 7, 14, 28, 90. Иммуноглобулин…
  08 мар 2015 01:01  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024