СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Бешенство и внешняя среда

Здравствуйте, я не могу найти ответа сколько вирус бешенства живет примерно в внешней среде при температуре 10-20 ?? Через сколько теряет свою вирулетность?? Или он просто ослабевает не способен вызвать заболевания....???
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   07 ноя 2019 18:56   Увидели: 682 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Карина! Вы совершенно верно понимаете, что устойчивость возбудителя во внешней среде и его способности вызвать заболевание при попадании в живой организм — это не тождественные понятия. дно дело — питательная среда и благоприятные условия для репликации вируса, и совсем другое — живой организм, запускающий механизмы неспецифической резистентности. Эпидемиологически опасен только прямой контакт с больным животным, в результате которого оно кусает или оцарапывает пострадавшего.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Можно ли заразиться бешенством от трупа, если взять его в руки?   3 ответа

У мужа на работе в посылке из Китая нашли высохший трупик летучей мыши, понесли по отделам. Многие брали её в руки, мне муж прислал фото, как он держит на руках этот труп. Если допустить ситуацию, что мышь, умирая от бешенства, истекала слюной, могли ли частицы вируса остаться на её шкурке и передать вирус мужу через микротрещины на ладонях? Читала, что во внешней среде при температуре около 20 градусов вирус погибает до 60 дней, значит теоретически моя беспокойство обоснованно?
  10 июн 2020 09:48  
👍
0
👎 01

Антирабическая вакцина без АИГ   1 ответ

Добрый день. 19 октября 2019 была оцарапана уличным котёнком, царапина спровоцирована мной. Обратилась в пастеровский пункт, АИГ мне не вводили (врач сильно запугал анафилактическим шоком, я аллергик). Отследить судьбу животного не вышло. На 14-ый день начала курс инъекций КОКАВ. Среда три, потом ещё две в Италии (препарат Рабипур). Здесь, в Италии, инъекций антирабической вакцины делают всего 5, а не 6 как в России. Мучают опасения, могу ли заболеть…
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Уважаемые доктора Вопрос такого содержания:4месяца назад брат контактировал с трупом дикого животного(белка,лиса),а именно снял клочок обветренного мяса размером в пару миллиметров с колеса машины,которым наехал на труп умершего дикого животного,руки он не мыл,и трогал документы,вчера,спустя 4 месяца я забылась и тоже трогала эти документы своими руками,не успев помыть их нечаянно себя оцарапала,нужна ли мне вакцинация от бешенства?сколько оно может…
  21 ноя 2019 11:32  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько времени вирус бешенства существует во внешней среде? После смерти больного дивотного
👍
0
👎 02

Устойчивость вируса бешенства во внешней среде   2 ответа

Добрый день, уважаемые консультанты. Очень прошу ответить Вас на вопрос : сколько живет вирус бешенства в слюне на предмете при температуре +22 град. тепла ? Для меня это очень важно знать.
  01 май 2018 09:37  
👍
0
👎 04

Рабиолог   4 ответа

Последняя доза КОКАВ была введена 30.10.2013., а 28.10.2014 меня снова укусили. Насколько мне известно иммунитет сохраняется в течении года, но насколько "день в день", или с запасом на еще несколько дней, или ослабевает через 10-11 месяцев?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024