СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Бешенство

Доброго времени суток! У нас есть кот, он ходит гулять на улицу, привить не было времени, живём в спальном районе многоэтажных домов. Два дня назад наш кот пропал. Очень боюсь, что он мог быть болен бешенством, хоть и внешних признаков не было. С детьми он контактировал, играл и ними, мог и оцарапать, но до крови не кусал. Я конечно понимаю всю безответственность ситуации, но что теперь делать? Идти к рабиологу и всей семьёй делать прививки или попробовать его найти? Если жив, то посадить на карантин? Он наверняка общался с кошками, сегодня, пока его искала, прибежала "его" кошка, хлюпает носом, что делать? Может эту кошку куда-то на карантин и анализы какие? Кто этим должен заниматься? Роспотребнадзор? С нашим котом весь двор детей играл...
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   08 дек 2016 22:10   Увидели: 66 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Юлиана! То, что Ваш домашний кот не был своевременно привит против бешенства, является не только серьезной оплошностью с Вашей стороны, но и нарушением требования санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика бешенства среди людей". Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Если пропавший кот оцарапал или укусил Вас или членов Вашей семьи, необходимо обратиться к рабиологу или травматологу травматологического пункта по месту Вашего жительства. Упомянутые выше санитарно-эпидемиологические правила предписывают изоляцию животного и наблюдение за ним в случае, если оно поранило или покусало человека. Мероприятия по недопущению возникновения случаев бешенства среди людей включают: благоустройство населенных пунктов; регулирование численности безнадзорных животных и их иммунизация против бешенства; соблюдение правил содержания и выгула домашних животных и их иммунизация против бешенства. Органы, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, осуществляют контроль за соблюдением требований санитарного законодательства Российской Федерации, направленных на предупреждение возникновения и распространения случаев бешенства среди людей.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ, завтра поедем к врачу!
  #3   08 дек 2016 22:26   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте,уважаемые доктора, у меня такой вопрос:сегодня гуляла со своей собакой-мопсом в месте выгула собак для наших домов, по приходу домой я всегда ее мою, сегодня когда я ее хотела положить в ванну, она поцарапала меня задним ногтем по ноге до того как я ее успела помыть,крови нет,но легкий след остался, собака привитая, в месте выгула выпал снег сантиметров 15-20, так что думаю своими лапами экскременты других особей она вряд ли задела(хотя…
👍
0
👎 09

Бешенство   9 ответов

Здравствуйте, уже писала сюда по поводу бешенства. Признаюсь, для меня это уже фобия. Но сейчас произошёл неприятный случай. Мы живём в квартире, в городе. Но у нас появилась мышка, возможно принесли с пакетами из погреба. Вообще началось с того, что у нас маленькая дочка ночью резко заплакала, я сразу Ее взяла к нам в кровать, на утро на Ее подушке обнаружела кусочек шерсти , в доме ещё есть кошка. На руке так же увидела маленькую царапину и как…
  14 ноя 2018 09:17  
👍
0
👎 00

Про прививки от бешенства   0 ответов

Добрый день! Укусила домашняя непривитая кошка, которую за день до этого укусило неопределенное животное. В целях профилактики начала делать себе уколы в день укуса. Ветврачи сказали наблюдать за кошкой 10 дней. По истечении 10 дней с кошкой все хорошо, с карантина сняли. За это аремя я успела сделать 3 прививки. Но за время карантина кошка успела еще раз несильно прикусить меня и оцарапать. Подскажите, нужно ли продолжать в данном случае прививки, или можно остановиться?
  04 июн 2018 17:42  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Смотрите такая ситуация.В общем у моего сына была игрушка мы были на море мы когда отходили к нашим вещам подошла собака бродячая и обслюнавила игрушку мы подошли туда и мой сын начал играть и поцарапаться этой игрушкой.Он может заразиться бешенством. Скажите пожалуйста очень переживаем
  03 май 2018 22:27  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Искала информацию по теме, даже обращалась в травмпункт с вопросами, но полной ясности не получила.
К нам попала кошка, которая имела выход на улицу. Прежде у нее не было вакцинирования. Когда она к нам попала, то у нее была ранка на "пятке". Спрашивала ветврачей, сказали, что "скорее всего не укус". Местные рабиологи сказали, что раз кошка не сдохла в течении 10 дней, то не заразна.
А я все равно переживаю, так как вся информация…
  01 ноя 2017 14:23  
👍
0
👎 03

Профилактика бешенства у подобраного котенка   3 ответа

Забрали из деревни 2 котят от диких местных кошек: 1 .5 и 2.5 месяцев. Младшего котёнка взяли из гнезда, но незадолго до этого его мать подрались (свежие раны на морде). Старший уже жил самостоятельно и общался с другими местными кошками. Также на территории живут ежи. Возможно, заходят лисы (рядом лес). Район по бешенству неблагополучный, но карантина в тот момент не было. Незадолго до этого погиб один из местных котят (кто-то напал), но анализы…

ASK.PROFI.RU © 2020-2024