СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Бешенство

Доброе утро! Подскажите пожалуйста можно заразиться бешенством таким образом, я зашла в маршрутку, за мной зашёл мужчина и на плече у него сидела кошка, она начала тереться об меня, пыталась перелезть ко мне, прикасалась лапами, мордой об мою кофту. Об кожу не терлась. На вид вполне ухоженная, мурлыкала. Скажите пожалуйста таким образом можно заразиться бешенством или это уже напрасные переливания?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   08 май 2019 07:52   Увидели: 94 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Если кошка Вас не укусила и не оцарапала, риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. Такая ситуация, кошка поцарапала мне палец, немного выступила кровь, она комнатная, перед этим зашёл в дом уличный кот и они игрались, тоже кошка поцарапала уличного кота играясь , вопрос в следующем, могу я заразиться бешенством если произошла такая цепочка, когтями кошка зацепила уличного кота, а потом меня поцарапала. У уличного кота есть прививка от бешенства с июня прошлого года, у кошки тоже, но вчера ей повторно сделали вакцинацию. А уличный кот недовно покусаным пришел, скажите пожалуйста, есть ли повод для переживания и могла я так заразиться?
  #3   12 май 2019 14:52   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Эпидемиологическую опасность представляет собой только больное животное. Опосредованно вирус бешенства не передается. Учитывая тот факт, что Ваша кошка контактирует с другими животными, Вам необходимо обратиться в травматологический пункт для определения необходимости оказания антирабической помощи и ее объема.
👍
0
👎 0
Но если с обома котами все в порядке, то и со мной все хорошо и вакцина не нужна? Все таки прямого контакта не было, коты живы и здоровы на данный момент.
  #5   21 май 2019 17:24   Ответить
👍
0
👎 0
Если спустя 10 дней после происшествия у животных не появились клинические признаки бешенства, значит, опасность заражения на тот момент отсутствовала, вакцинация не нужна.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Укус собаки   3 ответа

Меня укусила собачка соседа, спросил у них сказали что собака здоровая не болеет бешенством, но я домой быстро зашёл и промыл водой и потом перекись зеленкой намазал щипало не много укус не большой следы есть и царапины, крови не было быстро поехал в травмпункт меня врач поругал что я такой ребёнок и пришёл иза маленького укуса и не чего не сделал я был в шоке потом поехал домой и час голова болит и уши красные боюсь вдруг что то серьезное
  28 апр 2020 04:06  
👍
0
👎 01

Пути передачи бешенства   1 ответ

Добрый день! Возможно-ли заразиться бешенством через предметы обихода,дверные ручки,обувь и т.д? Дело в том,что около 9 месяцев назад ко мне на работу приходил мужчина,которого за пару недель до этого укусила собака.Все-бы ничего, но собака где-то через пару недель после укуса умерла(предполагают,что от укуса клеща,т.к. незадолго до смерти собаки, с нее сняли клеща).Но вдруг она была больна бешенством(собаку никто на экспертизу не отправлял).Мужчина…
  16 мар 2020 16:37  
👍
0
👎 08

Вопрос рабиологу   8 ответов

Добрый вечер. 07.02.19 гуляла с ребенком на улице. К нам неожиданно подбежала бродячая собака. Пробегая мимо нас она задела плече ребенка а так же хвостом задела лицо. На лице у ребенка есть поджившие царапины (сам себя поцарапал)ребенок был одет в комбинезон, открытым было только лицо.
Прийдя домой протерла ребенку лицо антибактериальной салфеткой и умыла водой. Скажиье пожалуйста, есть ли вероятность заражения бешенством. Возможно сабака задела…
  08 фев 2019 00:00  
👍
0
👎 05

Риск по бешенству   5 ответов

Добрый день. Ходили с ребёнком в травмпункт, показать ранку на ноге. Перед нами зашёл пациент, которого покусала собака, врач осматривала укус, затем зашли мы, нашу рану врач тоже осматривал без перчаток. Могла ли она так занести вирус бешенства, если при осмотре укуса у неё на руках осталась слюна, вдруг она выдавливала слюни из укуса и тд. Если на руках осталась слюна , а затем она не помыв руки трогала нашу рану, могла ли она так перенести вирус…
  04 июл 2018 05:51  
👍
0
👎 01

Укус летучей мыши   1 ответ

Меня укусила летучия мышь я обнаружил ее в комнате где я спал. После того как я ее выгнал на улицу я обнаружил на плече как мне кажется укус два красноватых пятна и они и что то вроде засоса. Прививку от бешенства мне делали пару лет назад после укуса кошки 6 уколов. Вопрос нужно ли мне повторно делать прививку от бешенства?
  31 июл 2016 15:52  
👍
0
👎 01

Бешенство и ежи   1 ответ

Можно ли заразиться бешенством от ежа?
Вчера несла ежа в своей кофте. Возможно он уколол меня своей колючкой, но я не уверена. На руках были свежие микраранки от колючей розы. Возвращаясь домой, держала ту же кофту в руках. Возможно ли заражение и стоит ли проходить вакцинацию?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024