СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Беременность после КТ

Добрый день! Я проходила КТ брюшной полости в 2009 и КТ брюшной полости с урографией в 2017, 11 мSv. Мечтаю о беременности. Возможно ли родить здорового ребенка после 2 облучений ?
Мне 43 года
репродуктология рентгенология медицина     #1   30 сен 2017 16:39   Увидели: 387 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Светлана Анатольевна! Какого-либо прямого запрета на планирование беременности в описываемой Вами ситуации нет. В то же время с возрастом овариальный резерв яичников снижается, кроме того, снижается качество яйцеклеток, многократно возрастает риск генетической патологии будущего ребенка. Но это совсем не означает, что женщина в возрасте старше 40 лет не может родить абсолютно здорового ребенка. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к репродуктологу. Врач соберет гинекологический анамнез, осмотрит Вас, проведет необходимые обследования, поможет Вам оценить и взвесить все потенциальные риски планируемой беременности.
👍
0
👎 0
Огромное спасибо за поддержку, Наталья Митрофановна! Может детей и так у меня не будет ( есть 2 взрослых) но одна мысль что я облучилась и это исключает мою возможность забеременеть сводила меня с ума. Конец света. И каких-то статистик и научных работ на эту тему не нашла.Пью успокоительные и плачу об утерянном здоровье. Спасибо за теплые слова!
👍
0
👎 0
Фертильность у женщин начинает снижаться уже после 35 лет, но это не значит, что в 45 лет женщина не может забеременеть естественным путем, выносить и родить здорового ребенка. То, что Вы делаете совершенно напрасно — это тратите время на изучение разного рода информации, размещенной в открытом доступе. Если вопрос рождения ребенка для Вас актуален, то не теряя времени, обратитесь к специалисту на очный прием. Пройдите прегравидарное обследование, ведь рентгеновское излучение — далеко не единственный потенциальный фактор риска. В то же время природа мудрее нас. Вместе с доктором обсудите состояние Вашего репродуктивного здоровья, и примете взвешенное решение.
👍
0
👎 0
Еще раз огромное спасибо, Наталья Митрофановна! Я очень переживаю и за возраст и за облучение но так хочется ребенка от любимого человека. Нужно ведь верить в чудеса? Ведь любовь это самое главное в жизни и можно будет ее дарить ребенку и получать от ребенка .Жизнь полна всевозможными трудностями, иногда очень трудно на душе. Спасибо за Вашу консультацию и добрые слова! Я обращусь к специалисту.
👍
0
👎 0
Рада быть Вам полезной. В медицине чудеса действительно случаются:) Обратитесь к специалисту, квалификация и опыт которого не вызывают сомнений, и выполняйте его рекомендации.

Задайте свой вопрос по репродуктологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

КТ и планирование беременности   1 ответ

Здравствуйте. 1.11.17 сделала Кт челюсти на 6 день цикла. Нагрузка 2м3в. В какое время можно планировать беременность?
👍
0
👎 01

Облучение при КТ   1 ответ

Здравствуйте! Несколько дней назад сделала КТ брюшной полости, полученное излучение — 21м3в. В нормативах по брюшной полости в интернете пишут до 10м3в. Пугает кол-во радиации, к тому же мы хотели скоро планировать ребёнка. Насколько это большая нагрузка на организм? Мой вес 44 кг, 28 лет. Может ли она иметь негативные последствия? Сколько нужно ждать перед планированием беременности?
  30 авг 2017 23:28  
👍
0
👎 01

МСКТ и его влияние на яйцеклетку   1 ответ

По показаниям сделала МСКТ брюшной полости с контрастом, а через 5 дней должна быть овуляция, планирую беременностьв этом цикле. Полученное облучение (около 10 мЗв) опасно для Яйцеклетки?
Пожалуйста, срочно жду ответа.
  23 мар 2017 10:22  
👍
0
👎 01

Доза облучения после кт   1 ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, через какой срок после проведения КТ органов брюшной полости можно планировать беременность? Мне ее проводили в январе. Доза облучения составила 2,9 мЗв. Необходимо ли ждать полгода с точки зрения созревания фолликулов?
Стоит ли ждать несколько месяцев после КТ, чтобы сделать флюорографию?
Спасибо.
  23 фев 2017 15:09  
👍
0
👎 01

Планирование беременности после КТ мочевого пузыря и почек и антибиотика   1 ответ

Здравствуйте. Когда можно беременеть после компьютерной томографии почек и мочевого пузыря и приема ципрофлоксамина?
  12 ноя 2016 22:32  
👍
0
👎 01

Беременность и гистеросальпингография   1 ответ

Здравствуйте! Пишу Вам из Болгарии. Моей невестке на днях делали гистеросальпингографию в связи с отсутствием беременности на протяжении полтора года. К счастью, результат порадовал, обе трубы полностью проходимы. Невестка хочет пробовать забеременеть сразу, а некоторые врачи советуют переждать несколько месяцев, в связи с тем, что облучение яичников могло бы привести к повреждению клеток. Пожалуйста, скажите что Вы думаете, нужно ли ждать и сколько?…
  30 янв 2016 13:06  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024