СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Агрессия у кошки

взяли вторую кошку (возраст 3 года) ,когда первой кошке исполнилось 8 месяцев. Новую кошку поместили в манеж на время. Вначале молодая кошка не проявляла агрессии, но и не дружила. Она ее побаивалась, потому что у нее была проблема с задней лапой. У молодой кошки к тому времени прошла течка и мы ее готовили к стерилизации, но после появления новой кошки у нее началась опять течка. И проходила она длительно. Пришлось давать гормоны. Потом мы стерилизовали обоих кошек, но пришлось ампутировать взрослой кошке больную лапку. После стерилизации молодая кошка спустя месяца полтора начала агрессировать по отношению к старой кошке. Особенно это проявляется когда начинаем играть со старой кошкой. Стала кусать и царапать меня. Убегает от меня и прячется. А ночью стала таскать игрушку и кричать как и во время течки.

зоопсихологи для кошек зоопсихология животные     #1   24 янв 2022 10:41   Увидели: 29 клиентов, 19 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте, Вера! Есть комплекс действий, с помощью которых можно приучать животных друг к другу. Подробно это можно разобрать в ходе консультации (очно или дистанционно). Если кратко, то это, в первую очередь: первое время раздельное содержание, чтобы животные могли видеть/слышать/чуять друг друга; подкрепление спокойного поведения друг с другом; работа с зоодизайном; в некоторых случаях применение успокоительных — например, феромоны. В вашем конкретном случае это все применимо. Но меня настораживает другое — что кошка таскает игрушку и кричит, как в течке. Больше всего похоже на то, что не удалили полностью матку и яичники (даже если оставили один яичник, или половину — это может быть очень заметно по поведению, ведь гормоны продолжают вырабатываться в организме). Очень советую найти хорошего, проверенного ветеринарного врача, сделать УЗИ — проверить, что там «по-женски» осталось.

Задайте свой вопрос зоопсихологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 зоопсихологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Переезд кошки   1 ответ

Добрый день, уважаемые специалисты. У меня есть стерилизованная кошка породы-британская кошка. Ей около 3 лет. Дело в том, что в связи с жизненной ситуацией, мне пришлось переехать на другую квартиру, где есть 2 стерилизованных кошки чуть моложе. Так вот вопрос. Лучше оставить мою кошку в квартире старой, с чужим человеком и тем, кого она немного знает, и не менять её обстановку привычную, при том, что там появится собака и, возможно, не будет…

  02 сен 2021 10:24  
👍
0
👎 01

Переезд кошки и появление нового «хвостика»   1 ответ

Добрый день! Переезжаю в другой город и забираю свою кошку (1,8 года, стерилизована). Планирую забрать с улицы бездомного кота (около 1 года, прикармливаю с лета), очень привязалась, жалко его оставлять. Котик контактный, к детям спокойно относится. Однако переживаю, как он с моей кошечкой уживутся. На период ремонта в новой квартире котика планирую поместить на передержку при вет.лечебнице и заодно кастрировать и подлечить. Вопрос: как сделать всё чтобы обоим хвостикам было хорошо и комфортно психологически, без травм.

  07 окт 2021 03:54  
👍
0
👎 01

Кот стал агрессивным   1 ответ

Поменяли наполнитель силикат гель на комкующий, после чего начал проявлять агрессию к хозяйке. Утром и днём ласковый, вечером агрессирует. Шипит, по-началу хотел нападать. Кот шотландский вислоухий, кастрированный , 2,5 возраст. Абсолютно ласковый, до этого никогда агрессию не проявлял. Наполнитель вернули тот же, который был до этого случая.

  15 сен 2021 23:36  
👍
0
👎 00

Странное поведение котенка подростка   0 ответов

Добрый день. Не знаем, как быть! Кошечка 7 месяцев, попала к нам в 2 месяца из ужасных условий содержания, больная. Выходили её, живёт у нас уже 5 месяцев. Порода Сиамская или Тайская, так сказали в клинике. На протяжении всего времени, как только набралась сил, устраивает охоту на мой скальп. Впрыгивает в волосы и вырывает их, да ещё и когтями помогает. Особенно трудно ночью! То есть, как только видит меня лежащей, сначала полежит на мне, полащится,…

  09 сен 2021 05:59  
👍
0
👎 01

Кошка не хочет домой   1 ответ

Здравствуйте.
Кошке 6 лет, она всегда была «плохой» мамой, т. е. пару месяцев котят обучит и все. После,проявление агрессии к котятам.
У нас с женой сейчас в доме два её кота, одному года 1,5 другому месяцев 6-7, и после этого ещё принос был, около месяца назад. Двое котят сдохли, двое просто пропали. Серьезно, не знаем куда делись.
Так в чем суть. Кошка последнее время перестала жить дома.
Мы живем в небольшом посёлке, ну как…

  30 авг 2021 22:41  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024