СПРОСИ ПРОФИ

Балыбин Степан Николаевич

Физика, ЕГЭ по физике, ОГЭ по физике, олимпиады по физике, ДВИ по физике, …
Выполнено заказов: 54, отзывов: 42, оценка: 5,00+
Россия, Москва
Вопросов0
Ответов 6
Рейтинг 4

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «Задача на сухое трение»

Можно воспользоваться законом об изменении кинетической энергии. Работу силы трения посчитать графически как площадь под графиком Fтр от пройденного пути S. Если площадь всего треугольника меньше начальной кинетической энергии, то мыло сотрется целиком)

👍
+1
👎

Ответ на «Вопрос по силе Архимеда»

Ошибка в том, что вы считаете только давление снизу, но есть и давление сверху. Сила Архимеда равна их разнице, умноженной на площадь основания. А разница не меняется при погружении.

👍
0
👎

Ответ на «Физика»

По закону Менделеева-Клапейрона
pV=m/M RT
следует, что при неизменном объеме и температуре давление p прямо пропорционально отношению m/M. Если молярная масса M не меняется (нет диссоциации например), то масса увеличивается также как и давление. То есть давление увеличивается в 4 раза за счет того, что в сосуд закачивают ещё газа и масса увеличивается в 4 раза.

👍
0
👎

Ответ на «Физика»

30 Дж, по формуле mv^2/2. Но кинетическая энергия зависит от скорости, а скорость от системы отсчета. Поэтому ответ может быть практически любой)

👍
+2
👎

Ответ на «Использование линз при близорукости и дальнозоркости»

Рассеивающая линза рассеивает лучи, то есть раздвигает их немного и в итоге лучи сходятся на сетчатке. Собирающая наоборот — сдвигает лучи вместе, что приводит к тому, что лучи собираются не за сетчаткой, а на ней)) Чтобы лучше понять, нужно научиться строить ход произвольного луча через линзу!

👍
+1
👎

Ответ на «Направление постоянного тока в замкнутой сети.»

За направление электрического тока принято брать направление движения положительных носителей заряда. Например, при газовом разряде образуются положительные и отрицательные ионы, которые движутся в разные стороны. Положительные движутся от плюса к минусу, а отрицательные наоборот. В полупроводниках с дырочной проводимостью перемещаются положительно заряженные дырки от плюса к минусу. А в металле действительно отрицательные электроны от минуса к плюсу. Но когда открыли электрический ток, о существовании электронов в металле еще не было известно! И тогда решили, что в проводниках ток вызван какими-то положительными зарядами. Когда открыли электрон, поняли, что электроны в металле движутся от минуса к плюсу, но это никак не влияет на направление тока. Поскольку измерительные приборы не различают движение плюсов в одну сторону или минусов в другую.

Про вихревое магнитное поле. Оно возникает вокруг провода, а не в нем) А вот вихревое электрическое поле — внутри при явлении электромагнитной индукции

ASK.PROFI.RU © 2020-2024