СПРОСИ ПРОФИ

Келлер Евгения Александровна

Кинология, фелинология, зоопсихология, зоопсихологи для кошек, зоопсихологи для собак, …
Выполнено заказов: 152, отзывов: 53, оценка: 4,85
Россия, Москва
Вопросов0
Ответов 7
Рейтинг 3

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «Щенок 7 мес после дачи стал ходить в туалет в квартире.»

Добрый вечер! Благодарю за Ваш ответ.

В качестве лайфхака могу рекомендовать брать с собой на улицу её пелёнки, желательно использованные. Необходимо дать щенку их понюхать, положить на травку и понаблюдать за поведением: если начнёт принюхиваться и пристраиваться, то убирайте пелёнку, открывая доступ к травке. Если собаню это смутит, то положите пелёнку прям на траву, пусть писает так. Сначала пелёнки можно брать с собой на каждую прогулку, затем постепенно свети их использование на улице на нет. За каждый поход в туалет на улице не забываем хвалить, причем не в процессе пописа, а сразу после него, чтобы не отвлекать щенка от дела. Главное — не превращайте прогулку в охоту на писания, щенки это быстро улавливают и начинают ещё больше тревожиться. Отвлекайте девочку играми, новыми запахами, знакомствами с людьми и сородичами, и тогда походы в туалет будут случаться непринуждённо и «между делом», так как и Вы, и щенок перестанете на них зацикливаться:)

👍
+1
👎

Ответ на «Корректировать поведение»

Татьяна Николаевна, добрый день!
Моя коллега верно заметила: если Вы даёте коту то, что он хочет (внимание, ласку, игру, еду и т.д.) поле покусов, то он продолжит так себя вести. Я бы рекомендовала 100% игнорировать это поведение кота, например, уходить, изолироваться. Не стоит при этом кота ругать, наказывать, трогать. В то же время, когда кот спокоен, давайте ему желаемое, чтобы подкрепить при этом правильное поведение.
Животные могут кусаться, вокализировать, попрошайничать, если не сбалансирован их моцион и не закрыты базовые потребности в физической активности, играх, эмоциональной близости с владельцем. Пересмотрите стандартный распорядок дня Вашего питомца, возможно, его тоже необходимо корректировать.

👍
0
👎

Ответ на «Щенок 7 мес после дачи стал ходить в туалет в квартире.»

Екатерина, добрый день!
Я бы рекомендовала Вам вернуть пелёнки. Если «ломается» поведение питомца, то стоит начинать его корректировать с азов, выстраивать с самого начала. Пусть походит как на пелёнки, так и на улицу. Если это стресс, что возможно, то надо девочке дать время, чтобы перестроиться и вновь адаптироваться в квартире. Учитывайте также, что сука в норме может ходить на пелёнки до первой течки.
Плюс понаблюдайте, что поменялось в жизни собаки сейчас. Она стала чаще писать, потому что в квартире больше пьёт? Выгуливали на даче её на земле, на траве, на какой территории? Сильно ли та местность отличается от той, где гуляете сейчас? Это позволит Вам понять, что может влиять на питомца.
Также можно пересмотреть процесс и время выгула. Вы выходите с ней на улицу после приёма пищи или до? По возможности добавьте прогулку на ночь, в районе 22-23:00.

👍
0
👎

Ответ на «почему кот гадит»

Добрый день! Спасибо за Ваш вопрос.

Уточните, пожалуйста, кот Ваш/уличный/соседский? Проживают ли с Вами другие питомцы? Мы не сможем узнать, потеряет ли кот интерес к чехлу от Вашего велосипеда, не собрав подробную информацию об особенностях поведения и проживания животного.

Что касается стирки чехла, воспользуйтесь, пожалуйста, специальными дезинфицирующими средствами, которые расщепляют запах мочи и фекалий животных и продаются в зоомагазинах. Обычный порошок с этой задачей не справится.

👍
0
👎

Ответ на «Как приучить кота к лотку?»

Добрый день! Спасибо за Ваш вопрос.

Приучение к лотку — процесс нехитрый, однако необходимо изучать индивидуальные особенности поведения животного, его возраст, жизненный опыт, условия проживания. Какой лоток используете? Какой наполнитель? Где именно лоток будет стоять?

Чаще всего животное само находит дорогу к лотку, если пространство для туалета хорошо обустроено. Если лоток есть, но он не привлекает внимание кота, то это другая ситуация, с которой важно разбираться подробнее.

👍
0
👎

Ответ на «Как избежать конфликта двух котов?»

Добрый день! Чаще всего можно добиться как минимум мирного сосуществования двух животных после правильного знакомства. Для это котов сначала необходимо изолировать друг от друга на разных территориях, затем по одному выпускать на какое-то общее пространство, например, на кухню. Сначала пусть там походит, полежит один кот, потом второй. Так происходит их знакомство с запахами друг друга. Обмен запахами возможен при помощи обмена игрушками/лежанками, когтеточками. Наша задача сначала — подготовить котов к тому, что в доме присутствует другое животное, познакомить с запахом другого животного. Затем можно знакомить их непосредственно в одном помещении. Британца можно поместить в клетку или переноску, затем занести в комнату к Вашего коту, пусть животные понюхают друг друга, поизучают. Главное, следите, чтобы не было открытых конфликтов и столкновений. Сначала оставьте их на несколько минут, затем с каждым днём время их пребывания друг с другом необходимо увеличивать. Если Вы видите, что коты ведут себя спокойно, можно выпустить их на одной территории знакомиться под Вашим наблюдением. Знакомству также способствует кормление через дверь или какое-то ограждение, которое коты не могут преодолеть. С одной стороны двери ставите миску для одного кота, с другой — для другого, дверь закрываете. Так животные понимают, что они едят в безопасности (а процесс питания — интимный и одновременно приятный для животного), при этом рядом есть кто-то другой, но за еду бороться не надо.

Уточните, пожалуйста стерилизован ли Ваш кот? Почему Вы предполагаете, что британец хочет драться? Была ли у котов первая встреча, если да, как она прошла?

👍
+2
👎

Ответ на «Коты странно ведут себя на улице»

Добрый день! В первую очередь я бы рекомендовала кастрировать младшего кота, это можно делать с 6 месяцев, если не собираетесь заниматься разведением животных. Когда проявляется нежелательное поведение у животного, стоит сначала обращать внимание на физиологические проблемы и особенности, затем — на сихологические фактора и условия содержания животного. Некастрированные коты могут уходить далеко и на долгий период за самкой, после чего многие животные теряются, так как запах течной самки перебивает остальные запахи, и кот просто не успевает запомнить по запаху дорогу от дома и обратно, в связи с чем не может вернуться. Лучше обезопасить животное и себя, кастрировать кота, привить обоих, если не стоят прививки, тогда максимум, чем будут заниматься животные, — это ловить ящериц в ближайших кустах смородины:) Коты легко уживаются в «мужской» стае при условии, что им не надо бороться за еду и самок. Территорию чаще всего они охраняют совместно. Несмотря на то, что старший кот кастрирован и уровень гормонов у него невысокий по сравнению с младшим, младший вполне может воспринимать его как соперника. Дома, где нет самок и их запахов, коты будут ладить; на улице — младший будет шугать старшего. Попробуйте этот вариант, максимум в течение 2-3 недель после кастрации ситуация должна стабилизироваться. Если не сработает — пишите, подберём другие методы.

ASK.PROFI.RU © 2020-2024