СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Коты странно ведут себя на улице

Здравствуйте! У нас 2 тайских кота. Старшему 1,9г и младшему 9 мес. Братья, от одних родителей, погодки. Старший кастрирован год назад, младший еще нет. Когда принесли второго, они подружились почти сразу. Хотя мы и опасались, тк прошлое лето старший провел на даче и даже будучи кастрированным держал в страхе всех местных котов, не давал никому из них пройти по нашему участку, но маленького сразу принял. С октября по май они очень дружно жили в квартире. Спят, едят и играют только вместе. Переехали на днях на дачу. Внутри дома все тоже самое, всегда вместе. Но на улице не понимаю, что происходит. Как только младший освоил улицу (это заняло пару дней), он там начал гонять старшего. Выглядит это как пастух-овечка. Как только младший видит, что старший вышел из дома, он несется на него одыбившись с горловым звуком, в позе гиены и гонит старшего в дом. Потом спокойно в доме подходит, может пару раз лизнуть старшего, ложится рядом, убеждается, что старший спокоен и младший уходит гулять. Первый инцидент проходил бурно. С завыванием и шипением обоих и разведением по комнатам. А сейчас это в более спокойном формате в модели «пастух» — «овечка» повторяется каждый раз как только младший застает старшего вне дома. При этом внутри дома все та же любовь и взаимопонимание.
По характеру старший ручной и любвеобильный. Но неожиданно в том году на даче узнали, что еще и боец с характером, охотник не лишенный инстинктов. Младший более независим от людей, он вырос со старшим и играл, ластился больше к нему. Но тоже добрый и ласковый, только на руках долго усидеть не может как старший. Они конечно разные по характеру, но яркого доминирования до этого мы не видели. Просто старший более спокойный, а младший хулиганистый.
Сейчас хочу понять как сделать так, чтобы не ссорились на улице. Старший тоже хочет гулять, но опасается выйти на улицу. Что это за странное новое поведение? Это забота о старшем? Или это давление некастрированного самца на кастрированного? Но почему только на улице? И поможет ли кастрация младшего исправить поведение?

зоопсихология животные     #1   28 май 2021 12:50   Увидели: 26 клиентов, 45 специалистов   Ответить
👍
+2
👎 2

Добрый день! В первую очередь я бы рекомендовала кастрировать младшего кота, это можно делать с 6 месяцев, если не собираетесь заниматься разведением животных. Когда проявляется нежелательное поведение у животного, стоит сначала обращать внимание на физиологические проблемы и особенности, затем — на сихологические фактора и условия содержания животного. Некастрированные коты могут уходить далеко и на долгий период за самкой, после чего многие животные теряются, так как запах течной самки перебивает остальные запахи, и кот просто не успевает запомнить по запаху дорогу от дома и обратно, в связи с чем не может вернуться. Лучше обезопасить животное и себя, кастрировать кота, привить обоих, если не стоят прививки, тогда максимум, чем будут заниматься животные, — это ловить ящериц в ближайших кустах смородины:) Коты легко уживаются в «мужской» стае при условии, что им не надо бороться за еду и самок. Территорию чаще всего они охраняют совместно. Несмотря на то, что старший кот кастрирован и уровень гормонов у него невысокий по сравнению с младшим, младший вполне может воспринимать его как соперника. Дома, где нет самок и их запахов, коты будут ладить; на улице — младший будет шугать старшего. Попробуйте этот вариант, максимум в течение 2-3 недель после кастрации ситуация должна стабилизироваться. Если не сработает — пишите, подберём другие методы.

👍
0
👎 0

Спасибо большое. Они привиты оба. Младшего планируем кастрировать на следующей неделе, ждали месяц после прививки чтобы прошел. Надеюсь это именно из-за некастрированности.

  #3   28 май 2021 16:05   Ответить

Задайте свой вопрос зоопсихологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 зоопсихологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024