СПРОСИ ПРОФИ

Светлана Леонидовна Лынова

Начальная школа, подготовка к школе, русский язык, математика, химия, …
Выполнено заказов: 87, отзывов: 43, оценка: 4,64
Россия, Сочи
Вопросов0
Ответов 6
Рейтинг 3

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «Алгeбра 8 класс»

у=12/х; это график гиперболы (две симметричные ветви), поэтому х (другими словами аргумент) нужно задавать как отрицательным, так и положительным. Составьте таблицу, где на верхней строке будут заданные значения х (аргумент), например -3; -2; -1; 1; 2; 3. На нижней строке таблицы будут значения у (другими словами функция), полученные в ходе решения заданного уравнения (у=12/х). Подставляем в заданное уравнение -3 (выбранное нами значение х), получится у=12/-3=-4. В нижней строке таблицы под -3 (это в строке х) пишем для у полученное значение -4. Подставляем все заданные значения х, чтобы 12 разделить на х и узнать у. Получится такая таблица (верх/низ): х=-3, у=-4; х=-2, у=-6; х=-1, у=-12; х=1, у=12; х=2, у=6; х=3, у=4. Строим график на координатной плоскости, где на оси х (горизонталь) находим абсциссу (х), на оси у (вертикаль) находим ординату (у). По найденным точкам выстраиваем линии гиперболы. Со вторым уравнением ещё проще: у=х+1 (вид линейного уравнения). Так же создадим таблицу, наверху зададим 2-3 точки для х (любые). Внизу запишем значения для у. Например: при х=0, значение у будет 1 (у=0+1=1); при х=1, значение у будет 2 (у=1+1=2) и т.д. Найдем эти точки на координатной плоскости по полученным координатам (х;у), через них проведем прямую линию. И гиперболу, и линию можно построить на одной и той же координатной плоскости. Чертят гиперболу по лекалам, ну или... от руки (когда нет под рукой лекал). Из графика гиперболы можно взять значение для решения уравнения 12/х=х+1. Возьмем точку (3;4), 12/3=3+1. Ответ: х=3.

👍
0
👎

Ответ на «лишний с точки зрения морфологии глагол»

В целом верно сказано, цитирую: «Ранить, в одном глаголе заключены две формы — совершенный и несовершенный вид», — но вношу поправку: вид глагола — это не форма, а категория, так как определяется в любой форме глагола и не имеет формообразующих морфем.

👍
0
👎

Ответ на «лишний с точки зрения морфологии глагол»

В представленном перечне глаголов — лишний глагол «ранить», так как из всего перечня это единственный двувидовой глагол (что делать?/что сделать?). Употребляется в речи одинаково (в произношении и в написании) и в совершенном, и в несовершенном виде. Впечатлить, вручить, обвинить (что сделать?) — одновидовые глаголы (совершенный вид). В категории несовершенного вида эти глаголы звучат и пишутся иначе: впечатлять, вручать, обвинять (что делать?). Глагол «ранить» по категории вида — всегда одинаков. Есть и другие двувидовые глаголы, например: женить.

👍
+1
👎

Ответ на «решение примера»

Условно правильный ответ 9. Если опираться на методику преподавания математики в школе, порядок действий в выражении и пропуск знака умножения, в данном случае перед скобкой (без участия переменных (буквенных обозначений неизвестных)). Порядок действий следующий: 1) сумма в скобках; 2) деление; 3) умножение. P.S.: но! В выражении без участия переменных знак умножения не пропускается. Вероятнее всего, это опечатка, либо игнорирование знака умножения, что не совсем правильно. Пример за начальную школу (первая ступень обучения), в которой практика пропуска знака умножения перед скобочкой не предусмотрена. Если же судить по практике второй ступени обучения, то мы должны 2 рассмотреть как общий множитель (или коэффициент) для скобок, тогда порядок действий будет иной: 1) сумма в скобках; 2) умножение (пропущенный знак перед скобкой); 3) деление. В этом случае ответ 1. Но такая последовательность возможна лишь тогда, когда изначально в скобочках были переменные (или переменная), и отдельно были заданы для них значения или какое-то одно из значений, которые нужно подставить. Например: 6:2(a+2), при а=1. Тогда 6:2(1+2)=6:6=1. С большой теоретической натяжкой! Потому что на практике подобные примеры обычно не используются. Так как с подобной подстановкой будут нарушать правила порядка действий, включая рациональный счёт группами, который так же не должен нарушить принцип порядка действий и ориентирован на последнее действие в выражении. Вывод: дописать в выражение знак перед скобкой — тогда и решать. Либо смириться с тем, что пропущен знак умножения, восстановить его на свой риск и решать, соблюдая порядок действий. Что и сделали те многие, у кого в ответе 9. Потому что из двух зол (запутанностей с непроставленным знаком) выбрали меньшее, ради спасения порядка действий, который никто не отменял.

👍
+1
👎

Ответ на «В коробке карандаши»

О красных сказано, что их нужно будет сравнить именно с синими, тогда отталкиваемся от зелёных, чтобы затем узнать количество синих и сравнить это количество с красными, высчитывая для них остаток от общего числа карандашей. 1 предположение. Пусть зелёных 1 карандаш, тогда синих 6х1=6 карандашей, а красных 20-(1+6)=13 карандашей (то есть общее количество карандашей минус зелёный 1 вместе с синими 6)=13 красных. Тогда получается, что красных карандашей больше, чем синих. А это не соответствует условию задачи. Исключаем первый вариант решения и переходим ко второму, опять же отталкиваясь от зелёных. 2 предположение. Пусть зелёных 2 карандаша, тогда синих 6х2=12 карандашей, а красных 20-(2+12)=6 карандашей. 6<12, что соответствует условию задачи. Этот вариант подходит. Теперь опровергнем другие варианты. 3. Пусть зелёных 3 карандаша, тогда синих 6х3=18 карандашей, соединим зелёные и синие 3+18 и уже получим 21. Следовательно, о красных не может идти и речи, так как в коробке всего 20 карандашей, а при объединении зелёных и синих получилось уже больше 20, ведь 21>20. Очевидно, что этот вариант решения не подходит, и все последующие (больше 2 зелёных) не подойдут тоже, так как общее число зелёных и синих будет всё время превышать общее количество карандашей в коробке. Нулевого значения по условию задачи предположить нельзя, ведь в коробке карандаши трёх цветов. Поэтому ответ ясен: предположение 2 единственно верно: зелёных 2 + синих 12 + красных 6 = 20. Ответ: 2 карандаша зелёного цвета, 12 карандашей синего цвета, 6 карандашей красного цвета. Других вариантов нет.

ASK.PROFI.RU © 2020-2024