СПРОСИ ПРОФИ

Светлова Ольга Валериевна

Русский язык, начальная школа, филология, ЕГЭ по русскому языку, старославянский язык, …
Выполнено заказов: 78, отзывов: 58, оценка: 4,81+
Россия, Москва
Вопросов0
Ответов 3
Рейтинг -3

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «Суффиксы ова / ева»

Я детям объясняю про древние чередования, сразу оговаривая, что запоминать в деталях не нужно, но нужно понять общую картину, откуда взялись чередования в современном языке. Понятие чередования в школе есть. Дети всегда все понимают, и вопросы отпадают. И успешно это работает. Много лет приносит результат такая методика: «быстро, понятно и результативно», да.

👍
−3
👎

Ответ на «Суффиксы ова / ева»

Ирина Борисовна, Вы отлично все разложили. Единственное, что режет глаз, это формулировка о том, что суффикс «выпадает» (или «не выпадает»). Исторические чередования -ов-// -у- происходят от разных фонетических позиций праиндоевропейского дифтонга *ou: перед гласным он распался на два звука, гласный и согласный, и мы ныне имеем -ов-; а перед согласным он монофтонгизировался, и мы видим на его месте «у». То есть имеет место не «выпадение» -ов-, а его историческое чередование с -у-.

👍
0
👎

Ответ на «С чего стоит начинать карьеру репетитора?»

Есть курсы в педвузах «методика преподавания... (нужного предмета)». Можно попросить старших коллег с профильным педагогическим образованием поделиться лекциями / учебниками по методике / личным опытом.

ASK.PROFI.RU © 2020-2024