СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 211

Суффиксы ова / ева

Объясните, пожалуйста, почему в глаголах повелевать, преодолевать, претерпевать пишется суффикс ЕВА? Повелеваю, преодолеваю — ЕВА остается. И еще трудность с глаголами подчивать — подчевать.
русский язык обучение     #1   04 фев 2013 08:48   Увидели: 10290 клиентов, 31 специалист   Ответить
👍
+11
👎 11
В этих глаголах суффикс -ВА-, а не -ЕВА-.
Правописание таких глаголов проверяется глаголом совершенного вида: повелевать — повелЕть (что сделать?, сов.вид). Суффиксы -ВА- и -ОВА- -ЕВА- -ИВА- -ЫВА- часто путают, поэтому я советую сначала попробовать убрать -ВА-: если получается глагол другого вида (запевать -запеть), значит, в этом случае мы имеем суффикс -ВА-, безударный гласный перед ним сохраняется. Если убрать -ВА- невозможно (беседовать, ночевать), определяем правописание гласного по форме 1 лица ед.числа.
👍
+3
👎 3
Еще суффикс -ВА- всегда ударный

Слова"поДчевать" не знаю,а вот похожие слова
"почивать"-спать
"потчевать"-угощать
(считаются устаревшими,разговорными)
👍
−1
👎 -1
Простите, потчивать (словарь Даля) — потчевать. Опять же суффикс ЕВА выдает сайт
  #5   05 фев 2013 18:18   Ответить
👍
−1
👎 -1
Большое спасибо! Очень помогли. Только вот викисловарь выдает в слове ПРЕОДОЛЕВАТЬ суффикс ЕВА. Выходит, что этому сайту нельзя доверять? вот ссылка http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C
  #4   05 фев 2013 17:37   Ответить
👍
+5
👎 5
Обратите внимание на надпись сверху: текущая версия не проверялась.
В этом глаголе суффикс -ва- по причинам, указанным в ##2-3.
👍
−2
👎 -2
Вы предложили убирать ВА и смотреть на полученный вид. Это механический способ, который действует через раз. Им невозможно объяснить слова с ИВА,например, расклеивать-расклеить, упрочивать-упрочить и все остальные с суфф.ИВА .Ваш способ действует там, где суфф.ОВА-ЕВА типа властвовать,пробовать, но и глаголы с суфф.ВА типа заливать, отливать,остывать подходят. И в чем тогда их различие?
👍
+4
👎 4
Совет Веры Михайловны звучал так: "если получается глагол другого вида (запевать -запеть), значит, в этом случае мы имеем суффикс -ВА-, безударный гласный перед ним сохраняется"
Обратите внимание на "Если". В случае, когда убрать "ва" не получается, надо использовать следующий алгоритм:
1. Образовываем от данного глагола форму первого лица единственного числа
2. Смотрим, исчез ли суффикс -ева-/-ива-/-ова-/-ыва-.
3. Если суффикс исчез (как командовать — командую, властвовать — властвую), то в н.ф. и производных пишется -ова-/-ева-
4. Иначе — -ива-/-ыва- (рассматривать — рассматриваю — рассматривавший)
👍
+1
👎 1

Любовь Юрьевна, если в глаголе несовершенного вида -ВА- ударный и суффикс в 1л.ед. числа не выпадает, то в этом случае в нем 2 суффикса: — ВА- и тот, который у однокоренного глагола совершенного вида. Только тогда можно использовать для проверки форму инфинитива совершенного вида. Например, ЗАП(Е)(ВА)ТЬ — ЗАП(Е)ТЬ, ПОВЕЛ(Е)(ВА)ТЬ — ПОВЕЛ(Е)ТЬ, ЗАЛ(И)(ВА)ТЬ — ЗАЛ(И)ТЬ
Но есть и исключения: ЗАСТРЕВАТЬ, ЗАТМЕВАТЬ, ПРОДЛЕВАТЬ.

Все это касается случаев только с ударным — ВА -, но при условии, что этот суффикс в 1 лице ед. числа НЕ выпадает.

В остальных случаях для выбора гласной используется форма 1 лица ед. числа: КОМАНДОВАТЬ — КОМАНДУЮ — суффикс выпал, пишем — ОВА-(ЕВА),
РАЗРИСОВЫВАТЬ — РАЗРИСОВЫВАЮ — суффикс не выпал, значит, пишем — ЫВА-(ИВА),
РИСОВАТЬ — РИСУЮ- здесь ВА ударный, но суффикс выпал, следовательно, здесь один суффикс -ОВА-.

👍
−3
👎 -3

Ирина Борисовна, Вы отлично все разложили. Единственное, что режет глаз, это формулировка о том, что суффикс «выпадает» (или «не выпадает»). Исторические чередования -ов-// -у- происходят от разных фонетических позиций праиндоевропейского дифтонга *ou: перед гласным он распался на два звука, гласный и согласный, и мы ныне имеем -ов-; а перед согласным он монофтонгизировался, и мы видим на его месте «у». То есть имеет место не «выпадение» -ов-, а его историческое чередование с -у-.

👍
+2
👎 2

Ольга Валериевна, то, что вы написали, я тоже изучала в университете и весьма успешно. Это прекрасное объяснение для студентов филологического факультета. Однако мой ответ был адресован обычному пользователю, изучавшему предмет по школьной программе и мало знакомому с тонкостями исторических деформаций русского языка, но желающему быстро научиться писать грамотно. Слово «выпадает» запоминается такому человеку сразу и надолго, и он больше не делает ошибок в этих случаях. Это (уж поверьте моему многолетнему опыту преподавания) и называется «объяснять на пальцах». Именно такого объяснения обычно и ожидают от нас, репетиторов: быстро, понятно и результативно.

👍
0
👎 0

Я детям объясняю про древние чередования, сразу оговаривая, что запоминать в деталях не нужно, но нужно понять общую картину, откуда взялись чередования в современном языке. Понятие чередования в школе есть. Дети всегда все понимают, и вопросы отпадают. И успешно это работает. Много лет приносит результат такая методика: «быстро, понятно и результативно», да.

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Краткие причастия и отглагольные прилагательные   5 ответов

Объясните, пожалуйста, где ошибка в моих рассуждениях. Отглагольные прилагательные образуются от бесприставочных глаголов несовершенного вида, в них одна Н. От глаголов с приставкой или совершенного вида образуются причастия. В них пишется НН. В кратких отглагольных прилагательных столько Н, сколько в полной форме.
Рассуждаем:" Ее манеры изысканны". Это краткое прилагательное. Смотрим на полную форму: изысканный. Как понять, сколько в нем Н? Посмотреть, что оно образовано от глагола сов.в. с приставкой? Но ведь тогда это причастие?
  31 янв 2015 01:43  
👍
+5
👎 54

Ева/ива/ва   4 ответа

Здравствуйте! Повторяла правило ова/ева/ва — запуталась со словом "обуревать". Как здесь объяснить написание Е в суффиксе? Ведь обурЕВАю — в 1л ед.ч. суффикс сохраняется, следовательно, по правилу должно быть И?
  13 мар 2013 16:37  
👍
0
👎 03

Правописание гласных в суффиксах глаголов   3 ответа

Как различить написание суффиксов -ова- и -ева-от -ыва- и -ива-?

  21 апр 2021 20:25  
👍
0
👎 04

Суффикс и окончание в глаголах   4 ответа

отвечай, отвечайте
учи, учите
Какой суффикс и окончание в данных словах?
Спасибо.
👍
0
👎 01

Суффикс -ВА-   1 ответ

В словах облицевать, танцевать, преодолевать, заболевать будет суффикс -ВА-. Почему?
👍
+1
👎 15

Суффиксы   5 ответов

Скажите,пожалуйста, почему в слове «солёный» пишется одна Н, а в слове «недвижимый» суффикс ИМ?

  29 дек 2014 14:06  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024