СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Суффикс и окончание в глаголах

отвечай, отвечайте
учи, учите
Какой суффикс и окончание в данных словах?
Спасибо.
русский язык обучение     #1   05 фев 2016 15:44   Увидели: 121 клиент, 14 специалистов   Ответить
👍
+2
👎 2
Советую повторить образование повелительного наклонения глагола.
👍
0
👎 0

Отвечай — нулевой формообразующий суффикс -и- и нулевое окончание (ср.: отвечай-ут). Отвечайте — нулевой формообразующий суффикс -и- и окончание — те. Учи — формообразующий суффикс -и- и нулевое окончание. Учите — формообразующий суффикс -и- и окончание -те.

👍
0
👎 0

Нулевой суффикс -и- со значением повелительного наклонения выделяется у глаголов с основой инфинитива на -а- и основой настоящего/будущего времени -ай- ( отвеча-ть — отвечай-ут). Это продуктивный класс, таких глаголов много: работать -работай, читать -читай и т.п. Кроме того нулевой суффикс -и- определяем у глаголов с основой настоящего/будущего времени на согласный и ударением на основе: вырезать — вЫреж-ут — вырежь; встать — встАн-ут — встань.

👍
0
👎 0

Что касается части -ай- , то здесь существуют разные мнения. Некоторые считают, что -ай- появилась в результате чередования с -а- и, следовательно, -а- и — ай- — это варианты одного и того же суффикса. Другие придерживаются мнения о том, что -й- — это результат наращивания второго суффикса и -ай- включает в себя не один, а два суффикса. В школьной практике принята вторая точка зрения.

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 211

Суффиксы ова / ева   11 ответов

Объясните, пожалуйста, почему в глаголах повелевать, преодолевать, претерпевать пишется суффикс ЕВА? Повелеваю, преодолеваю — ЕВА остается. И еще трудность с глаголами подчивать — подчевать.
  04 фев 2013 08:48  
👍
0
👎 01

Суффикс -ВА-   1 ответ

В словах облицевать, танцевать, преодолевать, заболевать будет суффикс -ВА-. Почему?
👍
0
👎 01

Разбор по составу   1 ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в слове ПЯТНЫШКАМИ пятн — корень, ышк-суффикс, и- окончание, а ам — суффикс или окончание?
👍
0
👎 03

Разбор слова по составу   3 ответа

Подскажите пожалуйста правильно ли дочь разобрала слово проходят. Про — приставка ход- корень, а вот ят- это окончание или там суффикс где- то затаился???
  12 фев 2013 21:31  
👍
+1
👎 11

Вопросы по части "С", ЕГЭ русский язык   1 ответ

Уважаемые преподаватели русского языка! Уверен, что среди Вас немало экспертов ЕГЭ. Ответьте , пожалуйста, на ряд моих вопросов (не совпадаем во мнении с учителем).Спасибо!
Можно ли употреблять в речи такие обороты:
1. « в СВОЕМ тексте автор использует…»;
2. «рассуждать/размышлять ПО проблеме/вопросу/теме( УЧИТЕЛЬ ДОПУСКАЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОЛЬКО Тв. п- « О».);
3. приводить в пример ОБА ЛИТЕРАТУРНЫХ аргумента;
4. неужели…
👍
0
👎 04

Разобраться: в слове светится ит — окончание, ся — суффикс (как я думаю)   4 ответа

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться: в слове светится ит — окончание, ся — суффикс (как я думаю), а как тогда будет выглядеть разбор в слове купите?

ASK.PROFI.RU © 2020-2024