СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Разобраться: в слове светится ит — окончание, ся — суффикс (как я думаю)

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться: в слове светится ит — окончание, ся — суффикс (как я думаю), а как тогда будет выглядеть разбор в слове купите?

русский язык обучение     #1   19 ноя 2011 12:40   Увидели: 91 клиент, 4 специалиста   Ответить
👍
+9
👎 9
Здравствуйте! Вы не указали, какую именно форму глагола «купите» имеете в виду. Если это глагол в изъявительном наклонении, то в «разобранном виде» он будет выглядеть так: куп-ите, где куп- – корень, а -ите – окончание (чтобы найти окончание, изменяем глагол по лицам: мы куп-им, они куп-ят).
Если это глагол в повелительном наклонении, то разобрать по составу нужно так: куп-и-те, где куп- – корень, -и- – суффикс повелительного наклонения, -те – окончание множественного числа (ср.: куп-и).
В слове «светится», действительно, -ит – окончание, а -ся – это постфикс.
👍
+1
👎 1
Ольга Александровна, не сердитесь, пожалуйста, я не "умничаю", мне действительно непонятно, по каким критериям проводят границу между научной и учебной терминологией. Вот Вы, например, с одной стороны используете научный термин "морфема", а с другой — "приставка" (вместо научного "префикс"), "окончание" (вместо научного "флексия"). Почему?
👍
+11
👎 11
Лев Исаакович, только что обнаружила Ваш вопрос. Сердиться не думаю))) Не буду отвечать за всех, как "проводят границу", — отвечу только за себя.
Я использую термин "морфема" вместо "ненаучного" сочетания "часть слова", поскольку имею в виду именно морфему, т.е. минимальную значимую часть слова, а не просто неизвестно какую "часть слова". Говорить же каждый раз "минимальная значимая часть слова" долго.))
А термины "приставка" и "префикс", "окончание" и "флексия" обозначают идентичные понятия, поэтому я использую из них тот, который всем понятен.
👍
+12
👎 12
Лев Исаакович, можно отвечу? Научный термин "морфема" используется в школе (например, программа Бабайцевой), а термины "флексия" и "префикс" — нет.

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Разбор по составу: Добродушный добросердечный бессердечный   1 ответ

добродушный добросердечный бессердечный
  23 апр 2013 22:06  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024