СПРОСИ ПРОФИ

Дубнов Дмитрий Владимирович

Математика, физика, высшая математика, математический анализ, теория вероятностей, …
Выполнено заказов: 105, отзывов: 92, оценка: 4,90
Россия, Москва
Вопросов4
Ответов 25
Рейтинг 15

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «Найти вероятность»

А какой у Вас получился ответ, и какой был в задачнике?
👍
0
👎

Ответ на «Период функции»

То есть конечно Pi, а не Pi/2!
👍
0
👎

Ответ на «Период функции»

Вы абсолютно правы, Pi/2. Через Pi/2 оба множителя меняют знак, а произведение остаётся тем же. Интуитивно ясно, что меньше быть не может, но тоже не соображу, как доказать (без применения высшей математики, каких-нибудь рядов Фурье).
👍
+2
👎

Ответ на «Найти вероятность»

Это задача на схему Бернулли http://cito-web.yspu.org/link1/metod/theory/node11.html Каждый человек — это испытание: с вероятностью 1/8 удачное (выходит на пятом этаже), с вероятностью 7/8 неудачное. Всего 4 испытания, из них должно быть 2 успешных.
👍
0
👎

Ответ на «НОД»

В решении нужно использовать утверждение НОД (a,b) = НОД (a,na+b). Так, НОД(m+20n,10m+n) = НОД(m+20n,10m+n-10(m+20n)) = НОД(m+20n,199n). Нужно рассмотреть случаи: есть делитель 199 или нет, и т.д.
👍
+1
👎

Ответ на «Период функции»

Вот ещё подсказка
👍
0
👎

Ответ на «Период функции»

У Вас произведение 2 функций, одна имеет минимальный период T, другая kT. Сообразите, какой минимальный период имеет произведение: T или kT?
👍
0
👎

Ответ на «помогите решить задачу по теории вероятности»

Задачу можно переформулировать так. Стрелок стреляет по мишени 2 раза (вероятность поражения 0,7 при каждом выстреле), и требуется найти вероятность поражения мишени хотя бы одним выстрелом.

Действительно, если в моей формулировке мишень поражена только 2-м выстрелом, это означает в исходной формулировке, что стрелок в первый раз промахнулся, а во второй — попал. Если же в моей формулировке мишень поражена оба раза или только первый раз — это означает в исходной формулировке, что он попал с первого раза.

Вообще же это простая задача на схему Бернулли.

Попробуйте позаниматься по Гмурману
http://ssau2011.narod.ru/gmurman2.pdf
это институтское пособие, но первые главы вполне доступны школьнику.
👍
0
👎

Ответ на «электротехника.Электрическая цепь»

Странно, вроде как R2, R3, R4, R5 вообще ни при чём.
👍
0
👎

Ответ на «Задача по математической статистике»

Уровень значимости критерия — это вероятность ошибки первого рода, когда отвергают гипотезу Н0, или, иначе, принимают альтернативную гипотезу H1, тогда как на самом деле гипотеза Н0 верна. При уровне значимости 1% вероятность этой ошибки менее процента. Если мы отвергли её на 5% уровне значимости, то вероятность того, что она всё же была верна, составляет менее 5%.

Давайте рассмотрим такой пример. У нас есть группа людей, среди которых 96% виновных. Мы берём случайного человека из этой группы. Решается вопрос о том, сажать ли его в тюрьму. Гипотеза Н0 — он невиновен. На уровне значимости 5% мы её отвергаем — здесь вероятность того, что мы его посадим, а он всё же был невиновен, меньше критической. Однако если мы гуманны, и хотим, чтобы вероятность судебной ошибки не превосходила 1%, мы его не можем посадить, и принимаем гипотезу о том, что он невиновен. Поэтому ответ "да".
ASK.PROFI.RU © 2020-2024