СПРОСИ ПРОФИ

Семенюк Людмила Владимировна

Обществознание, подготовка к школе, история, дистанционные занятия для детей, ЕГЭ по обществознанию, …
Выполнено заказов: 24, отзывов: 14, оценка: 5,00
Россия, Москва
Вопросов0
Ответов 4
Рейтинг 18

Ответы:


👍
+2
👎

Ответ на «занятие с детьми до 4 лет»

Спасибо Арина Викторовна! Ваша любовь и ненавязчивое искреннее внимание к интересам дочери поможет Вам и малышке!!! И я полностью согласна с Василисой Владимировной о паузе в изучении английского языка.
👍
+2
👎

Ответ на «занятие с детьми до 4 лет»

Уважаемая Арина Викторовна!
Моя старшая дочь очень не хотела читать в 1 классе. Мы с мамой по очереди терпеливо занимались с ней. Но она на наши усилия просто не обращала внимания. А младшая (4 года) за нашими спинами терпеливо играла в одиночестве.И вдруг однажды, когда мама начала сетовать на свои пустые хлопоты, младшая, заглянув через плечо, чётко и с выражением прочитала то, что было написано в книге (до этих строчек со старшей мы не успели дойти).

Старшая стала читать однажды и сразу много и с удовольствием. Но это случилось после того, как я купила по очень большому блату (тогда книги доставались с трудом) детскую энциклопедию сексуальной жизни (Франция). Положила на кровать, она, придя в комнату, сразу же увидела эту ярко-зелёную книгу. В комнате никого не было кроме неё, она стала листать книгу: "О!!!", — и сразу же начала читать подписи под картинками. Мы с мужем наблюдали за этим процессом в слегка приоткрытую дверь, еле сдерживая смех.

Результат: старшая стала читать очень активно, прочитала огромное количество книг, закончила журфак, работает в издательстве, а младшая в школе перестала читать книги, сейчас читает очень редко, зато много сочиняет сама. Это при том, что в нашей семье все любят читать.

Это частный случай. Но некоторые выводы можно сделать.

В дошкольный период дети играют, подражая в своих играх старшим. Я думаю, что в Вашем случае это всё-таки игра. Классно то, что у Вашей дочери был такой классный пример для подражания. Я, например, в детстве большую часть времени проводила в больницах, а дома была врачом и играла в больницу.
👍
+10
👎

Ответ на «занятие с детьми до 4 лет»

По этому поводу я слышала очень разные мнения. Дети легко осваивают языки в среде. У меня был случай работы с 3-х летней девочкой. Запрос родителей: Мари стала проявлять тревожность, раздражительность, плаксивость — убрать эти негативные проявления и проводить развивающие занятия. Предупредили, что она перестала общаться со взрослыми. Обследование малышки показало, что ситуация очень критичная: истощение нервной системы. И это в три года!!!

После подробного общения с мамой выяснилось: ребёнка отдали на обучение в детский английский лицей, как только исполнилось 3 года. Мне дали почитать ежемесячные отчёты психолога:
"за прошедший месяц выучили 8 букв — звучание и написание;
тема топика "Полицейский в городе",
научились писать слова:...
выучили песню..."
и ещё несколько пунктов.
"У матросов нет вопросов!". Я маме — это что, серьёзно? В три года: транскрипция, написание, полицейский, город, обучение??? А при чём здесь отчёт психолога и где он?

Реабилитация девочки длилась несколько месяцев. Она с удовольствием ИГРАЛА со мной. Мама умоляла, чтобы занятия английским языком продолжались. Я не стала спорить. Просто мы с малышкой говорили на русском и английском языке, когда играли в магазин, в дочки-матери с кухней... Игрушки родители покупали любые, которые я называла. С девочкой мы договорились, что я буду называть ей предметы на английском языке, а она будет учить меня называть их на армянском языке (семья армянская). Девочке идея понравилась. У Бонка есть аудио-курс для дошколят. Там я брала короткие песенки, которые мы вместе с ней напевали пританцовывая, разыгрывая в лицах.

Маленьких детей НЕ ОБУЧАЮТ, с ними ИГРАЮТ. Только в этом случае работа будет безопасной для детей.

Но моя подруга-переводчица пыталась убедить меня в том, что сначала с 4 лет надо обучать, а играть только потом. Тогда ребёнок не будет путать языки. Эта точка зрения находится внутри подхода, по которому сначала ребёнок должен полностью овладеть родной речью, а только потом изучать иностранный язык. Но случай с Мари показал, что она легко освоила наряду с родным языком русский. Она не учила его. С ней просто часто и много говорили по-русски. Мои внуки, Мари и другие маленькие клиенты легко осваивали устную речь в игре. Перегрузки при этом не было: язык в этом возрасте воспринимается как некая целостная система, а для деток как целостный образ. Например, стихотворение про мишку Тедди. Эти простые строчки мы разыгрывали в лицах и все ситуации проигрывали в действии: посмотри вокруг, дотронься до земли. Малыши в основном кинестетики. В движении они легко запоминают обозначенный нами материал. А когда мы проигрываем ситуацию, то работают все каналы восприятия информации: аудиальный, визуальный и кинестетический — слышим. видим, делаем. Левое полушарие начинает дифференцироваться по своим классическим функциям к 8 годам.

Евгения! На Ваш вопрос я бы ответила так:
1. На первом месте безопасность ребёнка.
2. Учить в игре и общении в дошкольный период.
3. Письмо и чтение на иностранном языке дети (из практики моей) могут осваивать параллельно с освоением письма и чтения на русском языке.

По поводу возраста — много споров. С точки зрения нейропсихологии в дошкольный период ребёнок развивается в 3D, ему необходимо осваивать пространство, объём, а работа на плоскости (чтение, письмо) 6-7,5 лет (некоторые учёные говорят о 8 годах). Развитие мелкой моторики происходить должно не столько при работе на плоскости, сколько в пространстве: пальчиковые игры, перебирание бусинок, раскладывание по цвету, нанизывание на проволоку, вышивание, выжигание, вырезание, складывание, лепка и т.п. Чем больше будет подобной работы, тем лучше потом пойдёт обучение.
👍
+4
👎

Ответ на «Не хочу учиться»

Да, только не все миллиардеры хорошо учились.Некоторые заработали свои денежки разбоем и убийствами, интригами и воровством (если заглянуть в начало биографий семей некоторых миллиардеров). И в СМИ про это время от времени с удовольствием рассказывают.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024