СПРОСИ ПРОФИ
👍
+3
👎 310

Занятие с детьми до 4 лет

Прошу репетиторов ответить на вопрос, со скольки лет стоит ребенку начинать учить английский, не будет ли ребенок путать английский алфавит с русским, если он начинает учить английский, не освоив русского алфавита. Благодарю за ответ
английский для дошкольников английский язык обучение     #1   09 июн 2015 14:56   Увидели: 66 клиентов, 10 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
Дети-билингвы овладевают двумя языками с самых ранних лет и это им нисколько не мешает, а наоборот — развивает.
👍
+3
👎 3
Со скольки лет учить ребенка играть на музыкальном инструменте? Мне кажется, ответ, когда начать изучение языка, либо диктуется обстоятельствами, либо как ответ на предыдущий вопрос.

Что касается путаницы букв, скорее всего, какое-то время будет. Кто-то несколько дней, а кто-то дольше. Я вот со словами право/лево до сих пор торможу)) Перед ответом секундная задержка. А моя ученица, 4 кл., право/лево лучше меня отличает, а "b" и "d" путает. Мы договорились, что, когда она пишет, у нее всегда мысленно в левой руке кукла ЛиДа.
Мне не понятно, зачем начинать изучение английского с букв, не зная слов и не умея разговаривать. Это же скучно))
👍
+10
👎 10
По этому поводу я слышала очень разные мнения. Дети легко осваивают языки в среде. У меня был случай работы с 3-х летней девочкой. Запрос родителей: Мари стала проявлять тревожность, раздражительность, плаксивость — убрать эти негативные проявления и проводить развивающие занятия. Предупредили, что она перестала общаться со взрослыми. Обследование малышки показало, что ситуация очень критичная: истощение нервной системы. И это в три года!!!

После подробного общения с мамой выяснилось: ребёнка отдали на обучение в детский английский лицей, как только исполнилось 3 года. Мне дали почитать ежемесячные отчёты психолога:
"за прошедший месяц выучили 8 букв — звучание и написание;
тема топика "Полицейский в городе",
научились писать слова:...
выучили песню..."
и ещё несколько пунктов.
"У матросов нет вопросов!". Я маме — это что, серьёзно? В три года: транскрипция, написание, полицейский, город, обучение??? А при чём здесь отчёт психолога и где он?

Реабилитация девочки длилась несколько месяцев. Она с удовольствием ИГРАЛА со мной. Мама умоляла, чтобы занятия английским языком продолжались. Я не стала спорить. Просто мы с малышкой говорили на русском и английском языке, когда играли в магазин, в дочки-матери с кухней... Игрушки родители покупали любые, которые я называла. С девочкой мы договорились, что я буду называть ей предметы на английском языке, а она будет учить меня называть их на армянском языке (семья армянская). Девочке идея понравилась. У Бонка есть аудио-курс для дошколят. Там я брала короткие песенки, которые мы вместе с ней напевали пританцовывая, разыгрывая в лицах.

Маленьких детей НЕ ОБУЧАЮТ, с ними ИГРАЮТ. Только в этом случае работа будет безопасной для детей.

Но моя подруга-переводчица пыталась убедить меня в том, что сначала с 4 лет надо обучать, а играть только потом. Тогда ребёнок не будет путать языки. Эта точка зрения находится внутри подхода, по которому сначала ребёнок должен полностью овладеть родной речью, а только потом изучать иностранный язык. Но случай с Мари показал, что она легко освоила наряду с родным языком русский. Она не учила его. С ней просто часто и много говорили по-русски. Мои внуки, Мари и другие маленькие клиенты легко осваивали устную речь в игре. Перегрузки при этом не было: язык в этом возрасте воспринимается как некая целостная система, а для деток как целостный образ. Например, стихотворение про мишку Тедди. Эти простые строчки мы разыгрывали в лицах и все ситуации проигрывали в действии: посмотри вокруг, дотронься до земли. Малыши в основном кинестетики. В движении они легко запоминают обозначенный нами материал. А когда мы проигрываем ситуацию, то работают все каналы восприятия информации: аудиальный, визуальный и кинестетический — слышим. видим, делаем. Левое полушарие начинает дифференцироваться по своим классическим функциям к 8 годам.

Евгения! На Ваш вопрос я бы ответила так:
1. На первом месте безопасность ребёнка.
2. Учить в игре и общении в дошкольный период.
3. Письмо и чтение на иностранном языке дети (из практики моей) могут осваивать параллельно с освоением письма и чтения на русском языке.

По поводу возраста — много споров. С точки зрения нейропсихологии в дошкольный период ребёнок развивается в 3D, ему необходимо осваивать пространство, объём, а работа на плоскости (чтение, письмо) 6-7,5 лет (некоторые учёные говорят о 8 годах). Развитие мелкой моторики происходить должно не столько при работе на плоскости, сколько в пространстве: пальчиковые игры, перебирание бусинок, раскладывание по цвету, нанизывание на проволоку, вышивание, выжигание, вырезание, складывание, лепка и т.п. Чем больше будет подобной работы, тем лучше потом пойдёт обучение.
👍
+2
👎 2
У нас девочка почти 5 лет. Проблемы с логопедией, особенно отстает "Р". В садике с 4 лет начали заниматься английским. Возможно, преподаватель английского оказался усерднее логопеда , но девочка теперь произносит в русских словах "Р" горловое, как в англ. Хотя я думаю, что просто горловое "Р" ребенку легче дается. Но на английский я все равно водить ее запретила.

Насчет развития "в плоскости и в пространстве" , перегруженности нервной системы тоже нам говорили. У девочки преобладает знаковая система, в 3-4 читала уже слова (больше любила писать буквы-цифры, чем рисовать). Только вот ее никто не принуждал к этому. Девочка видела, что мама всегда с книжкой-ручкой-тетрадкой, читает-выписывает-подчеркивает, вот и перенимала. Как тут рассудить, ОБУЧЕНИЕ это или ИГРОВАЯ форма.
👍
+5
👎 5
Арина Викторовна, в английском языке [р] не "горловое", а проторное, если не ошибаюсь. Решение взять паузу в обучении английскому языку в Вашей ситуации мне кажется разумным.
👍
+2
👎 2
Спасибо, Василиса Владимировна, за уточнение. Все это лишний раз доказывает "квалификацию" нашего логопеда (все сведения от нее ). К сожалению, и в остальном заслуг особых не вижу. Буду искать нового ( уже в нашей Компании).
👍
+2
👎 2
Уважаемая Арина Викторовна!
Моя старшая дочь очень не хотела читать в 1 классе. Мы с мамой по очереди терпеливо занимались с ней. Но она на наши усилия просто не обращала внимания. А младшая (4 года) за нашими спинами терпеливо играла в одиночестве.И вдруг однажды, когда мама начала сетовать на свои пустые хлопоты, младшая, заглянув через плечо, чётко и с выражением прочитала то, что было написано в книге (до этих строчек со старшей мы не успели дойти).

Старшая стала читать однажды и сразу много и с удовольствием. Но это случилось после того, как я купила по очень большому блату (тогда книги доставались с трудом) детскую энциклопедию сексуальной жизни (Франция). Положила на кровать, она, придя в комнату, сразу же увидела эту ярко-зелёную книгу. В комнате никого не было кроме неё, она стала листать книгу: "О!!!", — и сразу же начала читать подписи под картинками. Мы с мужем наблюдали за этим процессом в слегка приоткрытую дверь, еле сдерживая смех.

Результат: старшая стала читать очень активно, прочитала огромное количество книг, закончила журфак, работает в издательстве, а младшая в школе перестала читать книги, сейчас читает очень редко, зато много сочиняет сама. Это при том, что в нашей семье все любят читать.

Это частный случай. Но некоторые выводы можно сделать.

В дошкольный период дети играют, подражая в своих играх старшим. Я думаю, что в Вашем случае это всё-таки игра. Классно то, что у Вашей дочери был такой классный пример для подражания. Я, например, в детстве большую часть времени проводила в больницах, а дома была врачом и играла в больницу.
👍
+2
👎 2
Да, конечно, возможно, это подражание. Очень хочется, чтобы простое подражание переросло в увлечение. Очень рада за Вашу старшую дочь!
👍
+2
👎 2
Спасибо Арина Викторовна! Ваша любовь и ненавязчивое искреннее внимание к интересам дочери поможет Вам и малышке!!! И я полностью согласна с Василисой Владимировной о паузе в изучении английского языка.
👍
0
👎 0
Людмила Владимировна, хотя мой сын уже вырос, не могу не согласиться с каждой Вашей фразой, все подобное мы тоже проходили. Спасибо еще раз за емкие и очень мудрые посты!

Задайте свой вопрос по английскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по английскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 14

Английский   4 ответа

Сыну 4 года . Можно ли начать изучать английский с пркподавателем?
👍
+2
👎 27

Когда можно начинать занятия английским с ребенком?   7 ответов

С какого возраста можно заниматься с ребенком английским языком? Нам четыре года, есть проблемы в произношении.
  12 апр 2014 23:19  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024