СПРОСИ ПРОФИ

Трошина Олеся Анатольевна

Химия, ЕГЭ, ЕГЭ по химии, ОГЭ, ОГЭ по химии, …
Выполнено заказов: 30, отзывов: 26, оценка: 4,90+
Россия, Брянск
Вопросов0
Ответов 122
Рейтинг 107

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «соль+кислота»

Не согласна со вторым пунктом Александра Сергеевича. Объяснение почитать можно тут: https://ask.profi.ru/q/sila-kislot-sol-reagiruet-s-kislotoi-kogda-41195/
👍
+1
👎

Ответ на «Два вопроса»

1) Я думаю, что с ванадием вы разобрались правильно. Однако ваше замечание (про 4d-орбитали у ванадия) тоже справедливо. Если это не тестовое задание, то ответ можно привести в том виде, какой здесь представлен, и Вы "убьете двух зайцев сразу".
С ураном ситуация вкратце такая: 5f и 6d-орбитали очень близки по энергии. Но электроны уже находящиеся на пятом энергетическом уровне (в частности 5d-электроны) экранируют положительный заряд ядра и потому сначала электрон приходит на 6d-подуровень.
Неплохо об этом написано тут:
http://chemistry.fizteh.ru/materials/praktikum (стр. 13)

2) так и написать: "реакция экзотермическая" (числовые данные не проверяла).
А вот по поводу подвода тепла не совсем так. Экзотермичность реакции говорит о том, что если бы не было никаких других факторов, то данная реакция протекала бы самопроизвольно без подвода тепла. Однако часто есть какое-нибудь "но..."
Например, реакция водорода с кислородом тоже экзотермична (смесь определенного состава называют гремучим газом), но без искры взрыва не будет.
Правильно будет скорее так: если уж реакция началась, то для ее продолжения дополнительного тепла не нужно.
👍
+3
👎

Ответ на «помогите с задачами пожалуйста»

1) Обратите внимание, что оксид серы (VI) — это кислотный оксид, который взаимодействует с водой с образованием серной кислоты. У нас имеется раствор серной кислоты, в котором, конечно-же, присутствует вода. Потому при добавлении в раствор оксида образуется дополнительное количество серной кислоты.
Когда концентрация серной кислоты увеличится вдвое, то станет равной 20 % или 0,2 (в долях от единицы). Массовая доля — это отношение части (массы серной кислоты) к массе целого (всего раствора).
- Найдите массу серной кислоты, уже содержащуюся в растворе (до введения оксида)
Дополнительное количество серной кислоты, которое получится в ходе реакции оксида с водой, будет зависеть от количества добавленного оксида серы (VI).
- Примите введенное количество оксида за "х".
-определите количество серной кислоты, полученную в ходе реакции (по уравнению реакции)
-определите массу полученной серной кислоты
-найдите общую массу всей кислоты в полученном растворе
-найдите массу полученного раствора. Его массу считают следующим образом: к массе исходного раствора кислоты прибавляют массу введенного оксида
-подставьте в формулу массовой доли получившиеся значения:
0,2 = масса получившейся серной кислоты / масса получившегося раствора.
-из полученного уравнения найдите переменню "х".
Вот и все.
👍
0
👎

Ответ на «Подскажите название...»

Смотря куда. Что вы понимаете под словом "использовать"? Это не крем или мазь, а хим. реактив.
👍
+1
👎

Ответ на «Подскажите название...»

А раствор, случайно, не розово-фиолетовый? Тогда подходит — калий марганцевокислый (то есть, по-нашему, марганцовка).
👍
+3
👎

Ответ на «Когда кислоты могут реагировать с кислотами и с кислотными оксидами?»

Здравствуйте, Ирина Андреевна. Такие реакции, когда кислотный оксид реагирует с кислотным или кислота с кислотой, должны быть окислительно-восстановительными (за редкими исключениями). Отсюда главное и единственное правило: если среди реагентов есть и окислитель, и восстановитель, то реакция пойдет.
Примеры: взаимодействие сернистого газа с азотной кислотой (или с оксидом азота (IV)) , взаимодействие бромоводорода с концентрированной серной кислотой и много других. Поэтому нужно более или менее хорошо представлять какие из веществ являются сильными окислителями или восстановителями.
👍
+2
👎

Ответ на «Существует ли?»

А вы сами подумайте, Артем Максимович, не противоречит ли это законам физики? Например, второму закону термодинамики. То есть, если тело при комнатной температуре очень холодное, то должно происходить перераспределение тепла в окружающем пространстве и это тело должно нагреваться, а другие, соответственно охлаждаться. Если такого не происходит, то значит с веществом происходит химический процесс, который требует поглощения тепла из вне (поэтому вещество остается холодным — расходует поступающее тепло в химическом процессе). А химический процесс не может быть бесконечным.
👍
0
👎

Ответ на «задача на смеси»

Да, хотела еще отметить, что бромная вода и бром — это одно и тоже только для школьников. В лаборатории без особой нужды бромной водой не бромируют, поскольку дополнительно идет гипобромирование. Проще взять чистый бром.
👍
0
👎

Ответ на «задача на смеси»

Согласна с Дмитрием Леонидовичем.
👍
0
👎

Ответ на «задача на смеси»

Ольга Валентиновна, а почему только в виде паров? С жидким бромом тоже реакция идет, если светить.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024