СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 17

Когда кислоты могут реагировать с кислотами и с кислотными оксидами?

Объясните пожалуйста в каких случаях кислота реагирует с кислотой и с кислотными оксидом? Нужно выучить определенные реакции либо как это определяется? Нигде не могу найти информацию по этому поводу, хотя на ЕГЭ это задание не редкость.
химия обучение     #1   02 ноя 2017 12:54   Увидели: 8196 клиентов, 54 специалиста   Ответить
👍
+3
👎 3
Здравствуйте, Ирина Андреевна. Такие реакции, когда кислотный оксид реагирует с кислотным или кислота с кислотой, должны быть окислительно-восстановительными (за редкими исключениями). Отсюда главное и единственное правило: если среди реагентов есть и окислитель, и восстановитель, то реакция пойдет.
Примеры: взаимодействие сернистого газа с азотной кислотой (или с оксидом азота (IV)) , взаимодействие бромоводорода с концентрированной серной кислотой и много других. Поэтому нужно более или менее хорошо представлять какие из веществ являются сильными окислителями или восстановителями.
👍
0
👎 0

Наличие окислителя и восстановителя в системе не является достаточным критерием для протекания ОВР

👍
+1
👎 1
Вот это — очень интересный вопрос: "Нужно выучить определенные реакции либо как это определяется?"
А как это определяется в остальных случаях?..

Не-ОВР (то есть кислотно-основные реакции, КОР) между кислотами и кислотами, а также между кислотами и кислотными оксидами, конечно же, возможны. И их много.
Начиная от реакций типа P2O5 + H2SO3 --> HPO3 + SO3
И заканчивая использованием определений кислот и оснований по Бренстеду-Лоури-Льюису, по Шатенштейну, по Льюису, для сольво-систем, по Пирсону и так далее. Например, образование ониевых солей:
[m]HNO_3 + H_{2}SO_{4} \rightarrow (H_{2}NO_3)^{+}(HS_{2}O_{7})^{-}[/m]

ОВР — тоже возможны, и их тоже много.

Концептуально о том, откуда берутся и как анализируются уравнения и схемы реакций:
https://youtu.be/BsVi7a9N4oM
https://youtu.be/7h81yhvOyiM
https://youtu.be/6rLJcd9ZtTc

Концептуально о кислотах и основаниях:
https://youtu.be/PNtPhcOSxXw

//Может быть, пригодится.
👍
0
👎 0
Наверное, все-таки P2O5 + H2SO4?
👍
0
👎 0
Верно.
👍
0
👎 0

..(извинения за дубль)..

👍
0
👎 0

кислота плавиковая реагирует с кремнием и его оксидом. либо слабая кислота может реагировать с кислотой-окислителем (серная,азотная), но кроме кислот будет еще какое то вещество, обычно простое, например, фосфор. и это овр реакция.

Задайте свой вопрос по химии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по химии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -12

Na3РО4   2 ответа

Na3РО4. По какой ступени будет преимущественно протекать
гидролиз? Как изделия из стали могут реагировать на эту соль? Будут ли
подвергаться усиленной коррозии?
👍
0
👎 09

Свойства соляной кислоты   9 ответов

Добрый вечер всем! Помогите разобраться в вопросе,не могу нигде найти информацию. Заранее благодарна. Влияет ли концентрация соляной кислоты на характер ее взаимодействия с металлами, как это имеет место в случае с серной кислотой? Почему соляную кислоту не используют для получе¬ния других кислот (азотной, фосфорной) из их солей?
👍
0
👎 01

Степени окисления серебра   1 ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста как понять когда серебро в соединениях с кислородом и в соединениях с фтором имеет степень окисления +2 а когда +3. Если есть какое-то правило по этому вопросу то сформулируйте мне его. В интернете по этому поводу нет ничего конкретного.
  08 июл 2020 21:05  
👍
0
👎 02

ГИА   2 ответа

Подскажите, пожалуйста, я вот ищу в интернете сайты, связанные с подготовкой к ГИА 2016 по биологии, с изменениями КИМа. Нигде этого найти не могу. Вот по химии есть такой сайт=> http://himege.ru/. А есть подобный сайт по биологии?
  02 мар 2016 19:22  
👍
0
👎 00

Щелочноземельные металлы.   0 ответов

Здравствуйте!
С какими рабавленными и концентрированными HNO3 и H2SO4 кислотами реагируют щелочноземельные металлы? Есть исключения? С какими из этих кислот реагирует Be? Путаница состоит в том, что при взаимодействии этих металлов с кислотами образуются разные побочные продукты. Важно знать только принцип.)
  28 фев 2016 08:55  
👍
0
👎 00

Неорганическая химия   0 ответов

Существует множество уравнений реакций, которые выучить невозможно. Вот как определить, какие продукты будут получаться при взаимодействии соединений, согласно их свойствам (окислительным, востановительным)?
  27 фев 2016 16:19  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024