СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Существует ли?

Подскажите , существует ли такое вещество , не важно будет оно в жидком или какомто друном состоянии ... Которое будет все время очень холодное , и не будет терять этого совойства...
термодинамика химия физика обучение     #1   04 июн 2014 14:20   Увидели: 29 клиентов, 4 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
А вы сами подумайте, Артем Максимович, не противоречит ли это законам физики? Например, второму закону термодинамики. То есть, если тело при комнатной температуре очень холодное, то должно происходить перераспределение тепла в окружающем пространстве и это тело должно нагреваться, а другие, соответственно охлаждаться. Если такого не происходит, то значит с веществом происходит химический процесс, который требует поглощения тепла из вне (поэтому вещество остается холодным — расходует поступающее тепло в химическом процессе). А химический процесс не может быть бесконечным.
👍
0
👎 0
Последнее — не совсем точно. Химический процесс может протекать неограниченно долго. Вечный двигатель — это очень просто: лежачий камень или ветряная мельница. Процесс может быть квазистатичным: протекать бесконечно медленно или равновесно. Или он может протекать вполне быстро — но при условии непрерывного осуществления необходимого тока вещества и энергии. Частным случаем последнего можно считать вариант колебания концентраций.
👍
+2
👎 2
Формулируя ваш вопрос, вы использовали... слова. Термины ли, слова ли разговорного языка — не важно. Слово есть обозначение смысла. Ответы на очень многие вопросы становятся видны, едва вы разберётесь значении тех слов, из которых составили вопрос. Или станет видно, почему вопрос некорректен.
Говоря о чём-то "холодном", вы автоматически говорите о каком-то процессе. Предметы вообще не бывают холодными сами по себе. Нет свойства "быть холодным". Тепло из окружающей среды расходуется только в каких-то процессах. Значит, рассматривать некий не изменяющийся кусок материи бессмысленно. "Вещество" — что вы подразумеваете под этим словом? Способ соединения атомов? Температура или способность получать тепло от окружающей среды не являются его свойствами. Просто некий кусок материи? Очень расплывчато. Что значит "всё время очень холодное"? Конкретнее. При любых воздействиях?
Газ, бесконечно расширяющийся в вакуум рассматривали? Или представьте себе облака космической пыли, на поверхности крупинок которой протекают каталитические реакции агрегации разнообразных соединений. Это химические реакторы, открытые для потоков вещества и тепла. Работают столько, насколько сохраняется рабочая структура и хватает топлива — хоть вечно. Веществ там много, и условия вполне определённые и весьма специфичные — но за кусок материи такой объект вполне сойдёт.

Задайте свой вопрос по химии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по химии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Термодинамика   1 ответ

Помогите пожалуйста решить задачу с подробным объяснением. Очень важно понять.
Идеальный газ с показателем адиабаты j совершает прямой цикл состоящий из адиабаты, изобары и изохоры. Найти КПД цикла, если при адиабатическом процессе объем идеального газа увеличивается/уменьшается в n раз.
  10 дек 2013 21:23  
👍
+1
👎 16

Простая задача, термодинамика   6 ответов

На рисунке представлен график зависимости температуры T воды массой m от времени t при осуществлении теплопередачи с постоянной мощностью P. В момент времени t = 0 вода находилась в твёрдом состоянии. Какое из приведённых ниже выражений определяет удельную теплоту плавления льда по результатам этого опыта?
http://egedb.ru/img/uploaded/tasks/img1forA9-253.jpg

ответ:…
  23 окт 2012 15:34  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024