СПРОСИ ПРОФИ

Лянгузова Елена Владимировна

Терапевты
Россия, Москва
Вопросов0
Ответов 13
Рейтинг 31

Ответы:


👍
+1
👎

Ответ на «Диагноз»

Уважаемая Елена! Причиной симптомов у Вашего мужа может быть воспаление мелких сосудов подкожной клетчатки (васкулиты). Но точный диагноз может поставить только доктор при осмотре на очной консультации. Такие узелки часто бывает вторичны при разных заболеваниях, в том числе онкологических, поэтому, как Вам уже порекомендовали, необходимо обратиться к онкологу, чтобы исключить опухолевый процесс. Так же вторичные узелки могут быть при следующих состояниях: инфекции, заболевания кишечника, прием препаратов (чаще — сульфаниламиды, антибиотики) и др. С этими причинами поможет разобраться терапевт. В таких случаях необходимо лечить причину (основное заболевание). Если все причины исключены, первичные васкулиты лечит врач-ревматолог индивидуально подобранными дозами противовоспалительных препаратов, на фоне которых узелки рассасываются. Таким образом, при появлении подкожных узелков тактика обычно следующая: консультация терапевта => по показаниям — онколога => по показаниям — ревматолога. Думаю, следует начать с терапевта по месту жительства.
👍
+1
👎

Ответ на «Заболевание суставов»

Здравствуйте, Анастасия! Хорошо, что Вы сделали рентгенографию кистей. Сейчас с результатами Ваших анализов и рентгеном (берите не заключение, а снимки!) Вам необходимо обратиться к опытному ревматологу. Доктор сам смотрит снимки, затем, если нужно, назначает рентген в динамике (через несколько месяцев). В дебюте любых ревматологических заболеваний изменений на рентгенограмме может не быть, либо они очень незначительны. Такие симптомы, как у Вас могут быть и проявлением других заболеваний суставов, например реактивных артритов. Дифференциальная диагностика заболеваний суставов бывает очень сложна, особенно в начале заболевания и справиться с этой задачей может только квалифицированный специалист-ревматолог. В данном случае необходима очная консультация (осмотр, пальпация суставов, осмотр крупных суставов и т.д.).
👍
+2
👎

Ответ на «детский нефролог»

Уважаемая Ольга! Рекомендую Вам проконсультироваться с детским неврологом. Необходимо исключить неврологические отклонения у Вашего малыша, или, при их наличии, вовремя эти проблемы скорректировать.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024