СПРОСИ ПРОФИ

Новиков Илья Алексеевич

ОГЭ по математике, ЕГЭ по математике (базовый уровень), ЕГЭ, ОГЭ и ЕГЭ
Выполнено заказов: 3, отзывов: 3, оценка: 5,00
Россия, Москва
Вопросов0
Ответов 4
Рейтинг 4

Ответы:


👍
+1
👎

Ответ на «Отрезок Ав пересекает плоскость альфа в точке А»

У Вас есть противоречие в условии задачи. С одной стороны говорится, что С — середина отрезка AB, с другой, что точка C делит этот отрезок в отношении 4:5 (то есть никак не может быть его серединой). Вам необходимо уточнить это. Возможно, это два разных пункта условия.

В любом случае задача решается через подобие треугольников ABB1 и ACC1. Треугольники подобны по двум углам, например, по двум соответственным углам при параллельных прямых.

Из подобия имеем следующее соотношение: BA/CA = BB1/CC1. Мы знаем, что BA = BC + CA. И вот тут уже нужно правильное условие (без противоречия). Или у Вас BA = 2CA, если С — середина. Или BA = 9/5 CA, если ВС:CA = 4:5.

Далее Вам нужно одно из этих отношений (соответсвенно, или BA/CA = 2, или 9/5) подставить в соотношение подобия. И все — СС1 Вы найдете в одно действие.

UPD. А еще, если C — середина отрезка, то можно вспомнить про среднюю линию треугольника, и тогда задача вообще решится в одно действие.

👍
0
👎

Ответ на «Mn=6см,MP:NP=7:5,MP,NP-?»

Предположу, что речь идет об отрезке MN, который делится точкой P в отношении 7:5. Составим простое уравнение:
7x + 5x = 6 см ⇒ 12x = 6 см ⇒ x = 0.5 см

Значит, MP = 7x = 7*0.5 = 3.5 см
NP = 5x = 5*0.5 = 2.5 см

👍
+1
👎

Ответ на «1. Луч света падает на плоскую границу раздела двух сред»

Решение задачи #1:

Сначала нарисуем границу раздела двух сред и нормаль (перпендикуляр) к ней. Все углы (падения, отражения, преломления) отсчитываются именно от нормали.

Известно, что угол падения равен углу отражения, поэтому угол отражения также равен 50. Значит, угол между отраженным лучом и границей раздела составляет 90-50 = 40.

Далее, из условия известно, что угол между отраженным и преломленным лучами равен 100, значит, угол от границы раздела до преломленного пучка будет равен 100-40 = 60. Но, как я уже говорил выше, угол преломления отсчитывается от нормали (не от границы раздела), поэтому его значение равно 90-60 = 30.

Итак, мы получили, что угол преломления = 30 (это, кстати, ответ на пункт б), а угол падения — 50. То есть угол преломления будет меньше угла падения. Это возможно только в том случае, если свет падает из оптически менее плотной в оптически более плотную среду, т.е. n2>n1.

Остается найти показатель преломления. Его можно найти из закона преломления света (закона Снеллиуса): n1*sin a0 = n2*sin a2. За a0 и a2 я обозначил угол падения и угол преломления, соответственно. Соответственно, из этой формулы получаем, что n2/n1 = sin a0/sin a2. Дальше нужно просто подставить в эту формулу углы и получить ответ :)

// Короткая поясняющая картинка к первым двум пунктам будет ниже

👍
+2
👎

Ответ на «Возле кольцевой автострады расположено два крупных торговых центра»

Ответ: 12 часов

Комментарий: Кольцевую автостраду можно представить как окружность. Пусть Ольга заезжает на автостраду в точке, соответствующей 0 градусов на окружности, и движется по часовой стрелке (в направлении отрицательного отсчета углов). Обозначим время, которое потребовалось Ольге, чтобы доехать до первого ТЦ («Икеи») за x. Мы его не знаем.

Воспользуемся первым условием задачи. Сказано, что по прошествии 4 часов Ольга стала ближе к «Леруа Мерлен», а до этого была ближе к «Икее». Значит, ровно в этот момент времени она была на одинаковом расстоянии (равноудалена) от обоих ТЦ. Соответственно, чтобы доехать от Икеи до точки, равноудалённой от обоих ТЦ, Ольге потребовалось (4-х) часов. Значит, чтобы доехать из этой точки до Леруа, ей потребуется столько же (точка же равноудалена), то есть 4-х.

Воспользуемся вторым условием. Известно, что Ольга была ближе к Леруа в течение 6 часов, а потом снова стала ближе к Икее. Значит, ровно через 6 часов после первой равноудалённой точки, она достигла такой же второй точки (опять же равноудалённой от обоих ТЦ). На это ей потребовалось 6 — (4-x) = 2 + х (всего 6 часов, из которых 4-х ехать от 1й точки до Леруа). И аналогично вышесказанному, тк и эта точка находится на одинаковом расстоянии от обоих ТЦ, то время, необходимое на то, чтобы от нее доехать до Икеи также составит 2+х.

А теперь сгруппируем все получившиеся временные отрезки.
Отсчет будем вести от Икеи: 4-x (Икея → равноудалённая точка #1) + 4-x (равноуд. точка #1 → Леруа) + 2+x (Леруа → равноуд. точка #2) + 2+x (равноуд. точка #2 → Икея) = 4-x + 4-x + 2+x + 2+x = 12. Все х сократились.

Рекомендация: Настоятельно рекомендую Вам нарисовать окружность и отметить на ней все ключевые точки (Икея, равноудалённая точка #1, Леруа, точка #2). Так будет гораздо проще отследить логику решения.

Рекомендация #2: Если не получается понять логику решения через х (т.н. решение в общем виде), можно считать, что Ольга проезжает Икею сразу после въезда на автостраду, тогда x = 0, и применять логику, описанную выше. Она приведет к точно такому же результату.

ASK.PROFI.RU © 2020-2024