СПРОСИ ПРОФИ

Нечаева Наталья Игоревна

Выгул собак, зоопсихология, фелинология, зоопсихологи для кошек, зооняни для кошек, …
Выполнено заказов: 21, отзывов: 12, оценка: 4,92
Россия, Тюмень
Вопросов0
Ответов 15
Рейтинг 1

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «Приручение к лотку»

Здравствуйте. Ваш запрос — на полноценную консультацию, в нем недостаточно вводных данных.
Проблемы с лотком у котят могут быть, но нужно контролировать такое поведение, чтобы оно не превратилось в привычку и не стало постоянным.

Причин нечистоплотности может быть множество: котенку не нравится место, форма, наполнение лотка; есть конфликты с членами семьи или питомцами; проблемы со здоровьем, недостаток внимания, ошибки в организации пространства и др.
Если готовы разобраться в проблеме — готова помочь на консультации.

👍
0
👎

Ответ на «Как подружиться с котом и установить доверие?»

Екатерина, здравствуйте. Прошло 2 недели с вопроса, как сейчас обстоят дела?
Конечно, лучше всего было бы заранее подготовиться к появлению нового питомца — посмотреть видео или почитать статьи на эту тему.

Стресс от смены обстановки — это нормально для кошек, и он длится не сутки, не двое, а иногда даже неделями. Уделять повышенное внимание и навязывать кошке свое общение в первые дни — это ошибка. Нужно обязательно предоставить коту личное пространство, где его никто (вообще никто) не будет беспокоить — домик, лежанка, комплекс. Место должно быть защищенным и при этом с него должен открываться обзор на всё помещение. Знакомство семьи с котом должно происходить плавно и в несколько этапов, особенно это касается маленького ребенка, которому важно объяснять и показывать на своем примере принципы общения с животным.

👍
0
👎

Ответ на «как помочь адаптации кота на новом месте?»

Добрый день.
Социализация уличной кошки — очень большая тема, но основные способы, которые подходят обычно всем, можно перечислить.

Обеспечьте коту укромное персональное место (к лежанке есть вопросы, можно отправить мне фотографии, посмотрим, почему кот ее не воспринимает). Должно быть как минимум два места для сна. Кот должен знать, что здесь он может спокойно умыться, подремать, поспать, при этом никто не побеспокоит.

Не навязывайте коту тактильный контакт, не трогайте лишний раз; наоборот, пусть этот контакт будет происходить как бы случайно. Например, угостить кусочком мяса и дать обнюхать/облизать руку. Если кошка сама проявила инициативу, допустим, пришла к Вам полежать, то тихонько похвалите, поморгайте глазами, но не тянитесь сразу погладить.

Не нависайте над котом, старайтесь общаться с ним так, чтобы ваши глаза находились на одном уровне. Почаще говорите с ним негромким голосом, медленно жмурьтесь (как кошка), двигайтесь плавно.

Играйте каждый день, по 15-20 минут. Предлагайте удочку, раз она ему интересна; можно делать игрушки самим и наблюдать, какая вызывает интерес. Через игру происходит социализация и чувство безопасности.

Предоставьте кошке самостоятельность. Пусть она наблюдает за Вами, и когда поймет, что опасности Вы не представляете, постепенно начнет делать первые шаги навстречу.

На настроение кошек хорошо воздействуют определенные запахи и негромкая классическая музыка

Ну и конечно, обязательно(!) проверьте котика у ветеринара и кастрируйте, если еще не сделали этого.

Вам понадобится терпение и позитивный настрой. Буду рада лично проконсультировать, если возникнут вопросы.

👍
0
👎

Ответ на «Как подружить котов»

Здравствуйте.
Скорее всего, допущены ошибки при знакомстве питомцев. Легче плавно познакомить котов, чем потом решать острые конфликты в их отношениях. Нет информации о возрасте, кастрации, особенностях животных.
Можно обсудить эти моменты на консультации. Постараюсь вам помочь.

👍
0
👎

Ответ на «У кошки внезапная агрессия»

Мария, здравствуйте.
Уточните пожалуйста — ветеринар всё же поставил точный диагноз или просто «предположил»? Какие анализы были сданы, проведено ли УЗИ, есть ли отклонения в показателях, какой диагноз подтверждён? Как себя чувствовала и вела кошка в стационаре?

Действительно, внезапная агрессия запросто может быть вызвана острой болью, не замеченным владельцем хроническим заболеванием и его обострением. И сейчас, в первую очередь, важно провести детальное обследование здоровья вашей кошки: общий и биохимический анализ крови, УЗИ, возможно, анализ мочи. Если здесь всё в порядке (и подтверждено выписками врача), тогда нужно искать другие причины. И тут можете обратиться за консультацией, постараюсь вам помочь.

👍
0
👎

Ответ на «Поведение кошки после стерилизации»

Ирина, добрый день.
Действительно, серьезная ситуация и она требует серьезного подхода. Здесь не получится ответить 1-2 предложениями, в формате «вопрос-ответ». Нужно собрать полную картину происходящего.
Напишите мне, постараюсь вам помочь.

👍
0
👎

Ответ на «Старая кошка не принимает найденного котенка-мальчика»

Галина, здравствуйте.
Примирить можно любых животных. Вопрос в том, сколько времени это займет и какая степень мира будет достигнута. В разных ситуациях сроки разные.
Похоже, изначально были сделаны ошибки при знакомстве питомцев. Три фактора усиливают этот конфликт: кошка старше, она не кастрирована и она первая появилась на этой территории. Поэтому защищать «свою» территорию от любых «чужаков» она будет всеми когтями. Не исключены и такие варианты, как метки территории, травмы котенка.
Напишите мне, постараюсь вам помочь.

👍
0
👎

Ответ на «Как отучить кошку гадить везде»

Здравствуйте.
Нет никакой информации, чтобы специалисты могли Вам ответить.
Если Вы сформулируете подробный запрос и готовы работать с проблемой, то напишите мне, постараюсь помочь.

👍
0
👎

Ответ на «Стерилизованная здоровая кошка гадит в постель»

День добрый.
Напишите мне, постараюсь вам помочь.

👍
0
👎

Ответ на «Кошачья паника. Ваши предположения»

Здравствуйте.
Ваша коша различными сигналами дает понять: обнимать ее не нужно. Обратите внимание на эти сигналы, услышьте ее.

Кошки, как и люди, разные. Кто-то любит тактильный контакт и объятия, но большинство кошек «обнимашки» пугают. В понимании питомца, происходит следующее: он доверился, пришел полежать рядом и помурчать, а его прижимают и делают «захватывающий прием». В момент объятий кошка ограничена в движениях и чувствует себя беспомощной, и если при этом не отработано доверие в ваших отношениях (не так давно живете вместе), она действительно сильно беспокоится.

Поверьте, не нужно искать причину в первых месяцах жизни. Предоставьте коше свободу — пусть она проявляет привязанность так, как привыкла это делать. Поговорите, погладьте, покажите, что Вы поощряете такое поведение, цените ее доверие. Этого достаточно.

ASK.PROFI.RU © 2020-2024