СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Кошачья паника. Ваши предположения

Бенгал. Кошечка. Забрали котенка в 3 месяца. К рукам не особо привык, заводчица не квалифицированная, особо не уделяла внимания котятам, они в основном были предоставлены сами себе. Нам «повезло» со всеми вытекающими.
Постепенно приучали к рукам, хоть до сих пор (7м) особо не любит, потерпеть лежание на руках может пару-тройку минут спокойно, без возгласов и попыток уйти, дает гладиться, целовать, за шкирку — совершенно спокойно, сам просит иногда погладить, сам лезет в волосы — еще с детства привычка, прям вплотную в шею.
Но! Только начинаются попытки обнять — у котенка настоящая паника! Просто прижать к груди, приложить к плечу — невозможно! Максимальная сила в сопротивлении, вытягивает напрягает лапы, выпускает когти (НЕ пытается поцарапать или укусить), сразу крик от гортанного до писка, выворачивает ужом со всей возможной силы. Т.е. вот сам пришел, уткнулся вплотную в шею, в ухо, урчит, только попытка передвинуть на плечо, приобнять — как по щелчку моментально меняется!
Максимально нежно, спокойно все делается, несколько минут разговаривала тихонько, гладила — все спокойно, попытка придвинуть к шее — паника.
Почему? Отчего такое может быть? Что такого с котенком могло произойти в первые 3 мес? Любые кошки, с которыми я контактировала, да и моя прошлая — к плечу относились с абсолютным спокойствием, некоторые даже сами тянулись, любили! Я не понимаю, что не так и как такое можно исправить. Котенок не пищевик, на еду плевать в высокой колокольни, есть сухари свои — счастливый, на мясо 0 эмоций (вообще на любое в любом виде, но все пробовал), т.е. вкусняшками не поощрить — в пролете. И так максимально все спокойно и нежно пытаюсь сделать. В шоке если честно, не могу найти объяснения. Одно дело «не нравится», ему много чего не нравится и это понятно, это видно, но тут прям включается настоящая паника.

фелинология зоопсихология животные     #1   14 дек 2021 17:05   Увидели: 35 клиентов, 13 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте.
Ваша коша различными сигналами дает понять: обнимать ее не нужно. Обратите внимание на эти сигналы, услышьте ее.

Кошки, как и люди, разные. Кто-то любит тактильный контакт и объятия, но большинство кошек «обнимашки» пугают. В понимании питомца, происходит следующее: он доверился, пришел полежать рядом и помурчать, а его прижимают и делают «захватывающий прием». В момент объятий кошка ограничена в движениях и чувствует себя беспомощной, и если при этом не отработано доверие в ваших отношениях (не так давно живете вместе), она действительно сильно беспокоится.

Поверьте, не нужно искать причину в первых месяцах жизни. Предоставьте коше свободу — пусть она проявляет привязанность так, как привыкла это делать. Поговорите, погладьте, покажите, что Вы поощряете такое поведение, цените ее доверие. Этого достаточно.

👍
+1
👎 1

Спасибо, Наталья, думаю, Вы совершенно правы, стоит подождать и не настаивать на подобном, оставить в покое. Для меня был неожиданным именно этот контраст, что при нелюбимых действах котенок показывает свое недовольство, но относительно спокойно, а тут что-то из ряда выходящее, что можно назвать паникой, при том такая реакция только на обнимание.
Еще раз спасибо.

  #3   19 дек 2021 01:09   Ответить
👍
0
👎 0

У меня бенгальская она такая же))) ничего страшного у каждого свой характер

  #4   28 июн 2022 17:03   Ответить

Задайте свой вопрос по фелинологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 фелинологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024