СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 011

Зубы

Здравствуйте! У меня такой вопрос моему ребенку год и восемь и у него только 4 зуба. Нормально ли это?
Просто я слышала что к двум годам их должно быть 20.что делать?
👍
+1
👎 1
Уважаемая Надежда Константиновна!
Темпы прорезывания зубов определяются многими факторами, и могут замедляться при сопутствующих соматических заболеваниях. Как оценивает физическое развитие ребенка и состояние его здоровья ваш педиатр?
👍
0
👎 0
физическое развитие в норме.врач гооврил чято все нормально.сказал не волнуйтесь они все равно когда нибудь вылезут
👍
0
👎 0
20 зубов должно прорезаться в период от 3-5 лет. В 5 лет начинается процесс замены молочных зубов на постоянные. В классике все молочные зубы прорезываются к 5 годам. Сейчас отмечается раннее прорезывание зубов, поэтому бывают случаи, когда все молочные зубы прорезываются в 3 года. В любом случае я бы не стал с этим торопиться и подождал бы немного, зубки прорежутся. Пока нет повода для беспокойства, особенно если ребенка регулярно осматривает врач-педиатр.
👍
+1
👎 1
Поводы для беспокойства есть, все-таки зубов маловато для малыша такого возраста. Другое дело, что задержка прорезывания зубов может быть одним из признаков неблагополучия в организме.
👍
0
👎 0
В первую очередь этот вопрос решает педиатр, можно проконсультироваться у детского стоматолога, но я бы не стал торопиться с выводами. Во-первых, в таком возрасте нежелательно проводить рентгенологическое обследование, а именно оно поможет определиться с тем есть ли закладка зубов в кости. В данном случае речь идет о панорамном рентгеновском снимке. Второе, надо знать нет ли у ребенка общих заболеваний, а также как протекала беременность у матери. Также надо выяснить не было ли так и у родителей ребенка? Поэтому на данный момент заключительное слова за наблюдающим педиатром.
👍
0
👎 0
У каждого ребенка своя индивидуальная норма прорезывания зубов. У одного они прорезываются раньше, у другого — позже.
Однако для указанного возраста зубов явно маловато.
Я бы посоветовал проверить уровень кальция и фосфора в организме, а также обратиться к педиатру, стоматологу и детскому эндокринологу.
👍
0
👎 0
К сожалению, могу лишь повториться — в данном возрасте ребенка стоматолог, конечно, может проконсультировать, но делать все равно ничего не будет.
👍
0
👎 0
Исключением может быть хирургическая пластика (подрезание) уздечек губ (чаще верхняя уздечка), так как уздечки губ при их неправильном положении или неправильном сосании или длительном и неправильном пользовании соской, могут привести к задержке прорезывания зубов. Но даже в этом случае подождут, когда ребенку исполнится 2 годика.
👍
0
👎 0
Иногда бывает, что соску убрали, а ребенок сосет пальчик или, что бывает реже — посторонний предмет. В этих случаях также происходит нарушение прорезывания зубов.
👍
+1
👎 1
Надо, чтобы детский хирург-стоматолог посмотрел верхнюю и нижнюю уздечки губ и губные тяжи, их положение. Если оно слишком высокое, то через некоторое время ребенка назначат на плановую операцию по подрезанию уздечки. Пусть Вас слово "операция" не пугает. Весь процесс длится пару минут — побрызгают обезболивающее и сделают небольшой надрез, наложат небольшой шовчик. Ребенок ничего и не заметит. А вот зубки действительно прорежутся. Если с уздечками все в порядке, то надо подождать хотя бы, когда ребенку исполнится 2,5 годика и сделать панорамныйрентгеновский снимок обеих челюстей и вот тогда уже можно будет определиться, что не так с зубками у ребенка и что нужно делать. Сейчас очень рано и облучать такую малюську без серьезного повода не стоит. Пока, по крайней мере, на ближайшие полгода, нет повода для беспокойства. Если только у ребенка нет общих заболеваний или врожденных.
👍
0
👎 0
И на счет соски или сосания пальчика подумайте. Когда зубки прорезываются, ребенок и начинает пальчик, соску или посторонние предметы держать во рту и тереть ими десенки.

Задайте свой вопрос по стоматологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Выравнивание зубов   1 ответ

У моей внучке,а ей 10лет два зуба клыки (глазные) вылезли по верх зубов,можно ли их поставить на место?И как это делается?спасибо
👍
0
👎 01

Запах изо рта у ребенка   1 ответ

Ребенок 10 лет, покашливает почти месяц после ОРВИ. Режутся зубы(7-ки), выпадают 5-ки как раз сейчас. Появился неприятный запах изо рта, достаточно сильный . Может ли это быть из-за прорезывания зубов и какие можно сдать анализы-мазок из зева или еще что-то, (чтобы определить возбудителя), прежде чем идти к педиатру. Спасибо!
👍
0
👎 02

Уздечка верхней губы у ребенка   2 ответа

Здравствуйте!
Вопрос по смоматологиию
Моему сыну 3 года, он ушиб уздечку верхней губы.ранка зажила,и получилось что кусочек уздечки остался на верхней губе, а часть по прежнему удерживается на десне (разрыв видимо был частичный).
Требует ли это вмешательства врача?
Какой специалист нужен?

Спасибо
  03 июн 2012 21:51  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024