СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 14

Зависимость скорости тела от его массы при падении.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Говорят, что ускорение тела при падении практически не зависит от его массы. Правда ли, что и скорость тела при падении не зависит от его массы?
Если в воздушном пространстве среда оказывает сопротивление той силе, с которой тело притягивается к земле и в конечном итоге становится равной этой силе, получается тело падает с предельной скоростью и больше не увеличивает свою скорость. Значит ли это то, что при падении двух тел с различной массой при равных формах, тела достигнут конечной точки падения в равный промежуток времени?
физика обучение     #1   03 янв 2017 21:56   Увидели: 58 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Нет. Пушинка из пуха опустится на землю значительно медленнее, чем такая же пушинка из свинца. Одна и та же сила (сопротивления воздуха) придает разное ускорение разным по массе телам. 2 закон Ньютона.
👍
0
👎 0
Если ускорение разное, значит и предельные скорости будут разными?
  #3   03 янв 2017 22:41   Ответить
👍
+3
👎 3
Пусть имеются два шара. Второй – из цельного металла. Первый – из того же металла, того же внешнего диаметра, но с большой сферической полостью внутри (не настолько большой, чтобы учитывать ещё и архимедову силу, но уменьшающей массу, скажем, вдвое. Другие силы, кроме силы тяжести и силы сопротивления воздуха также учитывать не будем.) Для простоты, конечно же, центр полости совпадает с центром внешней поверхности. Итак, бросаем шары по очереди. Ветра нет. При какой-то скорости V «лёгкий» шар выходит на режим равномерного движения. Когда «тяжёлый» достигнет скорости V, на него будет действовать такая же сила сопротивления, как на «лёгкий». Сила же тяжести...
Легко догадаться, что будет дальше с каждым из шаров.
👍
0
👎 0
Все понятно, огромное спасибо)))
  #5   03 янв 2017 23:06   Ответить

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Не объясняет ли это существование предельной скорости и её постоянство?   0 ответов

Допустим, носитель тёмной энергии — среда субэлементарных частичек. И она определяет метрику нашего мира: единица времени – средняя длительность столкновений частичек, а единица длины – средняя протяжённость их траекторий между столкновениями.
Тогда скорость материальных систем относительно фронта их столкновения, при которой единица длины преодолевается за единицу времени, в газе частичек будет предельной, так как, если частички налетают на фронт…
  09 ноя 2018 12:26  
👍
0
👎 05

Перпендикулярный полет   5 ответов

Тело брошено под углом к горизонту.Через сколько секунд его скорость станет перпендикулярна начальной скорости, если расстояние от начальной точки до конечной равно 80 метров.
  10 ноя 2017 14:45  
👍
+1
👎 12

Про космос   2 ответа

вопрос такой-если чёрные дыры во вселенной поглатят всю окружающую их материю,они начнут поглощать друг друга?если да,то в итоге все гравитационные сингулярности должны в какой то момент слиться в одну космическую(единую) сингулярность...далее,как известно,вселенная постоянно расширяется под воздействием тёмной энергии,значит мощность тёмной энергии постоянно ростёт...в итоге она должна привысить силу энергии,связывающую атомы и сам атом в единое…
  17 май 2017 20:07  
👍
0
👎 02

Задача по физике. С какой силой притягивается к станции массой 179000м…   2 ответа

задача по физике. С какой силой притягивается к станции массой 179000м космический корабль масса которого 9000кг, если корабль находится на расстояние 50м от станции
  04 мар 2014 21:45  
👍
+1
👎 16

Помогите, пожалуйста   6 ответов

Два металлических шарика радиусами R1=3 см и R2=2 см заряжены. Заряд первого шарика q1=10^(-8)Кл. Потенциал второго шарика φ2=9*10^3 В. Найти общую электрическую энергию системы шаров W.Среда-воздух.

Если рассмотреть потенциал второго шара, то можно найти его заряд, по какой же формуле находится электрическая энергия системы, если не известно расстояние между шарами?

  12 май 2011 18:12  
👍
+1
👎 11

Помогите решается судьба.....   1 ответ

говорят, что если острый нож, то им можно отрезать от парафиновой свечки кусочек, имеющий ровные торцы, правда ли это???



что такое фуллерены???

что можно обнаружить, если достать стекло из деревянной рамы очень старого здания???




говорят, что стекла в окнах замков и церквей часто теряют прозрачность,правда ли это???


заранее спасибо
  02 фев 2011 22:21  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024