СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 113

Запах канализации

Вдоль всей фановой трубы в парадной стоит запах канализации, после ремонта в одной из квартир. Соседи дверь открывать отказываются. С чем может быть связано появление запаха?

устранение запаха канализации канализация сантехника ремонт     #1   16 апр 2021 12:43   Увидели: 286 клиентов, 86 специалистов   Ответить
👍
−1
👎 -1

Скорее всего где то пробита

👍
+3
👎 3

Здравствуйте. Наличие запаха указывает на нарушение герметизации(швов, целостность трубы, ревизионных отверстий и т. п) Также, отсутствие водных затворов-например, демонтировали унитаз, сняли сифон, а отверстие не закрыли.

👍
+1
👎 1

Соседи обязаны предоставить доступ к стояку,Т.к. это имущество общедомовое и должно обслуживаться.Суд может обязать предоставить доступ.Запах может быть из-за засора,перепланировки канализации и т.д.

👍
+3
👎 3

Всё что Вам объяснили и посоветовали выше-Верно. Канализация функционирует,значит засора Нет. Возможно не закрыт лючёк ревизии в той квартире или есть/появилось какое либо отверстие , трещина или иное ответвление без пробки или водяного затвора в трубе после ремонта- причина может быть только в этом.Попробуйте ,если есть физическая возможность доступа загерметизировать стык стены и выхода трубы в вашей парадной ,а лучше на выходе с низу и с верху от подозрительной квартиры. Герметик или монт.пена — должны помочь, основной исток и букет будет там у кого нарушено. Удачи !

👍
0
👎 0

Заделайте щели прохода стояка через нижнее и верхнее перекрытие труб водопровода и канализации. Запах от соседей идёт через эти щели.

👍
0
👎 0

Спасибо за все ответы. По внутриквартирным трубам через сливные отверстия запах не распространяется?

  #7   17 апр 2021 13:46   Ответить
👍
+1
👎 1

Только через сухие гидро-затворные узлы и дефектные соединения (уплотнительные кольца, трещины и проч.).

👍
0
👎 0

Причина нашлась на чердаке. Интернетчики накидали мусора в трубу и нарушился воздухообмен

  #9   22 апр 2021 21:19   Ответить
👍
+1
👎 1

Люди старались Вам помочь ,объяснить что , как и почему. В принципе ,раз проблема разрешилась ,всем интересно и хотелось бы знать и понять каким образом. А Вы как то бестолково ,в три слова -Нашлась,накидали -нарушился .В какую трубу? Какой воздухообмен ? Разговор про запах канализации в парадной был. Напрягитесь и обстоятельно опишите первопричину.

👍
0
👎 0

Запаха внутри квартиры не должно быть независимо от воздухообмена в фановом стояке. В вашей канализации присутствуют дефектные стыки или незаполненные гидрозатворы.

👍
0
👎 0

Я благодарна всем за ответы, но, к сожалению, я не сантехник и претворить их в жизнь сама не смогла бы. В чугунной трубе 1979 года наверняка есть трещины и дефектные стыки, но причина не в них. ТСЖ нашло в себе силы вызвать специалистов, которые нашли проблему в фановой трубе (верхняя часть стояка, которая является его вентиляционным выходом на кровлю. Основные функции данной части системы – вывод наружу запахов канализации и предотвращение гидроударов, нарушающих водяные затворы сантехнических приборов), в ней находились кабели и другой мусор, пришлось поменять ее часть и сделать над ней крышу. Это все, что рассказал сантехник. В квартирах никаких работ не производилось, дышим полной грудью. Больше я не смогу ничего добавить, лучше задать новый вопрос на этом сайте. И я никого не хотела обидеть.

  #12   24 апр 2021 14:29   Ответить
👍
0
👎 0

Ирина- вот теперь Молодец! И дело не в том ,что должна, просто Ваш случай очень не типичен и ознакомление с ним поможет кому то в будущем ,быстрее разобраться с аналогичной проблемой ,а не вдыхать благовония ,пока кого то заставят добросовестно выполнить свою работу.Ваш случай как раз лишний раз подтвердил Важность — Организации вентиляции системы канализации :фановая труба-с канализационным зондом вентиляции на крыше или аэратор,позволяющих избавиться от запахов внутри помещений в случаях срыва гидрозатворов,трещин и т.д. Теперь к Вашим баранам. Проблема ,думаю ,как была так и осталась. Режим вентиляции общей наружной канализационной сети — не работает;Местную вентиляцию стояка-Вы восстановили и она одна работает и выполняет общую задачу.; Неплотности ,трещины или плохие гидрозатворы — Что то , где то у кого то — так неисправными и остались. В идеале- по всем трём параметрам должна быть Норма.Ваш случай ,тем и интересен ,что не работоспособными оказались все три фактора.Удачи и чистого воздуха.

👍
0
👎 0

Если по длиннее трубы лопин нет расковыряйте стык и заново замажте в идеале поменять часть стояка

Задайте свой вопрос по сантехнике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 сантехников
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Порядок работ в санузле   3 ответа

В брусовом доме на даче приступаем к отделке санузла. Трубы ГВС и ХВС будем проводить наружно. Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности проводить работы — сначала сделать разводку электрики, потом отделку стен и уже потом монтировать трубы водоснабжения или как то по-другому?
👍
+2
👎 28

Гудят трубы от горячего стояка   8 ответов

Добрый день!
Огромная просьба помочь советом специалиста.
Дело вот в том что при включении воды соседями( скорее всего сверху по стояку а может и выше) у меня сильно вибрирует полотенцесушитель и все смесители и подводки. Гул такой что ужас, особенно неприятно когда соседи включают у себя воду в 3 часа ночи и ты просыпаешся от этого шума. Идёт все дело по стояку горячей воды. У меня установлен редуктор давления воды. Но полотенцесушитель…

  23 апр 2021 07:56  
👍
0
👎 03

Герметизация потолочного перекрытия вокруг стояка в санузле   3 ответа

Описание проблемы:
имеется типовая сантехкабина, канализационный стояк спрятан в шкафчике; время от времени наблюдаются незначительные протечки — вода сочится по стояку или капает в непосредственной близости от него: соседи сверху — люди ненадежные и непостоянные.
Вопрос:
можно ли загерметизировать область потолочного перекрытия вокруг стояка и за какую цену ?
👍
0
👎 010

Сделали монтаж водоснабжения в ванной, не уверена в качестве.   10 ответов

Посмотрела видео, как разводят трубы для раковины нормальные сантехники. Уже уверена, что у меня работали непорядочные люди. Посоветуйте, что мне делать: найти специалиста, чтобы переделал только канализационную трубу раковины или чтобы смонтировал всю систему по-новому?

  17 апр 2021 03:20  
👍
+6
👎 65

Демонтаж старой чугунной ванны   5 ответов

Уважаемые мастера. Хочу понять, можно ли демонтировать старую советскую ванну не снимая дверную коробку в ванной комнате. Ванная комната 170х170, дверной проем 60 см. Ванна советская чугунная 170х75, ножки с клиньями. Над ванной со стороны слива находится часть трубы полотенцесушителя. Насколько сложно демонтировать такую ванну, может быть лучше сделать какую-нибудь реставрацию?
  13 июн 2019 11:31  
👍
+2
👎 23

Установка душевой кабины   3 ответа

Здравствуйте. Хотим ванну заменить на душевую кабину, но дело в том, что трубы идут поверх стены. Можно ли как-то поставить кабину, не пряча их в стену? Или как в таком случае вообще лучше поступить?
  22 июл 2015 23:16  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024