СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Замена пробок автоматом

Здравствуйте. В гараже стоит старый счетчик с 2 пробками. Хочу поменять пробки на двухполюсной автомат на 16А. Как правильно, с шиной для ноля или без, т.е. только двухполюсной автомат? Или можно и так и так?

электрика ремонт     #1   11 дек 2021 18:12   Увидели: 33 клиента, 227 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый вечер. Лучше ставьте на ввод 2-хполюсный автомат (если в гараже была разводка СССР), если Вы уверены, что приходит по одной жиле точно фаза, а по другой ноль, можно однополюсный с нулевой шиной. Дело в том, что в СССР проводку обычно «кидали» «лапшой», без цветового различия жил, поэтому и ставили на обе жилы по защитному аппарату, чтобы не заморачиваться на «прозвонку». Отключали, так «ВСЁ»)))

👍
0
👎 0

Спасибо Андрей Анатольевич.

  #3   12 дек 2021 18:54   Ответить

Задайте свой вопрос по электромонтажным работам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 электриков
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

На вводе в щитке стоят два одинарных автомата — на фазу и ноль   6 ответов

Сделал в частном доме проводку с заземлением TNCS, щиток со счетчиком опломбирован. В щитке стоят два одинарных автомата, на фазу и ноль 32А. Ноль при нагрузке выключается. Приехала бригада ремонтников,я просил их поставить двойной автомат, ведь рвать ноль отдельно от фазы запрещено. Автомат ноля был горячий, когда сняли. Двойной автомат отказались ставить, поставили другой одинарный. Вроде бы прекратилось. Я точно знаю, что ноль рвать нельзя,…

  15 окт 2021 19:29  
👍
0
👎 03

Замена силовой сборки   3 ответа

Сколько стоит подключить силовую сборку с автоматом на 600а?

  01 дек 2021 08:30  
👍
0
👎 03

Технологическое присоединение   3 ответа

Здравствуйте господа, помогите разобраться что мне нужно сделать, суть такова, приехали электрики поставили опору и на неё установили щит учёта, там счётчик, присоединение 3х фазное, что мне нужно собрать в распределительный щит непосредственно в гараже?

  30 ноя 2021 17:26  
👍
0
👎 07

Почему выбивает пробки когда включаешь стиральную машину?   7 ответов

Стиральная машина подключена к специально сделанной для неё розетке с отдельным автоматом.
Всё прекрасно работало 6 лет. В один прекрасный момент при включении (просто включении и выборе программы, даже без начала стирки) автомат стало выбивать. Вопрос, что это может быть...?

  20 май 2021 06:57  
👍
+4
👎 47

Требуется подсказка электриков.   7 ответов

Сейчас отключат горячую воду. Старый водонагреватель сломался. Хочу подсоединить новый. Возникла одна проблема с подсоединением проводов. На новом водонагревателе обозначения тех проводов понятны L фаза, N нулевой и заземление. Провод заземления однозначно определяется. Но на старом водонагревателе другие обозначения : A N и заземление. Вроде бы понятно A это L, но судя по проводам внутри водонагревателя это скорее всего не так. Подскажите пожалуйста обозначение А это точно L?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024