Заключение МРТ головного мозга
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение. Пациенту 60 лет. Заключение : МР-картина множественных очагов глиоза в белом веществе обеих гемисфер большого мозга дисциркуляторного характера. Заранее благодарю.
неврология медицина     #1   04 май 2016 14:38   Увидели: 21 клиент, 2 специалиста   Ответить

Уважаемый Петр Алексеевич! Глиозная ткань замещает погибшие нейроны, это естественный патофизиологический процесс. По мнению врача лучевой диагностики, причиной очаговой гибели нервных клеток явилось нарушение микроциркуляции, чаще всего непосредственной причиной этого, в свою очередь, является артериальная гипертензия в отсутствии адекватной терапии, но могут быть и другие причины. Интерпретировать результаты МРТ головного мозга можно только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, а также неврологического статуса, исследуемого врачом-неврологом. Уточнить диагноз, дать необходимые лечебные рекомендации и прогнозировать течение заболевания специалист сможет только после проведения очного осмотра.
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам