СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 14

Задачи по геометрии по теме цилиндр (11 класс)

1. Параллельно оси цилиндра проведено сечение, пересекающее основание по хорде, которая видна из центра этого основания под углом α, а из центра другого основания — под углом β. Диагональ сечения равна d. Найдите его площадь.

2. Два сечения, параллельные оси цилиндра, пересекаются внутри него. Одно из сечений делится прямой пересечения на два равных прямоугольника площадью 6 см². Найдите площадь второго сечения, если прямая пересечения делит его площадь в отношении 1:4.
геометрия математика обучение     #1   04 дек 2013 20:52   Увидели: 987 клиентов, 33 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Вторая задача — планиметрическая по сути. Поскольку сечения — прямоугольники с одинаковыми высотами (равными высоте цилиндра), то отношение их площадей равно отношению сторон, которые лежат в плоскости основания цилиндра и являются хордами окружности.
Нарисуйте окружность, проведите в ней две пересекающиеся хорды так, чтобы одна из них делилась точкой пересечения пополам, а другая в отношении 1:4, и найдите отношение длин этих хорд.
👍
+1
👎 1
Большое спасибо, эту задачу решила.
  #5   06 дек 2013 21:39   Ответить
👍
−1
👎 -1
В первой задаче я бы обозначила через r радиус основания и через h высоту цилиндра и нашла бы для начала h/r, приравняв 2rsin(a/2) и 2sqr(r^2 + h^2)sin(b/2) (это длина хорды).
Потом можно выразить d через r и h/r и найти r. Потом посчитать площадь.
Попробуйте так...
👍
0
👎 0
Для человека, первый раз решающего эту задачу необходимо сделать чертеж. В стартовой (красной теме) этого форума написано, как разместить здесь чертеж. Думаю, что если Магарита сделает чертеж, решение станет более понятным

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

В прямоугольный треугольник, периметр которого равен 36, вписана окружность.…   1 ответ

В прямоугольный треугольник, периметр которого равен 36, вписана окружность. Гипотенуза
делится точной касания в отношении 2:3. Найти длины сторон треугольника.
👍
+1
👎 15

Перпендикуляр от хорды к окружности   5 ответов

Здравствуйте. Вопрос по геометрии. Дана окружность с хордой. На хорде точка, не в центре. Из точки проведен отрезок, перпендикулярный хорде, к окружности (их можно провести два, нужен тот что меньше). Собственно, требуется узнать длину этого отрезка, а Гугл формулу не подсказывает. Известны радиус, и длины отрезков, на которые делит точка хорду. Спасибо.
  09 апр 2018 22:07  
👍
0
👎 01

Задача по геометрии   1 ответ

В равностороннюю трапецию площадью 20см(квадратных) вписан круг радиусом 2 см. Найдите стороны трапеции
👍
0
👎 00

Задачи   0 ответов

1. В основании пирамиды лежит равнобедренный треугольник с углом α при вершине и высотой h, проведенной к его основанию. Все боковые грани пирамиды наклонены к плоскости ее основания под углом φ. Найдите боковую поверхность пирамиды.
2. В цилиндре параллельно его оси проведена плоскость, пересекающая нижнее основание по хорде, которая видна из центра этого основания под углом β. Диагонали сечения образуют угол α. Площадь сечения…
  24 апр 2013 19:05  
👍
0
👎 015

Поверхности второго порядка!   15 ответов

а)б) Изобразить тело, ограниченное заданными поверхностями.Указать тип поверхностей, ограничивающих тело.
в)Нарисовать сечение тела плоскостью XOZ (при х=>0)
  08 янв 2013 16:37  
👍
0
👎 01

Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна а   1 ответ

помогите сзадачами:1.Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна а , а высота в . Найти полную поверхность пирамиды.
2.Основанием прямого параллепипеда является ромб со стороной а и острым углом α , диагональ образует с основанием угол β. Определить полную поверхность параллепипеда.

  28 май 2012 19:04  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024