СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 011

Задачи на наклонную плоскость...

У меня каша в голове. Всё перемешалось. Расскажите пожалуйста как записываются силы, сколько их. Когда мы пишем 1,2,3 законы ньютона и почему. Почему иногда сила реакции опоры имеет угол, а когда то её вовсе нет, тогда зачем она нужна? Заранее спасибо!!!

механика физика обучение     #1   27 апр 2022 04:48   Увидели: 95 клиентов, 107 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1

Сила – это векторная физическая величина, поэтому математически записывается как вектор (обычно заглавной латинской буквой со стрелочкой сверху).
Сколько их – зависит от количества взаимодействующих объектов и их свойств.
Формулы для законов Ньютона записываем, когда в результате их применения найдём новую полезную информацию.
Пока объект в соприкосновении с опорой, сила её реакции всегда есть. Как только механический контакт между ними прекращается, опора перестаёт быть опорой и сила реакции исчезает. Считается, что направлена она под углом 90° к поверхности тела или опоры в точке касания.

👍
0
👎 0

К телу массой 2 кг., покоящемуся на гладкой наклонной плоскости с углом наклона 30°, приложена сила , направленная вдоль наклонной плоскости, поэтому тело не соскальзывает, а покоится. Найти значение этой силы.
Вот например. Ответ 10Н. Но как именно мы это делаем, как рассуждать? Я так понял, что тут мы пишем 1 закон ньютона? Почему? Почему где то в конце =м×а, то есть 2 закон, а где то 1? Когда какой мы записываем? И что происходит тут с силами? Реакция опоры записываться будет? В уравнение на ох? Или приравниваться? Извините за столько вопросов, но я правда запутался... Да, задачка лёгкая, но на её примере если... Спасибо заранее!!!

  #3   27 апр 2022 09:11   Ответить
👍
+1
👎 1

По условию задачи объект покоится, поэтому разумно применить первый закон Ньютона – ведь именно он связывает действующие силы на тело, пребывающее в состоянии покоя.
Второй закон Ньютона связывает действующие силы с ускорением тела, а наличие ускорения подразумевает движение. Поэтому для задач, в которых возможно движение (особенно неравномерное либо криволинейное), разумно использовать второй закон.
В этой задаче с силами ничего не происходит, они действуют постоянно. Согласно первому закону, складываются все силы, действующие на тело.
В условии задачи написано, что тело находится на плоскости. Значит, находится в механическом контакте с ней, опирается на неё. Следовательно, со стороны опоры на него действует сила реакции, направленная к касательной плоскости под прямым углом.
В условии плоскость наклонная. Наклонена она по отношению к горизонту. Раз есть горизонт, значит дело происходит на Земле, т.е. действует ещё и сила тяжести.
Наконец, в задаче дана третья, удерживающая, сила.
Из первого закона следует, что векторная сумма всех действующих сил равна нулю – это главное уравнение в решении задачи.
Между некоторыми силами косой угол. Поэтому надо выбрать оси координат и преобразовать векторное уравнение в систему уравнений, связывающих проекции сил на координатные оси.
Всё, физика кончилась, дальше решаем методами алгебры.

👍
0
👎 0

Спасибо!!!
Так в том то и дело... Как расставлять эти силы... Когда то сила реакции опоры есть, когда то нет... Сдесь угол, значит она будет, и будет противоположной, если, например, мы двигаем тело вверх и икс направляем туда же...?
А можно ещё про законы сохранения и изменения, пожалуйста!!! Когда их пишут, как и т.д... Опять же, заранее большое спасибо!!! Хорошо что есть такой сайт)))

  #5   27 апр 2022 13:10   Ответить
👍
0
👎 0

Ах да... Кое что хотел ещё сказать...
Про использование законов ньютона догадывался. И да, я поставил наконец вам плюс. Ставил и не получалось, хотя вроде зареганый был... Перезашёл. Сначала не так как хотел, потом так, щас вроде нормально... Так что... И ответьте пожалуйста на вопросы выше...

  #6   27 апр 2022 15:44   Ответить
👍
0
👎 0

Разве я недостаточно чётко в #2 написал, когда есть реакция опоры и когда её нет?
С какой стати она станет противоположной? Сила реакции опоры всегда направлена в противоположную от опоры сторону, независимо от наличия движения. Тем более от выбора координат инерциальной системы отсчёта сила не зависит.
Общий принцип: если закон выполняется и будет полезен для решения задачи, то записываем его, иначе нет.
Сохраняется какая-то физическая величина – пишем закон сохранения. Меняется – пишем закон изменения. Логично же, разве нет?
Как пишут – ну в учебнике же всё есть. Не буду же я учебник переписывать?
На частные вопросы здесь отвечу, а лекции по теории читать – это платная услуга.

👍
0
👎 0

Ну при наклонной плоскости она же будет направлена в противоположную сторону. Если, например, брусок тянуть вверх. И ось ох протянуть туда же...

  #8   28 апр 2022 01:35   Ответить
👍
+1
👎 1

Кто она? и в противоположную чему сторону, какому направлению противоположна?
Пишите без местоимений и подробно. Чтоб всем стало ясно, что мы об одном и том же предмете обсуждения говорим, а не о разных.
Если имеете возражения против написанного, то повторите эту часть написанного в кавычках – и выскажите своё противоположное мнение и аргументы.
Примечание: я перечитал внимательно весь диалог и заменил сейчас одно своё местоимение с предлогом в #4 на конкретизирующее словосочетание (выделил его наклонным шрифтом) – возможно, из-за этого возник спор.

👍
0
👎 0

Да про законы я уже же написал. Я догадывался... Ладно... Я про наклонную плоскость... Бог с ней. Расскажите пожалуйста, лучше, о законах сохранения. Почему мы из пишем? В каких случаях? Как? Почему именно так? Вот мы, например, берём задачу... Там, к примеру, что то о том, что шарик повисит на нити и про магнетизм. Мы расставляем силы, уже без векторов когда, допустим, и то, хрен знает как их ставить... Ну ладно... А потом мы вдруг, магическим образом пишем ЗС. Почему? Как? Как его именно писать??? Спасибо заранее...

  #11   30 апр 2022 08:15   Ответить
👍
+1
👎 1

Ну я же в #7 написал общий принцип и так далее. Что именно непонятно?
Сохранением называют отсутствие изменения числового значения величины (обозначим, например, её буквой Ш) с течением времени при переходе физической системы из одного состояния (например, номер один) в другое состояние (например, номер два).
Пишем, потому что применение закона полезно для решения задачи. Естественно, делаем так лишь в случае, когда закон выполняется.
В алгебраическом виде получается нечто типа Ш2=Ш1 — вот и вся магия.
В общем виде мне больше нечего сказать, а примеров десятки страниц везде напечатаны. Хотите – давайте свой пример и к нему вопросы.

👍
+1
👎 1

Есть тело, действует сила тяжести; есть опора- сила реакции опоры, есть трение- сила трения, тянут- сила тяги. 2 закон Ньютона используется когда движется с ускорением, то ускорение не равно нулю; если движется равномерно, то ускорение равно нулю. Если 2 тела, то третий закон Ньютона.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 29

Задача на статику   9 ответов

Добрый вечер,уважаемые преподаватели!
Я являюсь братом ученика 9 кл,которому задали в заочной школе контрольную по Статике.Совместный мозговой штурм успехов не принес,прошу Вашей помощи!
Прилагаю ссылку с изображением контрольной,задача №5

Рассуждал так: доска оторвется при условии равенства моментов силы тяжести края доски,выспупающей (свободный конец) и суммы моментов сил тяжести оставшейся части доски и самого диска,поднимающегося…
  11 июн 2014 22:32  
👍
+1
👎 12

Задача из сборника Савельева на тему "Механика твердого тела"   2 ответа

Ротор некоторого агрегата снабжен дисковым тормозом. Этот тормоз состоит из 2х дисков радиуса R = 150мм, один из которых закреплен на конце оси ротора, а другой, лишенный возможности вращаться может прижиматься к первому с силой F=100Н. Тормоз включают в момент, когда ротор вращается по инерции со скоростью 50 рад/c (трением в подшипниках можно пренебречь). Момент инерции ротора вместе с укрепленным на нем диском тормоза I = 0,628 кг * м2. Коэффициент…
👍
0
👎 01

Помогите решить задачу по механике!   1 ответ

Груз массой 1,5 кг поднимается по наклонной плоскости под действием силы 12 Н, направленной параллельно наклонной плоскости. Наклонная плоскость составляет угол 30° с горизонтом. Коэффициент трения равен 0,25. Найдите ускорение груза.
  23 окт 2013 14:41  
👍
0
👎 013

Физика механика   13 ответов

1) При равнозамедленном движении за 60с частота вращения колеса уменьшилась от 300 об/мин до 180 об/мин. Найти угловое ускорение колеса и число оборотов, совершенных колесом за это время


2) К ободу колеса радиусом 0,5 м и массой 50 кг приложена касательная сила 100 Н. Найти угловое ускорение колеса? Через какое время после начала действия этой силы частота вращения достигнет 100 об/с? Колесо считать однородным диском. Трением пренебречь

Как находить угловое ускорение?
СПАСИБО!
  08 ноя 2012 14:19  
👍
+1
👎 151

Опускание груза на пружину   51 ответ

Задача:
Груз массой 10 тонн опускается подъемным краном со скоростью 0,2 м/с на пружину жесткостью 10000000 Н/м. Найти перегрузку — максимальную силу F, действующую на основание при остановке груза.

Как решать? Через "действие равно противодействию" и "сила пропорциональна ускорению через массу"? Или 3 закона Ньютона тут не при чем?

Картинку нарисовал:
  09 дек 2011 21:40  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024