СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Я стою на земле.Следовательно я не падаю.Но мой вес измеряется по формуле …

… P=mg.g-ускорение свободного падения.Но о каком ускорении может идти речь,если я не падаю?Значит ли это что P=m,или то что g=0,и следовательно P=m*0,т.е равно 0?
Я стою на земле.Следовательно я не падаю.Но мой вес измеряется по формуле P=mg.g-ускорение свободного падения.Но о каком ускорении может идти речь,если я не падаю?Значит ли это что P=m,или то что g=0,и следовательно P=m*0,т.е равно 0?

физика обучение     #1   16 фев 2022 01:35   Увидели: 57 клиентов, 18 специалистов   Ответить
👍
+2
👎 2

Термин «ускорение падения» означает ускорение при условии падения. В свободном падении величина ускорения a=g.
Если условие не выполнено, то величина ускорения может быть другой, в том числе и нулевой.
А формула для веса в покое P=mg содержит именно это условное ускорение, а не действительное.

👍
0
👎 0

Спасибо..но сложно) Я совсем запутался.На сколько умножать все-таки при расчете?На 9.8 м/c?И зачем вообще в формуле ускорение,если у тела его нет?

  #3   16 фев 2022 04:34   Ответить
👍
+1
👎 1

Успокойте своё сознание и вдумайтесь в смысл, того, что физика — эмпирическая наука, а это значит то, что сила тяжести F = mg, что принято ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
2) Не цепляйтесь к понятию «ускорение свободного падения», g — это вообще не константа, а НАПРЯЖЁННОСТЬ ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЯ, которая уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния до центра масс источника этого поля (см. зак. всемирного тяготения), g = 9,8 только недалеко от поверхности Земли, только в этом случае эту величину называют ускорением свободного падения. Вы поняли самое главное — это не ускорение свободного падения, но недалеко от поверхности Земли g = ему (ускорению).
3) Ваша ошибка: пытаетесь ограниченным числом понятий описать закон, а требуется знать больше и только тогда пытаться рассуждать глубже.

👍
0
👎 0

Ещё: P ≠ F(тяжести), оно ей только приблизительно равно, если сила Архимеда пренебрежимо мала (в газе, например, но не в воде). P — это сила, с к-й тело давит на имеющуюся под ним опору или давило бы, если бы опора была. Так что не P, а F = mg и = P только при малой выталкивающей силе (в воздухе).

👍
+1
👎 1

Всё проще: вес, по определению — это сила, приложенная к опоре. В данном случае, к земле (на которой стоите). Численно вес равен P=mg, потому что НА ВАС ДЕЙСТВУЕТ сила тяжести Fт =mg. Cила тяжести привела бы к ускорению g, если бы не было реакции опоры (земли). Реакции опоры (земли) не даёт Вам двигаться (Вы не ускоряетесь и не проваливаетесь за счёт противодействия земли как опоры). Ваш вес уравновешен реакции опоры... Кроме того, если, например, машина ИМЕЕТ скорость, равную нулю — Вас же слово «имеет» не смущает, хотя машина при этом не двигается (скорости-то НЕТ). Это «игра слов» :).

👍
0
👎 0

РеакциЯ опоры не даёт двигаться — опечатка

👍
0
👎 0

Простыми словами объяснить то,что кажется сложным-своего рода искусство.Спасибо)

  #8   16 фев 2022 08:56   Ответить

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 19

Вопрос по теории относительности   9 ответов

Здравствуйте. Никак не могу разобраться. Вот смотрите. Я, например, лечу на ракете с околосветовой скоростью, а Вы наблюдатель. С Вашей точки зрения мое время будет идти медленнее, чем Ваше. Но ведь время это не показания часов, время можно представить как скорость химических реакций, скорость передачи нервного импульса и т. д. И получается, если скорость ракеты будет очень близка к скорости света, то с Вашей точки зрения я умру, т. к. время замедлится…

  30 янв 2022 00:14  
👍
0
👎 047

Где ошибка   47 ответов

В цилиндрическом сосуде под массивным поршнем находится 1,8 г гелия при температуре 47 . Газу медленно сообщают количество теплоты 3 . Во сколько раз увеличился объем газа? Трением поршня о стенки сосуда пренебречь.
Ответ:2,67 раза
Думаю, это неверно. В условии ни слова, что сосуд теплоизолирован, следовательно при медленном процессе температура газа будет, как снаружи,, значит неизменная. Давление тоже неизменно, тогда по уравнению К-М. объем не меняется. Где у меня ошибка, если она есть.
  30 янв 2016 17:15  
👍
0
👎 01

Помогите разобраться с задачей   1 ответ

Задача: Маятник, длиной 1,2м подвешен к потолку вагона, который движется с ускорением 2 м/с^2. Определить положение равновесия и период колебаний маятника. Принять g = 10 м/с^2.
Мое решение:
Записываем второй закон Ньютона в проекциях на оси:
по оси ОХ: N * sinA = ma
по оси ОУ: mg = N * cosA
Выразив из этого N и приравняв выражения
m*g/cosA = m*a/sinA
g*tgA = a
Т.е. маятник отклониться от "обычного" положения равновесия…
  20 май 2013 05:08  
👍
+1
👎 16

Вопрос по условию задачи   6 ответов

"На основании равносторонней стеклянной призмы находится пылинка. Каково максимально допустимое значение показателя преломления n, при котором пылинку еще можно увидеть через боковые грани призмы с помощью лучей, не претерпевших ни одного отражения на границе стекло — воздух"

о каком показателе преломления n идет речь?
тут есть две среды: воздух и стекло. я могу произвольно менять показатель преломления последней среды?
  30 авг 2012 00:24  
👍
0
👎 01

Задача физика   1 ответ

задача такая
Самолет летит горизонтально со скоростью 1200 км/ч. Найдите разность потенциалов возникающую на концах крыльев, если вертикальная составляющая индукции магнитного поля поля Земли равна 5*10^-5 Тл. Размах крыльев равен 40м.

Решение:
Разность потенциалов это U при этом U можно считать за ЭДС, следовательно ф1-ф2=U=ЭДС; ЭДС=v*B*L*sinA;

вопрос:
1) можно ли угол А считать за 90 градусов?
2) и вообще возможно ли решать эту задачу по выбранной мой формуле?
  12 дек 2010 04:30  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024