СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 12

Высшая математика. Криволинейный интеграл

Подскажите пожалуйста, господа-математики, я решал задание по высшей математике, по криволинейным интегралам 2-го рода, не первый раз, но получаю не совсем корректный ответ. Если подынтегральная функция носит характер полного дифференциала, то такой интеграл может вычисляться по абсолютно разным траектория. Для удобства я выбрал банальные пути на небольшом рисунке. А после вычислил и получил, что ответы не совпадают. Подскажите пожалуйста, что я делаю из раза в раз не так?

высшая математика математика обучение     #1   12 окт 2022 12:22   Увидели: 20 клиентов, 821 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Да, подынтегральное выражение действительно является полным дифференциалом некоей функции и вычисления выполнены верно, но Вы не учли следующее: если в области, ограниченной двумя траекториями, имеется хоть одна точка, в которой эта функция не дифференцируема, то одинаковость значений криволинейного интеграла второго рода по этим траекториям не гарантируется. А в данном случае её даже доопределить до непрерывной в начале координат невозможно.

👍
0
👎 0

Интегралы вычислены правильно. Но не учтено, что если есть особенная точка подынтегральной функции (в данном случае точка (0,0), где она обращается в бесконечность), то интегралы от нее по контурам, обходящим эту точку по часовой и против, дадут противоположные значения. См. вычеты по комплексным функциям.

Задайте свой вопрос по высшей математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по высшей математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Комбинаторика_свойство чисел Стирлинга 1-го рода_коэффициенты многочлена   0 ответов

Добрый день!

Можно ли обратиться к Вам по следующему вопросу? Как известно числа Стирлинга первого рода являются коэффициентами при обычных степенях при разложении факториальной степени на сумму обычных степеней. И это свойство чисел Стирлинга связано с циклической структурой подстановки. Можно для начала спросить у Вас, есть ли где-нибудь именно комбинаторное доказательство (а еще лучше объяснение, как например, комбинаторно объясняют биноминальные…
👍
0
👎 02

Задача   2 ответа

Какова вероятность того, что при раздаче 20 различных книг пяти библиотекам, какие то 2 получат по 5, две по 3 и одна 4 книги.
рассмотрел каждое из них как одно число и вычислил по формуле перестановок, теперь не пойму как посчитать всевозможное число вариант.
  15 май 2017 19:14  
👍
+3
👎 37

Мат. анализ   7 ответов

2. Исследовать функцию и построить ее график:
y = x ln x
3. Используя понятие дифференциала, приближенно вычислить:
(4корень)80,5
  05 янв 2013 01:18  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024