СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 15

Высокий пульс во время тренировок

Бегаю в течение 2 месяцев. Начала с 40 минут со скоростью примерно 10 мин/км, 4-5 раз в неделю. Телосложение у меня ближе к худощавому (рост 170 см, вес 50-53 кг), правда всегда была очень активной, последние полгода хожу на фитнес (зумба). Питание неправильное, да и правильно питаться не умею, ем когда хочется и что хочется, как нужно не разбираюсь, да и стимула не было, 3 детей, а я худенькая... Сейчас я пробегаю 1 час 30 мин со скоростью 6,5-7,5 мин/км, не умираю после этого. Готовлюсь пробежать 10 км забег через месяц... НО!!!!! Купила часы с пульсометром, и тут я узнала, что по моим параметрам я бегу в 5 зоне в основном, иногда в 4( пульс примерно 170), причем одинаков и когда я бегу 9 мин/км, и когда 7 мин/км. Я попыталась держать вторую зону (пишут, что это правильно), но даже со скоростью бега 12 мин/км я перескакиваю в 3, тоесть мне приходится в основном идти, чтоб быть во 2 зоне. И я растерялась... Мне получается нельзя бегать, чтоб не перегружать сердце? Или как мне быть? Как мне теперь готовиться к забегу через месяц? В чем причина такого пульса спустя 2 месяца регулярных тренировок? Помогите советом, пожалуйста.

бег лёгкая атлетика спорт     #1   23 май 2022 21:24   Увидели: 32 клиента, 20 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

добрый день! Увидел что проблемы с пульсом, я бы предложил созвониться на консультацию, так проще будет, дам совет как лучше постпить в вашем случае!

👍
0
👎 0

А как созвониться тогда подскажите, здесь же нет такой возможности?

  #3   24 май 2022 16:31   Ответить
👍
+1
👎 1

Добрый вечер! Вы молодец, что начали ориентироваться на пульс — это основной показатель нагрузки на организм во время тренировки. Есть один нюанс! Нельзя исключать того, что пульсометр, который Вы купили не исправен (брак или сама по себе модель такая). К примеру, если рассматривать достаточно популярную и хорошо себя зарекомендовавшую фирму Polar, даже в этой фирме есть модели которые по отзывам пользователей показывают пульс с такой погрешностью от реальности, что просто космос для тренировки (20-30 уд/мин.). Второй момент касаемо пульсометра. Существуют разные датчики считывания пульса: оптический, который установлен в самих часах и считывает пульс с запястья и датчик в виде ленты который считывает пульс с грудной клетки и через передатчик передаёт сигнал на часы. Оптический датчик имеет большую погрешность, о которой говорилось выше (хотя при всём при том устройство будет технически исправно) и такой вариант подходит больше для повседневного использования. Датчик который на ленте он наиболее точный и больше всего подходит для спорта, однако стоит упомянуть, что такие пульсометры на порядок дороже в силу своей точности. Поэтому с самого начала надо понять какой у Вас пульсометр и на сколько он Вам подходит именно для тренировок. Если отбросить все технические нюансы, то за месяц вполне реально подготовить свой организм для дистанции в 10 км. (не ставя перед собой каких — то олимпийских целей, просто в своё удовольствие). Подготовка производится сугубо по индивидуальному плану для каждого спортсмена. Но, если обобщить весь тренировочный процесс, то Вам нужны тренировки с дистанцией от 8 до 15 км в 2 — 3 пульсовых зонах. Принцип простой: чем больше дистанция,тем спокойнее должен быть пульс, чем меньше дистанция, тем выше должен быть пульс). Иными словами в первую половину месяца Вы набегаете объем (длинные дистанции в рамках 2 — начало 3 зоны), во вторую половину месяца добавляете (допустим через одну тренировку) темповые тренировки, где дистанция будет меньше, а пульс и интенсивность выше (примерно конец 3 зоны, можно не множко залезть в 4). И не забывайте про хорошую разминку, наиболее важная штука в тренировочном процессе!!!

👍
0
👎 0

Спасибо, у меня оптический пульсометр. Значит буду разбираться в точности его показаний... Учту ваши указания по поводу подготовки к пробегу. Разминку я выполняю:)

  #5   25 май 2022 00:23   Ответить
👍
0
👎 0

Рекомендую обратиться на форум где много профессионалов, любителей и тренеров. Там ответят на Ваши вопросы

Задайте свой вопрос по бегу
профессионалам

Сейчас онлайн 75 тренеров по бегу
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024