СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Вступление в наследство

Добрый день! После смерти папы мы с сестрой вступили в наследство. Через несколько лет решили оформить зем.участок. Как оказалось, участок был наполовину приватизирован, т.е есть кадастровый номер. В завещании он не был указан. То, что он приватизирован, мы не знали. Вопрос: Как его оформить? Нужно довступление в наследство? И оформлять у того же нотариуса или можно у другого?

👍
0
👎 0

Необходимо будет обратиться в суд для признания права собственности на земельный участок в порядке наследования.

👍
0
👎 0

Здравствуйте, право на наследование части участка вам нужно устанавливать в судебном порядке. Более того, Вы пропустили срок на вступление в наследство и его тоже нужно восстановить через суд, но это очень не просто.

👍
0
👎 0

Нет проблем оформить участок, даже если он не приватизирован, ну а если пропущен срок можно вступить фактически, через суд.

👍
0
👎 0

Что значит вступить фактически через суд ( принятие) ? Уточните пжл.

👍
0
👎 0

согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший установленный срок, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 16

Жилищное законодательство, дарственная   6 ответов

Квартира в общедолевой собственности на 3 человек — отец, мать, дочь. Все совершеннолетние. Квартира приватизирована более 10 лет. Дочь хочет подарить матери свою долю. Обязательно ли оформлять договор дарения черед нотариуса? Величина госпошлины? Берется ли процент от кадастровой стоимости квартиры?

  15 июл 2021 08:39  
👍
0
👎 00

Выделение долей детям   0 ответов

Квартира приобретена в браке. В долевой собственности по 1|2 с супругом,использование мат капитала.
Пошли выделять доли детям. Хотели каждому по 1|4. Но нам сказали так нельзя. Необходимо выделить ещё совместно нажитую часть. Разделили по 1|5 всем и 1|5 совместно нажитая.
Не понимаем теперь. Квартира в долях или совместная соб-ть? Сомнения по поводу 1|5 совместной. Для чего её выделили? Сделка без нотариуса

  28 авг 2021 14:17  
👍
0
👎 03

Продажа дома   3 ответа

Могу ли продать дом, который получила в наследство полгода назад, гражданину Узбекистана с видом на жительство? Какие налоги и кто платит?

  24 авг 2021 05:42  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024