СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Вопрос врачу рентгенологу

Здравствуйте!Скажите,пожайлуста,как рассчитывается ЭЭД для конкретного человека? Учитывается ли возраст,рост и вес человека? Почему,например,при МСКТ головы у одного ребенка ЭЭД 7 мЗв,у другого 5 мЗв,а у третьего 2 мЗв?И значит ли это,что у того,чья доза 2 мЗв,риск меньше и сопоставим с риском взрослого человека,ведь у взрослого обычно ЭЭД при КТ головы равна 1-2 мЗв?Или мои рассуждения абсолютно неверны?И еще,если ЭЭД на все тело равна, к примеру,3 мЗв,то на саму голову облучение меньше или наоборот больше?
рентгенология медицина     #1   28 авг 2017 22:01   Увидели: 19 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталия Валерьевна! Доза облучения, которую получает человек при проведении рентгеновского исследования, зависит от технических характеристик аппарата и от его настроек, которые в свою очередь, определяются весо-ростовым показателем. Откуда у Вас сведения, что доза при проведении ребенку МСКТ головы может составлять 7 или 5,3 мЗв?
👍
0
👎 0
У меня такая ситуация.Жутко волнуюсь.
Мой ребенок в 4 месяца выпал из коляски головой вниз на бетонный пол в подъезде,сразу заплакал,сознания не терял,рвоты не было,зрачки одинакового размера,но изо рта пошла кровь.Дома умыла,дала попить,приложила холод ко рту,кровь больше не шла.Через несколько часов все-таки не выдержала и вызвала скорую,т.к.сильно переживала,а вдруг что-то серьезное,а я ничего не предприняла.Увезли в областную детскую больницу,там осмотрел нейрохирург и сказал,что внешне все нормально,но лучше сделать КТ,т.к.у детей до года внешних проявлений часто не бывает.Спросила вредно ли делать КТ,на что он ответил,что раз в год не вредно,а чаще может быть вредно.Еще сказал,что жить в принципе вредно,а без радиации человек жить не может.Дал подписать согласие и выдал направление в отделение лучевой диагностики.Там нам сделали снимки головного мозга и черепа за несколько секунд,придерживала только за подбородок малыша,у него даже глаза были открыты.В какой-то момент хотела отказаться,но мой малыш улыбался и я подумала,что все будет хорошо, аппарат заработал,дело было сделано.Оказалось,что все в порядке,отделались только ушибом мягких тканей головы.И все бы ничего,но, когда мы уходили,медсестра,которая делала КТ зачем-то напоследок начала мне говорить о вреде этой процедуры и дала совет почитать об этом в интернете.Представляете,в каком состоянии я уходила домой? Казалось,что я совершила какую-то непоправимую ошибку и обрекла своего ребенка на что-то ужасное.Конечно дома кинулась к интернету и начиталась о том,что при КТ самая высокая лучевая нагрузка из всех рентгенологических обследований,что детям эта процедура особенно опасна(а в первый год жизни тем более) и что в будущем это вызывает у них рак.С тех пор прошел месяц,а я все еще не сплю спокойно.В целом ребенок у меня спокойный и жизнерадостный,иногда настраиваю себя на хорошее,что нас эта беда обойдет стороной,ведь пишут же,что вероятность стохастических эффектов довольно низкая.Но порой накручиваю себя и виню за то,что подвергла ребенка такому риску,т.к.именно для младенцев этот риск намного выше,чем для более старших детей.Дайте,пожайлуста,профессиональную консультацию,чего стоит бояться,а чего нет?Кстати наша лучевая нагрузка составила 2,4 мЗв,такую дозу человек получает за год от естественного излучения,а тут ребенок получил за несколько секунд.И можно ли сдать какие-то анализы,чтобы убедиться,что организм ребенка нормально восстановился и нет никаких мутаций в ДНК?
👍
+1
👎 1
Комментарии медицинской сестры кабинета КГ говорят о низком ее профессионализме, не говоря уже о том, что возникают вопросы к соблюдению сотрудником правил медицинской этики. Порекомендовать маме интернет, а не врача в качестве источника информации, — это свидетельство полной профнепригодности медицинского персонала. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам "Нормы радиационной безопасности", не ограничиваются пределы доз облучения, получаемые пациентом, при условии, что каждое обследование было проведено по строгим показаниям. Судя по Вашему подробному рассказу, такие показания были — внутричерепные гематомы у детей раннего возраста не дают такой яркой клиники, как у взрослых, а своевременная диагностика — это залог эффективности оказываемой помощи. Хорошо, что с малышом все в порядке, а как бы Вы себя чувствовали, если бы отказались от проведения МСКТ, а малыш бы погиб в результате осложнений, потому что диагноз не был выставлен вовремя? Вы поступили совершенно верно, дав согласие на проведение МСКТ. Здоровью ребенка полученная доза облучения не угрожает. Многочисленные форумы мам, которыми изобилует интернет, часто содержат полезную информацию, но еще чаще — различные домыслы и не соответствующие действительности сведения. Интернет — это очень важный источник информации, но наиболее надежным ее источником является лечащий врач пациента.
👍
0
👎 0
Огромное вам спасибо за профессиональный ответ,успокоили меня.Огромных вам успехов!
👍
0
👎 0
Извините,пожайлуста,а не опасно то,что нам сделали сразу 3 сканирования,как я поняла,головного мозга,черепа и носа?Просто стол,на котором лежал ребенок,3 раза заезжал под аппарат и выезжал в перерывах между сканированиями,видимо.Первые два сканирования были вообще быстрыми,а последнее несколько секунд.Общая доза составила 2,4 мЗв.Это считается однократная КТ или целых 3 КТ за один раз?И глаза у ребенка были открыты все время,они не пострадают?
👍
0
👎 0
Ответьте,пожайлуста.
👍
0
👎 0
Ребенку компьютерная томография проведена однократно. Доза, равная 2,4 мЗв, здоровью малыша не угрожает. Вся информация должна быть внесена в лист учета рентгеновских исследований, который вклеен в амбулаторную карточку каждого пациента. Причин переживать у Вас нет. Берегите ребенка от травм, продумайте, каким образом создать для ребенка безопасную среду. Ребенка старше 4-6 месяцев ни в коем случае нельзя оставлять ни на секунду на кровати или диване,даже под присмотром, местом его игр должен быть коврик на полу. В коляске малыш должен быть пристегнут ремнями безопасности.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

КТ младенцу   6 ответов

Здравствуйте!Скажите,пожайлуста,как рассчитывается ЭЭД для конкретного человека? Учитывается ли возраст,рост и вес человека? Почему,например,при МСКТ головы у одного ребенка ЭЭД 7 мЗв,у другого 5 мЗв,а у третьего 2 мЗв?И значит ли это,что у того,чья доза 2 мЗв,риск меньше и сопоставим с риском взрослого человека,ведь у взрослого обычно ЭЭД при КТ головы равна 1-2 мЗв?Или мои рассуждения абсолютно неверны?И еще,если ЭЭД на все тело равна, к примеру,3 мЗв,то на саму голову облучение меньше или наоборот больше?
👍
0
👎 09

МСКТ правовые нормы   9 ответов

Уважаемые врачи-рентгенологи,
У меня имеются некоторые вопросы, на которые мне крайне важно было бы получить ответы и они касаются по большей части правовых норм
1) Отражены ли в каких-либо официальных документах (а также медицинской литературе) возможные долгосрочные риски, либо риски связанные с проведением МСКТ? (без контрастного вещества)
2) Является ли на основе каких-либо документов утверждение что "МСКТ" это абсолютно безопасная процедура" дезинформацией? С официальной точки зрения
  21 фев 2016 22:30  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024