КТ младенцу
Здравствуйте!Скажите,пожайлуста,как рассчитывается ЭЭД для конкретного человека? Учитывается ли возраст,рост и вес человека? Почему,например,при МСКТ головы у одного ребенка ЭЭД 7 мЗв,у другого 5 мЗв,а у третьего 2 мЗв?И значит ли это,что у того,чья доза 2 мЗв,риск меньше и сопоставим с риском взрослого человека,ведь у взрослого обычно ЭЭД при КТ головы равна 1-2 мЗв?Или мои рассуждения абсолютно неверны?И еще,если ЭЭД на все тело равна, к примеру,3 мЗв,то на саму голову облучение меньше или наоборот больше?
рентгенология медицина     #1   28 авг 2017 22:00   Увидели: 24 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Наталия Валерьевна! Доза облучения, которую получает человек при проведении рентгеновского исследования, зависит от технических характеристик аппарата и от его настроек, которые в свою очередь, определяются весо-ростовым показателем. Откуда у Вас сведения, что доза при проведении ребенку МСКТ головы может составлять 7 или 5,3 мЗв?
Сама очень интересовалась этой темой,т.к. моему ребенку тоже делали МСКТ головы и читала сообщения от мамочек,где они писали,что в протоколе исследования после проведения КТ их детям,были такие цифры.
Опрометчиво чрезмерно доверять информации, размещаемой в открытом доступе анонимными пользователями интернета. За достоверность данных, касающихся проводимых рентгеновских исследований, всю полноту профессиональной и юридической ответственности несет дипломированный врач-рентгенолог, поводивший исследование. Нет причин не доверять цифрам, указанным в протоколе обследования именно Вашего ребенка.
Спасибо.А какое значение имеет время,за которое получена та или иная доза? 2,4 мЗв человек получает в течение года от естественного фона,совсем по чуть-чуть.А при КТ такая доза получена ребенком за секунды.Сможет ли ребенок справиться с такой нагрузкой за такой короткий промежуток времени?
Проведенные исследования показали, что доза облучения, полученная за год, и равная примерно 50 мЗв, не приносит ощутимого вреда здоровью. В некоторых клинических ситуациях пациенты вынуждены проходить регулярно рентгеновское обследование, порой годовые дозы облучения составляют более 70-100 мЗв в год. И нельзя сказать, что все они страдают впоследствии онкологической патологией или развиваются осложнения, связанные с мутациями. Рентгеновское излучение является канцерогенным и мутагенным фактором, это так. Но использование рентгеновских лучей в диагностических целях при соблюдении правил радиационной безопасности не возводит степень риска возникновения опухоли на значимый уровень.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам